К делу № г. Красногорск «18» мая 2012 года Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В. с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В., подсудимого Чадаева И.В., защитника Ершова М.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре ФИО3, Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чадаева Ильи Вячеславовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л: Чадаев И.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Чадаев И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 мин. находясь на пешеходной дорожке в 100 метрах от ТЦ «Стерлинг», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, выхватил правой рукой из левой руки находившейся там же ФИО4 дамскую сумку стоимостью 750 рублей, в которой находились паспорт и сберегательная книжка сбербанка России на имя ФИО4, а также денежные средства в сумме 2700 рублей и осуществляя свой преступный умысел направился в сторону <адрес>, М.О.. В этот момент ФИО4 потребовала от Чадаева И.В. прекратить свои преступные действия, но Чадаев И.В. продолжал движение в сторону <адрес>, М.О., с целью скрыться с места совершения преступления. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходившим гр. ФИО5. Своими действиями Чадаев И.В. мог причинить ФИО4 материальный ущерб на сумму 3450 рублей. С обвинением Чадаев И.В. полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела 22 марта 2012 года Чадаев И.В. в присутствии защитника Ершова М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В деле имеется согласие государственного обвинителя Козлова Д.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, потерпевшей, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия подсудимого Чадаева И.В. судом квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении меры наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно медицинским справкам на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2011 года (<данные изъяты> ранее судим <данные изъяты> судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил преступление в период испытательного срока. На основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Чадаева И.В. отсутствует рецидив преступлений. Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии других преступлений, что на основании ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст, влияние назначенного наказания на исправление Чадаева И.В., и на условия жизни его семьи. Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Чадаева И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ ему должно быть отменено условное осуждение и назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку Чадаев И.В. ранее судим за тяжкое преступление, должных выводов не сделал и вновь совершил преступление. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который ранее судим за тяжкое преступление, суд считает возможным назначить Чадаеву И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для изменения категории преступления не имеется. Гражданский иск не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л: Чадаева Илью Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. <данные изъяты> <данные изъяты> и окончательно определить Чадаеву Илье Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чадаеву И.В. оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов