Уголовное дело - грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Красногорск Дата обезличена года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Курамшиной Е.И.

Защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

При секретаре Журба Е.В.

А также с участием подсудимого ФИО5, потерпевшей ФИО4

 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении дочь ФИО9 Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

            в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         ФИО5, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена., находясь на лестничной площадке ... ... по ... ... района ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации задуманного, отжал замок входной двери вышеуказанной квартиры, где проживает ФИО4, незаконно проник во внутрь, откуда в присутствии ФИО6 открыто похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО4 причинив ущерб на указанную сумму.

         Подсудимый ФИО5 свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

         Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства:  адвоката, прокурора, потерпевшую ФИО4, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

         Учитывая, что в судебном заседании ФИО5 подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ФИО5 добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. ФИО5 пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

         Суд считает вину ФИО5 установленной.

         Действия подсудимого ФИО5 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

         Из обвинения следует исключить указание на причинение потерпевшей ФИО4 значительного ущерба, поскольку обвинением данный квалифицирующий признак не вменен.

                 Суд при изложенных обстоятельствах не выходит за пределы содержания обвинения, предъявленного органами уголовного преследования ФИО5

            Суд вправе изменить обвинение при условии, если действия подсудимого не содержат признаков более тяжкого обвинения, по которому дело было принято к производству, при этом изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и  не нарушает его право на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

            ФИО5 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб.

             Суд считает, что наказание ФИО5 должно быть назначено с   учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку он добровольно принял меры к  заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей.

 С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО5 без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения.

                                    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

            Обязать ФИО5 являться один раз в  месяц по вызову в УИИ по месту жительства, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ, трудоустроиться, уведомлять УИИ об изменении места работы и жительства.

         Меру пресечения ФИО5 – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

                     Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

         СУДЬЯ:                                                                                                         Е.В.ИСАЕВА