Применение насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск Дата обезличена

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Козлова Д.В.

Защитника адвоката Засеева А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Журба Е.В.,

А также с участием подсудимого Богдана В.Г., потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богдана Виталия Григорьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... ..., женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей сына ФИО6 1995 года рождения, сына ФИО7 – 2009 года рождения, ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:  ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

– в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Богдан В.Г. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с  исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

      ФИО4, состоя в должности милиционера медицинского вытрезвителя УВД ..., назначенный на должность приказом начальника УВД ... ... Номер обезличен от Дата обезличена, имея звание, ..., действуя на основании Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года (с изменениями и дополнениями) и должностной инструкцией от 24.09.2008 года, согласно которым он принимает непосредственное участие в охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснения причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимает к нарушителям меры административного воздействия,

  Дата обезличена примерно в Дата обезличена Богдан В.Г., находясь в помещении медицинского вытрезвителя УВД ... расположенного по адресу: ... ... ... ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленным и помещённым в медицинский вытрезвитель УВД ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, с целью избежания административного наказания, попытался самовольно покинуть помещение медицинского вытрезвителя УВД ..., однако находившийся в помещении медицинского вытрезвителя УВД ... милиционер медицинского вытрезвителя УВД ... - ФИО4 попытался пресечь его незаконные действия, после чего Богдан В.Г. желая воспрепятствовать законным действиям представителя власти - милиционера медицинского вытрезвителя - ФИО4, имея умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти - милиционер медицинского вытрезвителя УВД ... - ФИО4, поскольку последний, находился в форменной одежде сотрудника милиции со знаками различия, и находился при исполнении своих должностных обязанностей, нанёс ФИО4 не менее одного удара кулаком правой руки в левую щеку, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения: кровоизлияние на левой щеке которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утраты общей трудоспособности расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего, забрав резиновую дубинку - ПР-73 у ФИО4и разбив стекло запасного выхода, скрылся с места происшествия.

            Подсудимый Богдан В.Г. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

            Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства:  адвоката, прокурора, потерпевшего ФИО4, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

            Учитывая, что в судебном заседании Богдан В.Г. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Богданом В.Г. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Богдан В.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богдан В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

            Суд считает вину Богдана В.Г. установленной.

          Действия подсудимого Богдана В.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с  исполнением им своих должностных обязанностей.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

            Богдан В.Г. на территории РФ ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка, принес извинения потерпевшему в судебном заседании

                                   Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

            Богдана Виталия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти)  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в   колонии поселении

            Срок отбытия наказания Богдану В.Г. исчислять со дня фактического задержания  - с Дата обезличена.

                        Меру пресечения Богдану В.Г.  – содержание под стражей – оставить без изменения.

                        Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Богданом В.Г., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Богдан В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: