Внесение государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Красногорск 12 июля 2010 года

 Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.

С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского прокурора Князева А.Г.

Защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Журба Е.В.

А также с участием подсудимого Семкина В.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семкина Владимира Павловича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО17 Дата обезличена года рождения, образование высшее, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

            в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, , ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

             Семкин В.П. совершил двенадцать эпизодов служебного подлога, то есть внесения государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений,, из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах :

            09 сентября 2008 года, в рабочее время, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Семкин Владимир Павлович, являясь государственным гражданским служащим, занимающим должность ... ..., осуществляющий возложенные на него законодательством РФ и МО функции по вопросам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... ..., ..., ..., умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на повышения показателя по административной практике и взыскания денежных средств, с целью поощрения по службе, в том числе в виде получения денежной премии, а также в виду не желания надлежащим образом исполнять обязанности по выявлению правонарушений, согласно должностного регламента Государственного гражданского служащего, желая избежать нагрузки по работе, что привело к искажению статистической отчетности ..., незаконно внес в официальные документы, а именно в постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и протокол об административном нарушении от Дата обезличена года заведомо ложные сведения, согласно которым гр-н ФИО5, являясь трактористом ... совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.3 КоАП РФ и оплатил штраф в размере ..., то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения, так как ФИО5 в 2008 году в ... не работал, трактором Номер обезличен не управлял и к административной ответственности не привлекался.

Он же, 26 сентября 2008 года, в рабочее время, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, являясь государственным гражданским служащим, занимающим должность ... ..., осуществляющий возложенные на него законодательством РФ и МО функции по вопросам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на повышения показателя по административной практике и взыскания денежных средств, с целью поощрения по службе, в том числе в виде получения денежной премии, а также в виду не желания надлежащим образом исполнять обязанности по выявлению правонарушений, согласно должностного регламента Государственного гражданского служащего, желая избежать нагрузки по работе, что привело к искажению статистической отчетности ..., незаконно внес в официальные документы, а именно в постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и протокол об административном нарушении от Дата обезличена года заведомо ложные сведения, согласно которым гр-н ФИО6, являясь машинистом катка ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.3 КоАП РФ и оплатил штраф в размере ..., то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения, так как ФИО6 указанный протокол не подписывал и к административной ответственности не привлекался.

Он же, 12 сентября 2008 года, в рабочее время, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, являясь государственным гражданским служащим, занимающим должность ... ..., осуществляющий возложенные на него законодательством РФ и МО функции по вопросам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на повышения показателя по административной практике и взыскания денежных средств, с целью поощрения по службе, в том числе в виде получения денежной премии, а также в виду не желания надлежащим образом исполнять обязанности по выявлению правонарушений, согласно должностного регламента Государственного гражданского служащего, желая избежать нагрузки по работе, что привело к искажению статистической отчетности ..., незаконно внес в официальные документы, а именно в постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и протокол об административном нарушении от Дата обезличена года заведомо ложные сведения, согласно которым гр-н ФИО7, являясь трактористом ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.3 КоАП РФ и оплатил штраф в размере ..., то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения, так как ФИО7 в ... не работал и к административной ответственности не привлекался.

Он же, 16 сентября 2008 года, в рабочее время, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, являясь государственным гражданским служащим, занимающим должность ... ..., осуществляющий возложенные на него законодательством РФ и МО функции по вопросам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на повышения показателя по административной практике и взыскания денежных средств, с целью поощрения по службе, в том числе в виде получения денежной премии, а также в виду не желания надлежащим образом исполнять обязанности по выявлению правонарушений, согласно должностного регламента Государственного гражданского служащего, желая избежать нагрузки по работе, что привело к искажению статистической отчетности ..., незаконно внес в официальные документы, а именно в постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и протокол об административном нарушении от Дата обезличена года заведомо ложные сведения, согласно которым гр-н ФИО8, являясь трактористом ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.3 КоАП РФ и оплатил штраф в размере ..., то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения, так как ФИО8 никогда в ... не работал и к административной ответственности не привлекался.

Он же, 25 сентября 2008 года, в рабочее время, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, являясь государственным гражданским служащим, занимающим должность ... ..., осуществляющий возложенные на него законодательством РФ и МО функции по вопросам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на повышения показателя по административной практике и взыскания денежных средств, с целью поощрения по службе, в том числе в виде получения денежной премии, а также в виду не желания надлежащим образом исполнять обязанности по выявлению правонарушений, согласно должностного регламента Государственного гражданского служащего, желая избежать нагрузки по работе, что привело к искажению статистической отчетности ..., незаконно внес в официальные документы, а именно в постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и протокол об административном нарушении от Дата обезличена года заведомо ложные сведения, согласно которым гр-н ФИО9, являясь механиком ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.3 КоАП РФ и оплатил штраф в размере ..., то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения, так как ФИО9 в ... не работал и к административной ответственности не привлекался.

Он же, 07 октября 2008 года, в рабочее время, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, являясь государственным гражданским служащим, занимающим должность ... ..., осуществляющий возложенные на него законодательством РФ и МО функции по вопросам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на повышения показателя по административной практике и взыскания денежных средств, с целью поощрения по службе, в том числе в виде получения денежной премии, а также в виду не желания надлежащим образом исполнять обязанности по выявлению правонарушений, согласно должностного регламента Государственного гражданского служащего, желая избежать нагрузки по работе, что привело к искажению статистической отчетности ..., незаконно внес в официальные документы, а именно в постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и протокол об административном нарушении от Дата обезличена года заведомо ложные сведения, согласно которым гр-н ФИО11, являясь механиком ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.3 КоАП РФ и оплатил штраф в размере ..., то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения, так как в указанный день экскаватором управлял водитель ФИО10 и к административной ответственности не привлекался.

Он же, 16 сентября 2008 года, в рабочее время, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, являясь государственным гражданским служащим, занимающим должность ... ..., осуществляющий возложенные на него законодательством РФ и МО функции по вопросам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на повышения показателя по административной практике и взыскания денежных средств, с целью поощрения по службе, в том числе в виде получения денежной премии, а также в виду не желания надлежащим образом исполнять обязанности по выявлению правонарушений, согласно должностного регламента Государственного гражданского служащего, желая избежать нагрузки по работе, что привело к искажению статистической отчетности ..., незаконно внес в официальные документы, а именно в постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и протокол об административном нарушении от Дата обезличена года заведомо ложные сведения, согласно которым гр-н ФИО11, являясь механиком ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.3 КоАП РФ и оплатил штраф в размере ..., то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения, так как ФИО11 в ... не работал и к административной ответственности не привлекался.

Он же, 23 июля 2008 года, в рабочее время, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, являясь государственным гражданским служащим, занимающим должность ... ..., осуществляющий возложенные на него законодательством РФ и МО функции по вопросам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на повышения показателя по административной практике и взыскания денежных средств, с целью поощрения по службе, в том числе в виде получения денежной премии, а также в виду не желания надлежащим образом исполнять обязанности по выявлению правонарушений, согласно должностного регламента Государственного гражданского служащего, желая избежать нагрузки по работе, что привело к искажению статистической отчетности ..., незаконно внес в официальные документы, а именно в постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и протокол об административном нарушении от Дата обезличена года заведомо ложные сведения, согласно которым гр-н ФИО12, управляя трактором Номер обезличен без водительского удостоверения совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.3 КоАП РФ и оплатил штраф в размере ..., то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения, так как ФИО12 данным трактором не управлял с 1998 года и к административной ответственности не привлекался.

Он же, 22 сентября 2008 года, в рабочее время, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, являясь государственным гражданским служащим, занимающим должность ... ..., осуществляющий возложенные на него законодательством РФ и МО функции по вопросам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на повышения показателя по административной практике и взыскания денежных средств, с целью поощрения по службе, в том числе в виде получения денежной премии, а также в виду не желания надлежащим образом исполнять обязанности по выявлению правонарушений, согласно должностного регламента Государственного гражданского служащего, желая избежать нагрузки по работе, что привело к искажению статистической отчетности ..., незаконно внес в официальные документы, а именно в постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и протокол об административном нарушении от Дата обезличена года заведомо ложные сведения, согласно которым гр-н ФИО13, управляя погрузчиком Номер обезличен совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.3 КоАП РФ и оплатил штраф в размере ..., то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения, так как ФИО13 погрузчиком не управлял и к административной ответственности не привлекался.

Он же, 24 сентября 2008 года, в рабочее время, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, являясь государственным гражданским служащим, занимающим должность ... ..., осуществляющий возложенные на него законодательством РФ и МО функции по вопросам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на повышения показателя по административной практике и взыскания денежных средств, с целью поощрения по службе, в том числе в виде получения денежной премии, а также в виду не желания надлежащим образом исполнять обязанности по выявлению правонарушений, согласно должностного регламента Государственного гражданского служащего, желая избежать нагрузки по работе, что привело к искажению статистической отчетности ..., незаконно внес в официальные документы, а именно в постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и протокол об административном нарушении от Дата обезличена года заведомо ложные сведения, согласно которым гр-н ФИО14, управляя трактором Номер обезличен совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.3 КоАП РФ и оплатил штраф в размере ..., то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения, так как ФИО14 указанным трактором не управлял и к административной ответственности не привлекался.

Он же, 16 сентября 2008 года, в рабочее время, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, являясь государственным гражданским служащим, занимающим должность ... ..., осуществляющий возложенные на него законодательством РФ и МО функции по вопросам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на повышения показателя по административной практике и взыскания денежных средств, с целью поощрения по службе, в том числе в виде получения денежной премии, а также в виду не желания надлежащим образом исполнять обязанности по выявлению правонарушений, согласно должностного регламента Государственного гражданского служащего, желая избежать нагрузки по работе, что привело к искажению статистической отчетности ..., незаконно внес в официальные документы, а именно в постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и протокол об административном нарушении от Дата обезличена года заведомо ложные сведения, согласно которым гр-н ФИО15, являясь трактористом ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.3 КоАП РФ и оплатил штраф в размере ..., то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения, так как ФИО15 в ... не работал и к административной ответственности не привлекался.

Он же, 30 июля 2008 года, в рабочее время, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, являясь государственным гражданским служащим, занимающим должность ... ..., осуществляющий возложенные на него законодательством РФ и МО функции по вопросам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на повышения показателя по административной практике и взыскания денежных средств, с целью поощрения по службе, в том числе в виде получения денежной премии, а также в виду не желания надлежащим образом исполнять обязанности по выявлению правонарушений, согласно должностного регламента Государственного гражданского служащего, желая избежать нагрузки по работе, что привело к искажению статистической отчетности ..., незаконно внес в официальные документы, а именно в постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и протокол об административном нарушении от Дата обезличена года заведомо ложные сведения, согласно которым гр-н ФИО16, являясь трактористом ... совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.3 КоАП РФ и оплатил штраф в размере ..., то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения, так как ФИО16 в ... не работал и к административной ответственности не привлекался.

         Подсудимый Семкин В.П. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства:  адвоката, прокурора, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

            Учитывая, что в судебном заседании Семкин В.П. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Семкиным В.П. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Семкин В.П. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семкин В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

            Суд считает вину Семкина В.П. установленной.

            Действия подсудимого Семкина В.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, , ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку он совершил двенадцать эпизодов служебного подлога, то есть внесения государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений,, из личной заинтересованности.

                               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

      Семкин В.П. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка..

                                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Семкина Владимира Павловича признать виновным в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление наказание сроком на 2 ( два) месяца лишения свободы.

                  В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

                        Меру пресечения Семкину В.П. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

       Обязать Семкина В.П. один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, об изменении которых сообщать в УИИ, не совершать административных правонарушений.

            Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Семкиным В.П., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Семкин В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

            СУДЬЯ:                                                                                                         Е.В.ИСАЕВА