К делу № <адрес> «11» мая 2012 года Судья Красногорского городского суда <адрес> Шаповалов С.В. с участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г. подсудимого Вострокнутова А.С. защитника Ершова М.В. представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре ФИО4 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вострокнутова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У с т а н о в и л: Вострокнутов А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 12 января 2012 года, в вечернее время, Вострокнутов А.С., находясь в Красногорском городском отделении полиции УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, подал в дежурную часть УМВД России по <адрес> заведомо ложное сообщение о совершенном в отношении него неустановленными лицами преступлении, а именно о тайном хищении принадлежащей ему автомашины «ФИО1», <данные изъяты>, которая на момент написания заявления находилась в распоряжении Вострокнутова А.С.. С обвинением Вострокнутов А.С. полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела 7 марта 2012 года Вострокнутов А.С. в присутствии защитника Ершова М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В деле имеется согласие государственного обвинителя Князева А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке. Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия подсудимого Вострокнутова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Действия подсудимого Вострокнутова А.С. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении меры наказания подсудимому Вострокнутову А.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно материалам уголовного дела по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты> на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), не судим <данные изъяты> Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд при назначении наказания учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого Вострокнутова А.С., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого, который имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначать ему наказание в виде штрафа. П Р И Г О В О Р И Л: Вострокнутова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей в доход государства. Меру пресечения Вострокнутову А.С. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомашину «ФИО1» – возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов