статья 228.1 ч.3



П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации

«09» июня 2010 года

Судья Красногорского городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора ФИО2, ФИО1,

подсудимых:

ФИО28, ФИО15, ФИО16,

защитников адвокатов:

ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

ФИО7, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

ФИО8, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

ФИО9, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО10,

а также с участием переводчиков ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     ФИО28, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., Р. Узбекистан, гр.Р.Узбекистан, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: Р. Узбекистан, ..., ..., СЖС Новметан, Урта Новметан; фактически проживал по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,  

       в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.30-  п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ /в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ/;

     ФИО15,  Дата обезличена г.р., уроженца ..., ... Р. Узбекистан, гр.Р.Узбекистан, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении дочь Дата обезличена г.р., проживающего: Р. Узбекистан, ..., ..., СЖС Кунжи-Кала, ..., фактически проживал по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,  

     в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ /в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ/;

    ФИО16, Дата обезличена г., уроженца Р.Таджикистан, гр.Р.Таджикистан, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих детей: сына – 2001 г.р. и дочь 2005 г.р., проживающего: Р. Таджикистан, ..., г. ФИО19, ..., ...-2, ..., фактически проживал по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом ... по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к двум годам лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима; освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания (том Номер обезличенл.д. 136-138)

       в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ  /в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ/, суд

установил:

   ФИО28, ФИО15, ФИО16 совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ФИО28, ФИО15 и ФИО16 в период времени до 18 часов 51 минут Дата обезличена года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, незаконно, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (с изменениями и дополнениями), - вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере на территории ... и ....

    Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, ФИО28, ФИО15 и ФИО16 достигли договоренности, согласно которой ФИО15 и ФИО16 приобретут наркотическое средство – героин в особо крупном размере, осуществят его перевозку по месту их совместного фактического проживания, по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, на автомашине марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Р 856 УМ 150, которой на основании генеральной доверенности управлял ФИО15 Где они, ФИО28, ФИО15 и ФИО16, приобретенное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, расфасуют в несколько мелких свертков, с целью дальнейшего сбыта ФИО28 среди наркозависимых лиц на территории ... и ....

 В целях конспирации ФИО28, ФИО15 и ФИО16 использовали зарегистрированные на посторонних лиц абонентские номера мобильной телефонной связи. Также при общении с наркозависимыми лицами ФИО28 использовал имя «Леша», а ФИО15 использовал имя «Шер» («ФИО32»). ФИО28 и ФИО15 поддерживали между собой постоянную связь с помощью мобильных телефонов и сообщали друг другу о выполнении своих действий по реализации единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере.

    В период времени до 18 часов 51 минуты Дата обезличена года, действуя во исполнение общего преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности ФИО16 совместно с ФИО15 на автомашине марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Р 856 УМ 150, которой управлял ФИО15, прибыли в неустановленное следствием место, где ФИО16 встретился с неустановленным следствием лицом, и получил от последнего сверок из полимерного материала белого цвета, с рисунком красно - черного цвета, полиграфической надписью: «1 копейка» и с фрагментом прозрачной лентой типа «скотч», с находящимся внутри свертком из полимерного материала белого цвета, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 185,6 грамма, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством героин массой 148,48 грамма, в пересчете на сухое вещество.

     После чего, ФИО15 созвонился с ФИО28, сообщив последнему, что ФИО16 и он, ФИО15, получили наркотическое средство – героин и направляются по месту их совместного проживания, расположенного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, где согласно ранее достигнутой договоренности в ванной комнате они планировали расфасовать полученное наркотическое средство – героин, в особо крупном размере в несколько мелких свертков, с целью дальнейшего их сбыта среди наркозависимых лиц на территории ... и ....

     ФИО28, действуя во исполнение единого преступного умысла, в период времени с 18 часов 51 минуты до 21 часа 29 минут Дата обезличена года по средствам мобильной телефонной связи созванивался с ФИО15, с целью получения от последнего сведений о выполнении их единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере. Он также спрашивал о количестве полученного наркотического средства, времени и месте осуществления им, ФИО28, а также ФИО15 и ФИО16 расфасовки вышеуказанного наркотического средства – героина, находящегося в одном свертке, в несколько мелких свертков, с целью дальнейшего сбыта среди наркозависимых лиц на территории ... и ....

 ФИО15 указал ФИО28 место и предположительное время их встречи. После чего ФИО28, по средствам мобильной телефонной связи созвонился с наркозависимыми лицами и сообщил последним о том, что сбыт наркотического средства, будет производиться Дата обезличена года примерно в 22-23 часа.

  ФИО17 ранее достигнутой договоренности примерно в 22 часа 10 минут Дата обезличена года ФИО16 и ФИО15 на автомашине марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Р 856 УМ 150, которой управлял ФИО15, прибыли к дому Номер обезличен, расположенному по ..., ..., где находится квартира Номер обезличен, в которой ФИО16 и ФИО15 проживали с ФИО28, а также в которой, согласно предварительной договоренности, ФИО28 ожидал их для осуществления расфасовки наркотического средства – героина в особо крупном размере в несколько мелких свертков, с целью дальнейшего сбыта среди наркозависимых лиц в ... и ....

     Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина ФИО28, ФИО15 и ФИО16 не смогли. Поскольку Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО16, находившийся в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., был задержан сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН России по ....

ФИО15 же скрылся от сотрудников 3 отдела оперативной службы УФСКН России по ... в лифте, откуда созвонился по средствам мобильной связи с ФИО28, находящимся в вышеуказанной квартире, сообщив последнему о задержании ФИО16 Также ФИО15 давал указания, чтобы ФИО28 уничтожил следы преступления и СИМ-карты, а также созвонился с наркозависимыми лицами и предупредил их о том, что сбыта наркотического средства героина Дата обезличена г. не будет. После того, ФИО15 был задержан сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН России по ....

   ФИО28, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., ..., заблокировал дверь и, действуя согласно указаниям ФИО15, с целью сокрытия следов данного преступления, уничтожил СИМ-карты, а также иные следы преступления. После чего созвонился с наркозависимыми лицами и предупредил их, чтобы они не приезжали по вышеуказанному адресу для приобретения наркотического средства – героина. Также ФИО28 созвонился с неустановленным следствием лицом, сообщив о задержании ФИО16 и ФИО15 После чего ФИО28 был задержан сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН России по ....

  После задержания сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН России по ... ФИО16, ФИО15 и ФИО28 были доставлены в помещение Красногорского МРО 9 Службы УФСКН РФ по ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ....

  В период времени с 23 часов 20 минут Дата обезличена года до 00 часов 05 минут Дата обезличена года в ходе проведения личного досмотра ФИО16 в левом наружном кармане, одетой на нём черной матерчатой куртки, был обнаружен и изъят сверок из полимерного материала белого цвета с рисунком красно - черного цвета, полиграфической надписью: «1 копейка» и с фрагментом прозрачной лентой типа «скотч», с находящимся внутри свертком из полимерного материала белого цвета, внутри которого находилось наркотическое средством – героином массой 185,6 грамма, в пересчете на сухое вещество массой 148,48 грамма.  

Наркотическое средство-героин внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный «Постановлением ФИО18 Номер обезличен от Дата обезличена года» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). ФИО17 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин 148,48 грамма соответствует особо крупному размеру.

        Подсудимый ФИО15 свою вину не признал, и по обстоятельствам дела показал, что он работает таксистом. В тот день он поехал в аэропорт, чтобы забрать ФИО16 с женой. Отвёз их домой и поехал дальше работать. Немного поработав, вернулся домой пообедать. Дома ФИО16 предложил довезти его до определенного места. Цель поездки ФИО16 не объяснял. ФИО16 спросил стоимость поездки, он назвал 1500 рублей. ФИО16 согласился. Они прибыли на место. Он остался в машине. ФИО16 отсутствовал минут 10-15. Далее они вернулись назад, и их задержали. По поводу чёрного пакета ему ничего не известно. По поводу героина ему тоже ничего не известно, сбытом героина он не занимался. Телефонные переговоры ПТП, которые велись с его телефона, это были не его телефонные переговоры. У ФИО16 был разряжен телефон, и ФИО16 взял его мобильный телефон, и переставил свою симку в его телефон. Симки обратно они не переставляли, и до задержания симка ФИО16 находилась в его телефоне. В ходе предварительного следствия он давал другие показания, но в суде он говорит правду. На следствии так говорить его заставили опера, чтобы они были вместе, и он испугался. Кто конкретно заставил его дать признательные показания на следствии, он сказать не может. Но может сказать, что их было 4 человека. Это не те сотрудники, которые были допрошены в суде.

    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года /т.л.д.109-111, 163-166/, ФИО15 свою вину не признал. От дачи показаний и отвечать на вопросы отказался на основании ст.51 Конституции РФ.  

      Подсудимый ФИО28. свою вину признал частично и показал, что свою вину он признаёт частично. Он признаёт, что он вместе с ФИО16 собирался продать героин.

      По обстоятельствам дела ФИО28 показал, что в ... он приехал в 2003 году первый раз в апреле месяце. С 2006 года он проживал в ... и работал на стройке. Приезжал – уезжал. Последний раз приехал в. Москву в 2008 году. Проживал он в Митино по ул. ... ... ..., там, где его и задержали. Сначала он работал в магазине «мерчендайзером». Затем один таджик предложил ему заниматься сбытом героина, а именно заниматься куплей-продажей героина. Он согласился. Звали этого таджика «Джамшит», но это его не настоящее имя. У него был долг, и он был вынужден согласиться, поскольку нуждался в деньгах.

       В мае 2009 года должна была быть поставка героина из Таджикистана. Ему сказали: «приезжай на встречу сам», но он не поехал. В тот день к нему приехал ФИО16, и он попросил его привезти товар. Он объяснил ФИО16, что у него есть товар в закладке. Взамен он предложил ФИО16 часть героина. Он знал, что ФИО16 употребляет героин. Он предложил ФИО16 привезти ему героин, а в знак вознаграждения за помощь часть героина обещал дать ФИО16 для употребления. ФИО16 согласился. Ему сообщили, что товар находится в закладке в ... на ... дал ФИО16 сим-карту, 1500 рублей и ФИО16 уехал. Когда ФИО16 возвращался, то около дома его задержали. Он, Каримов, сидел дома, двери были открыты. Участковый к ним приходил неоднократно, двери были не заперты. Затем их задержали. При нём ничего запрещенного обнаружено не было. У ФИО15 роли никакой не было. С ФИО15 он проживал в одной квартире в разных комнатах. Для чего поехал ФИО15 вместе с ФИО16, он не знает. ФИО15 никакого отношения к сбыту героина не имеет. Оглашенные распечатки своих переговоров он слышал, он их подтверждает. Действительно это он разговаривал по телефону. Но с ФИО15 он не разговаривал. На реализацию героина с ФИО15 и ФИО16 он не договаривался, он лишь договорился с ФИО16 о том, чтобы ФИО16 привёз наркотик, а взамен, он дал бы ФИО16 часть героина для личного употребления.

     Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года, ФИО28 свою вину признавал полностью и показал, что он приехал в Москву в апреле 2003 года, работал на стройках разнорабочим. В 2004 году он вернулся на родину, но не найдя там работы, вновь вернулся в 2005 году в Москву. С апреля 2006 года, он проживал в ... по адресу: ул. ..., ..., .... В этой же квартире до 2007 года со своей женой проживал его родственник по имени Курбон, который постоянно проживает в г. ФИО19аджикистан. В квартире также проживало много их земляков, которые платили Курбону за проживание. Когда Курбон уехал в Р. Таджикистан, старшим в квартире он оставил ФИО15.

      В марте 2009 года Курбон предложил ему продавать наркотическое средство – героин в Московском регионе, на что он согласился, так как нуждался в деньгах. До этого наркотиками он никогда не занимался. Они с Курбоном поддерживали связь по телефону. Курбон ему звонил с номеров 810992918159364 и 810992918203453. Он использовал номера телефонов: 8-963-669-58-62, 8-964-724-62-96, 8-965-226-54-56, 8-965-226-54-50. Его работа заключалась в следующем: - ему на его мобильный телефон звонили покупатели и просили определенное количество наркотиков. Он говорил им, на чьё имя нужно отправить деньги по системе Вестерн Юнион в счёт оплаты товара. Деньги обычно отправляли в ... на имя ФИО37 Мехриноз и несколько раз ФИО35 Хомробоне. Отправлять деньги на имя этих женщин ему сказал Курбон. Он с ними лично не общался, знает только то, что те жили в Бухаре с ним по соседству. После того, как покупатели отправляли деньги, он звонил Курбону и говорил, сколько наркотиков нужно покупателю. После того, как деньги поступали на счет, Курбон говорил ему, где покупатель должен забрать товар, и он передавал эту информацию покупателю. Закладки, обычно делали в ... в районе ..., возле спецприемника в пос. Грибки и в д.Афанасово. Кто делал закладки, он не знает, так как с этими людьми не общался. Кроме того, он решил немного подзаработать и сам продавать наркотики не только через Курбона. Для этого он нашёл для себя наркотики, и стал сам делать закладки в районе Митино, недалеко от своего дома. Лично с покупателями он почти никогда не встречался, так как не хотел, чтобы те его видели. Деньги за товар, покупатели ему оставляли в различных местах, которые он им указывал в пачках из-под сигарет. Периодически он продолжал направлять покупателей и в пос. Грибки к людям Курбона. Наркотики для продажи он брал у своих знакомых. У кого именно, он не помнит. Наркотики он хранил в лесу недалеко от дома и брал оттуда понемногу. Деньги, вырученные за продажу своих наркотиков, он тратил на себя. В частности, он купил домой телевизор, телефон, одежду, фотоаппарат и другие вещи. Примерно Дата обезличена года, наркотики у него закончились, и он несколько дней ничего не продавал.

       Дата обезличена года в ... из Р. Таджикистана, прилетел его знакомый ФИО16, вместе со своей женой Марией. ФИО16 является родственником Курбона. Раньше он также проживал с ними в квартире в Митино. Последний раз он уехал в Р. Таджикистан в апреле 2009 года. Как он знает, ФИО32 употребляет наркотики. В аэропорту их встречал ФИО15 на своей машине и привезет к ним в квартиру.   

    При встрече он рассказал ФИО16, что у него закончился товар, и попросил ФИО16 найти ему новую партию для продажи. ФИО32 пообещал решить этот вопрос в течение дня. За товаром ФИО32 должен был ехать к своим людям вместе с женой и ФИО15. Примерно в 17 часов ФИО16 вместе с ФИО19 и Марией уехали за товаром, а он остался дома их ждать. Он несколько раз звонил ФИО19 на телефон 8-965-101-99-59 и узнавал, взяли ли они товар, и сколько товара они возьмут, а также когда те вернутся. Все это он спрашивал для того, чтобы знать на какое время ему можно вызывать покупателей. ФИО19 ему сказал, что они везут 190 граммов наркотиков, и сказал, чтобы он готовился расфасовывать наркотики. Наркотики с ФИО19 они договорились принести к ним домой. С ФИО16 по телефону он не разговаривал, так как того телефон не отвечал. Все разговоры он вел только с ФИО15. Примерно в 22 часа 20 минут им в дверь квартиры позвонили сотрудники полиции и провели в присутствии понятых обследование помещения, после чего его доставили в Красногорский отдел (том 1л.д.220-223).

    Далее допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года /т.2л.д.104-106/, ФИО28 свою вину не признал. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. 

        Подсудимый ФИО16 свою вину признал частично, пояснив, что вину признаёт частично, поскольку он только привез наркотики, но продавать их не собирался, а лишь для того, чтобы уколоться. ФИО15 помог ему в этом. Он предложил ФИО15 1500 рублей, но не сказал ему, зачем едет туда.

       По обстоятельствам дела ФИО28 показал, что он приехал в РФ в мае месяце. До этого времени он в начале года был с женой в Москве. Они работали, потом уехали на родину. В Москву они прилетели самолетом. На момент, когда они приехали, им негде было остановиться. Он знал, что его земляки проживают на ..., и они напросились к ним. Он употреблял наркотики в Таджикистане. В Москве не употреблял, не успел. Стаж употребления героина у него – с 1997 года. На следующее утро ему стало плохо – у него была ломка. Каримов это заметил. Он все объяснил ФИО28. Через 30 минут, Каримов его позвал на кухню Каримов предложил ему съездить за героином. Взамен Каримов должен был дать ему дозу. С предложением ФИО28 он согласился. Каримов сказал: «возьми, принеси мне, только не открывай, я тебе дам немного, чтобы ты полечился». Каримов дал ему адрес, 1500 рублей денег на такси и сим карту. Героин находился недалеко от ТЦ возле дома в мусорном баке, в пакете из под апельсинового сока. Он забрал пакет с героином, засунул его под ремень брюк. Далее он обратно пришел к машине. За рулем был ФИО15. Содержимое он не проверял. Раньше он незаконным оборотом наркотиков не занимался. Приобретал наркотик только для собственного употребления. Он действительно разговаривал по сим карте 19 мая, которую ему дал Каримов. И из Таджикистана он звонил ФИО15, чтобы тот выслал ему деньги, поскольку ФИО15 был должен ему. Ранее он давал в долг ФИО15.

          Вина ФИО28, ФИО15 и ФИО16, помимо частичного признания ФИО28 и ФИО16 своей вины, и, несмотря на непризнание вины ФИО15, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

        Свидетель ФИО20. показал, что в отношении подсудимых ФИО28, ФИО15 и ФИО16 проводились оперативно розыскные мероприятия. Была информация, которая поступила из Серпуховского МРО, о том, что ФИО16 сбывает наркотические вещества в особо крупном размере. Было принято решение завести проверку в отношении данного лица. После этого были установлены телефоны как российские, так и таджикские, по которым общались сбытчики. Было установлено, что ФИО16 сбывает наркотики не один, а вместе с ФИО28 и ФИО15. Схем сбыта было несколько. Одна из них была такова: на мобильный номер ФИО28 звонили наркозависимые лица. Каримов давал номер телефона человека из Таджикистана. Далее они с ним созванивались, договаривались о передаче денег по переводу, и далее договаривались о месте закладки героина.

    Наркотические вещества Каримов сбывал еще одним образом: - ему звонили наркоманы и на территории Митино неподалеку от места своего проживания он делал закладки сам, не напрямую с Таджикистаном. Из прослушивания телефонных переговоров / далее ПТП/ им стало известно, что наркотики Каримов получает от ФИО16. ФИО16 это поставщик, и до своего отъезда в Таджикистан, он так же сбывал героин путем закладок, но кому неизвестно. Так же через сводки ПТП им удалось установить, что ФИО15 так же был замешан в реализации сбыта. Они продолжали проводить ПТП, и им стало известно, что наркозависимые постоянно связываются с ФИО28, ФИО15 и ФИО16 Находясь в оперативных а/м, они заметили а/м ВАЗ 21099, за рулем которого сидел ФИО15. Так же там находился ФИО16 и гражданская жена ФИО16 – Мария. Они были задержаны в подъезде. При этом, ФИО15 удалось спрятаться в лифте. ФИО15 начал звонить кому-то, давать указания о том, чтобы они выбрасывали наркотики, сим карты и все доказательства. Всё это отражено в материалах уголовного дела. Давал указания ФИО15 на таджикском языке. После этого ФИО15 так же был задержан.

      Каримов был в квартире, и не открывал им дверь. В квартиру они попали не сразу, дверь была закрыта. Каримов был извещен о том, что другие лица были задержаны. Каримов в это время избавлялся от улик. Задержанных доставили в Красногрское МРО, где с ними проводили все следственные действия. У ФИО16 был обнаружен сверток с героином свыше 100 грамм. ФИО16 отказался вообще говорить с сотрудниками наркоконтроля. Гражданская жена ФИО16, Каримов, ФИО15 были задержаны и допрошены. Давления на них не оказывали. При досмотре квартиры наркотических средств не было обнаружено.

    Свидетель ФИО21 показал, что в мае 2009 года проводилось мероприятие, направленное на изобличение лиц, причастных к сбыту наркотиков, в котором он принимал участие. На тот момент он принимал участие в наблюдении на .... Была информация о том, что на тот адрес должны были прибыть лица, которые должны были доставить наркотические средства. В вечернее время была замечена а/м ВАЗ 21099, подъехавшая к наблюдаемому адресу. Из неё вышло двое мужчин и женщина. Они зашли в подъезд. Данные люди в подъезде были задержаны. Это были ФИО16, ФИО15 и женщина. ФИО16 с женой были задержаны и отправлены в Красногорское МРО для проведения досмотра, а ФИО15 был задержан чуть позже. Далее сотрудники поднялись в квартиру. Там так же находились мужчина с женщиной. Все были задержаны для проведения досмотров. Со слов сотрудников, ему известно, что у ФИО16 был обнаружен сверток с героином, а в квартире ничего запрещенного обнаружено не было.  

       Свидетель ФИО22 показал, что в мае 2009 года они задерживали ФИО16, ФИО28 и ФИО15. До случившегося он их не знал. У них в производстве находилось дело оперативного учета, в рамках которого проводились ОРМ. В ходе которых были установлены ряд лиц, которые участвовали в сбыте наркотических веществ – был установлен гражданин ФИО16. У ФИО16 был определенный круг знакомых, которые звонили ему на телефон, ФИО16 объявлял количество денежных средств - сумму, говорил номера счетов, и далее организовывал передачу наркотических веществ.

Вместе с ФИО16 этим занимался Каримов. Каримов проживал в Митино. В отношении него так же проводилось ОРМ. Каримов занимался непосредственно сбытом, он сам лично через закладку прятал наркотики, и забирал деньги. Наркотики он получал от ФИО16. Роль ФИО15 удалось установить непосредственно в день задержания. Им было известно только лишь со слов, что ФИО15 занимался сбытом наркотиков вместе с ФИО28. В день задержания им стало известно, что ФИО15 с ФИО16 должны были в этот день забрать наркотики и привезти в квартиру, в которой их ждал Каримов. После задержания Каримов давал показания, добровольно рассказывал, признавал вину, в своих показаниях полностью изобличал своих подельников. ФИО16 показаний не давал. Показания давала ФИО31. ФИО15 полностью отрицал свою причастность к сбыту наркотиков. Остальную информацию они получили из сводок прослушивания. Доводил им до сведения эту информацию разработчик –сотрудник наркоконтроля. Задержанные общались с ними на русском языке. Владели абсолютно свободно, всё понимали. Так же с покупателями задержанные общались на русском языке. Были установлены места закладок непосредственно по получению сводок, но героина там уже не было. Это было общественное место, и героин непосредственно закладывался перед закупкой. Никто из покупателей задержан не был.

      Свидетель ФИО23  показал, что до случившегося подсудимых не знал. 19 мая они находились на рабочих местах, и сотрудники оперативной службы привезли троих задержанных. Он досматривал ФИО28 в присутствии понятых. Перед досмотром всем разъяснялись права, составлялся протокол. При досмотре были обнаружены документы:  паспорт, билет, мобильные телефоны. Все это было изъято. Так же экспертом были произведены срезы с ногтей. Перед началом досмотра ФИО28 было предложены услуги переводчика, но он отказался. Так же им была досмотрена а/м ВАЗ 21099. В ходе досмотра были обнаружены денежные переводы, документы на ФИО15. Это так же все было изъято. Всё так же производилось в присутствии понятых. Ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было.  

         Свидетель ФИО24 показал, что он проводил личный досмотр ФИО16. До проведения личного досмотра, он ни в каких оперативных мероприятиях не участвовал. В ходе личного досмотра у ФИО16 он обнаружил сверток с наркотическим средством – героином более 100 грамм. Были приглашены понятые, составлен протокол, все расписывались в протоколе. Каких-либо действий ещё он с ФИО16 не проводил. Был так же вызван эксперт, который проводил дактилоскопию. По поводу обнаруженных наркотиков ФИО16 говорил, что это не его. Из оперативных сотрудников в личном досмотре ФИО16 участвовал так же капитан ФИО26. Упаковывал конверты ФИО26, подписи его на них имеются. Понятые присутствовали, права им разъяснялись. Общались они с задержанными на русском языке. ФИО16 его понимал, переводчика он не просил. Право на переводчика они задержанным разъясняли, они обязаны это делать. ФИО16 сказал, что он не нуждается в услугах переводчика. До проведения личного досмотра, он задавал вопрос, есть ли у него что-либо запрещенное, ФИО16 ответил, что нет, и ему выдавать нечего. И уже после проведения личного досмотра, у ФИО16 был обнаружен героин. С жалобой о незаконно примененных к нему средствах ФИО16 не обращался.

       Свидетель ФИО25 показал, что до указанных событий он подсудимых не знал. Он проводил личный досмотр ФИО15 в присутствии понятых и эксперта. Он предлагал ФИО15 воспользоваться услугами переводчика, но ФИО15 пояснил, что он в услугах преводчика не нуждается. ФИО15 общался с ними свободно. ФИО15 понимал смысл его вопросов, отвечал на них, не запинался. Так же ФИО15 пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра ничего запрещенного у ФИО15 обнаружено не было. В ходе досмотра у ФИО15 был обнаружен телефон. Его изъяли, упаковали, и понятые на нем расписались. С ФИО15 они общались на русском языке. ФИО15 владел им достаточно хорошо. Кроме ФИО15 было доставлено еще несколько человек: ФИО16, Каримов, а так же девушка. Личный досмотр девушки проводила ФИО30. ФИО15 ничего не пояснял, он в основном молчал.

    Свидетель ФИО26 показал, что подсудимых до случившегося он не знал. Он участвовал лишь в оформлении документов. 19 мая, где-то в 22.20 с о/у ФИО24 он проводил досмотр ФИО16. При ФИО16 в чёрной куртке в наружном кармане был обнаружен сверток из материала белого цвета, обмотанный скотчем. Внутри находилось порошкообразное вещество. После экспертизы подтвердилось, что это был героин. Были сняты отпечатки пальцев. Он всё, что было, упаковал в конверты. ФИО16 отказался подписывать конверт. Производилась дактилоскопия, срезы и смывы ногтевых пластин пальцев. По поводу обнаруженного ФИО16 ничего не пояснял и отказался подписываться. Перед началом досмотра ФИО24 зачитывал ФИО16 ему права и обязанности, в частности право на переводчика. Они с ФИО16 друг друга понимали, ФИО16 изъяснялся хорошо. По поводу изъятого свертка, ФИО16 отказался от пояснений, и на конверте не стал расписываться. 

        Свидетель ФИО27, допрошенный в ходе предварительного следствия /его показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства /, показал, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в помещение Красногорского МРО, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., корп.2 для участия в качестве понятого при проведении доследственных мероприятий. Ему и второму понятому, мужчине, также как и он приглашенному в качестве понятого, в одном из кабинетов сотрудником наркоконтроля были разъяснены права и обязанности как понятых. После чего в кабинет были приглашены второй сотрудник Красногорского МРО, а также специалист-эксперт. Затем в кабинет был приглашен ФИО16. ФИО16 было предложено воспользоваться услугами переводчика, на что тот ответил, что русским языком владеет хорошо и в услугах переводчика не нуждается. ФИО16 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте, на что ФИО16 заявил, что у него ничего нет. После этого сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого из левого наружного кармана надетой на него черной матерчатой куртки, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена (полимерного материала) белого цвета с рисунком красно-черного цвета, который был перемотан липкой лентой типа «скотч». В их присутствии и присутствии ФИО16 данный сверток был вскрыт экспертом. В нём находился еще один сверток из полиэтилена (полимерного материала) белого цвета, который был также вскрыт, и в нем находилось порошкообразное вещество. Затем эксперт обработал свертки специальным порошком, с целью выявления отпечатков пальцев рук. В результате чего, на свертках были обнаружены три отпечатка пальцев рук, которые эксперт откопировал на прозрачную пленку. Обнаруженные свертки с порошкообразным веществом внутри были упакованы в бумажный конверт участвующим вторым сотрудником Красногорского МРО, который был оклеен и опечатан оттиском круглой печати и скреплен подписями участвующих лиц. Также участвующий сотрудник Красногорского МРО на конверте выполнил пояснительный текст. ФИО16 ставить свою подпись на конверте отказался. По поводу изъятого свертка с порошкообразным веществом ФИО16 что-либо пояснить отказался.

       После чего в другом кабинете Красногорского МРО в его присутствии и присутствии второго понятого, после разъяснения им прав и обязанностей удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий с участием эксперта был проведен личный досмотр мужчины азиатской внешности, который представился ФИО28. В ходе досмотра во внутреннем левом кармане болоньевой куртки черного цвета одетой на ФИО28 были обнаружены: железнодорожный билет на имя ФИО28, миграционная карта на имя ФИО28, временная регистрация по местожительству ФИО28, разрешение на работу ФИО28, также был обнаружен гражданский паспорт ФИО28 Все обнаруженное, кроме паспорта, было изъято и упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатями на котором расписался он, второй понятой, эксперт и ФИО28 Затем в левом и правом боковых карманах джине, одетых на ФИО28 были обнаружены мобильные телефоны «Нокиа-6233» с сим картой «Билайн» и телефон «Нокиа-2310» с сим картой «Билайн». Обнаруженные мобильные телефоны с сим-картами были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатями на котором расписался он, второй понятой, эксперт и ФИО28 В дальнейшем в заднем правом кармане тех же джине было обнаружено: миграционная карта на имя ФИО28, временная регистрация по местожительству гр. ФИО28, заявление на отправление валютного перевода ФИО28 Все обнаруженное было изъято и упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатями на котором расписался он, второй понятой, эксперт и ФИО28 После чего экспертом были произведены срезы карманов куртки одетой на ФИО28, а также срезы ногтей пальцев рук. Полученные срезы были упакованы в два бумажных конверта, опечатанные печатями на которых расписался он, второй понятой, эксперт и ФИО28 После чего с ФИО28 были получены отпечатки пальцев рук и ладоней. О произведенных действиях был составлен протокол, где он, второй понятой, эксперт и ФИО28 поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного в нем.

   После этого в другом кабинете Красногорского МРО в его присутствии и присутствии второго понятого, после разъяснения их прав и обязанностей удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий с участием эксперта был проведен личный досмотр мужчины азиатской внешности, который представился ФИО15. В ходе досмотра в левом наружном кармане матерчатой куртки черного цвета одетой на ФИО15 был обнаружен мобильный телефон «Нокиа-1110» с сим картой «Билайн». Обнаруженный мобильный телефон с сим-картой был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатями на котором расписался я, второй понятой, эксперт и ФИО15 Затем с ФИО15 были получены срезы ногтей пальцев рук. Полученные срезы были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатями на котором расписался он, второй понятой, эксперт и ФИО15. После чего с ФИО15 были получены отпечатки пальцев рук и ладоней. О произведенных действиях был составлен протокол, где он, второй понятой, эксперт и ФИО15 поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного в нем.

После чего, в его присутствии и присутствии второго понятого, а также с участием ФИО15 была досмотрена автомашина ВАЗ-21099 зелено-желтого цвета, г.н. Р 856 УМ 150 рус. В ходе досмотра а/м в боковом кармане водительской двери были обнаружены: - заявление на перевод денежных средств на сумму 9300 рублей с двумя приходными кассовыми ордерами, заявление на перевод денежных средств на сумму 19650 рублей с двумя приходными кассовыми ордерами. Обнаруженное было изъято и упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатями на котором расписался он, второй понятой и ФИО15 В ходе дальнейшего досмотра а/м в солнцезащитном козырьке водителя обнаружено: гражданский паспорт ФИО15, водительское удостоверение на имя ФИО15, свидетельство регистрации ТС, талон технического осмотра а/м, миграционная карта на имя ФИО15 Все обнаруженное, кроме паспорта было изъято и упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатями на котором расписался он, второй понятой и ФИО15 О произведенных действиях был составлен протокол, где он, второй понятой и ФИО15 поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного в нем (том 2л.д. 237-240);

     Свидетель ФИО29, допрошенный в ходе предварительного следствия /его показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства /, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27

    Как следует из показаний ФИО29, Дата обезличена года он вместе с другим понятым участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО16, ФИО28 и ФИО15, а также при досмотре транспортного средства, на котором передвигался ФИО15 Перед досмотром им полностью разъяснили их права и обязанности.

    Перед досмотром ФИО16, ФИО28 и ФИО15 были также разъяснены их права и обязанности, было предложено воспользоваться услугами переводчика. На что они ответили, что русским языком владеют хорошо и в услугах переводчика не нуждается. ФИО16, ФИО28 и ФИО15 трудностей в общении на русском языке не испытывали. Со стороны ФИО16, ФИО28 и ФИО15 каких-либо замечаний или претензий на действия сотрудников наркоконтроля не поступало (том 3л.д. 30-34).

     Свидетель ФИО30, допрошенная в ходе предварительного следствия /её показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства/, показала, что она состоит в должности старшего оперуполномоченного Красногорского МРО 9 Службы УФСКН РФ по .... Дата обезличена года сотрудниками оперативной службы УФСКН России по ... производились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечения преступной деятельности лиц, которые на территории ... ..., осуществляют сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны ФИО16, ФИО15 и Каримов Рамиш Ражабович. Вместе с вышеуказанными лицами была задержана ФИО31. Ей было поручено произвести личный досмотр ФИО31

   Примерно в 23 часа 20 минут Дата обезличена года двум женщинам приглашенным в качестве понятых она разъяснила им права и обязанности как понятых. После чего в кабинет пригласила женщину, которая представилась ФИО31, уроженкой Р.Молдова. Она ФИО31 разъяснила, что та может воспользоваться услугами переводчика при проведении доследственного мероприятия. На что ФИО31заявила, что в услугах переводчика не нуждается, так как хорошо понимает русский язык. Также ФИО31 сделала добровольную рукописную запись в протоколе личного досмотра о том, что в услугах переводчика не нуждается. В ходе производства личного досмотра ФИО31 из находящейся при ней дамской сумочки черного цвета, закрывающейся на молнию и застежку типа «кнопка», были обнаружены и изъяты: - два мобильных телефона марки «SAMSUNG» модели «U-700» и «E 900», с выдвижными механизмами типа «слайдер», в пластиковых корпусах черного цвета (первый телефон) и темно-серого цвета (второй телефон), внутри которых находились СИМ-карты мобильного оператора «Билайн». При этом, в протоколе личного досмотра, ею было записано, что мобильные телефоны в корпусах черного цвета, однако, на самом деле один из телефонов был темно-серого цвета; - четыре СИМ-карты различных мобильных оператора, из которых две СИМ-карты мобильного оператора «Мегафон», одна СИМ-карта мобильного оператора «Индиго» и одна СИМ-карта мобильного оператора «Alocard»; - пластмассовый контейнер с находящейся внутри картой памяти; - два паспорта гражданки Р. Молдова на имя ФИО31; два пассажирских билета на имя ФИО31; - посадочный талон, миграционная карта, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя ФИО31 ФИО31 пояснила, что изъятые у нее документы и предметы принадлежат ей, кроме одного мобильного телефона марки «SAMSUNG» модели «U-700», с выдвижным механизмом типа «слайдер», в пластиковом корпусе черного цвета (первый телефон). Со слов ФИО31 вышеуказанный телефон с СИМ-картой, принадлежит её гражданскому мужу ФИО16 ФИО32зъятые у ФИО31 документы и предметы были упакованы в бумажные конверты, которые были оклеены и опечатаны оттисками круглой печати, а также скреплены подписями участвующих лиц. ФИО31 каких-либо претензий на действия сотрудников наркоконтроля не высказывала и протокол личного досмотра подписывала без какого-либо воздействия (том 3л.д. 14-16).

     Свидетель ФИО33, допрошенная в ходе предварительного следствия /её показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства /, показала, что Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками полиции принять участие в производимых сотрудникам полиции действиях и удостоверить их результат. После чего проследовала вместе с ним в помещение Красногорского МРО, где в одном из кабинетов ей и второй присутствующей девушке сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий. После чего, в её присутствии и присутствии второй девушки был произведен личный досмотр женщины, которая представилась ФИО31, уроженкой и жительницей Р.Молдовы. В ходе личного досмотра данной гражданки и находящихся при ней вещей, в дамской сумочке черного цвета, находившейся на момент досмотра при ФИО31, было обнаружено: два мобильных телефона в корпусе черного цвета с находящимися внутри них сим-картами «БиЛайн», один из которых «Samsung U-700», второй «Samsung SGH Е-800»; четыре сим-карты различных операторов сотовой связи, две из которых сим-карты сотового оператора «Мегафон», остальные - сотовых операторов «Индиго» и «А1осагd»; пластмассовый контейнер с находящейся внутри картой памяти «Transflesh». Также в ходе досмотра гр. ФИО31 были обнаружены два паспорта на ее имя, два пассажирских билета, посадочный и багажный талоны, миграционная карта, отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО31. Относительно обнаруженного гр. ФИО31 пояснила, что все документы, пластмассовый контейнер с картой памяти «Transflesh», 4 сим-карты операторов сотовой связи «Мегафон», «Индиго» и «А1осагd», а также мобильный телефон «Samsung U-700» с находящейся внутри сим-картой «БиЛайн» принадлежат ей. Второй мобильный телефон «Samsung SGH Е-800» с находящейся внутри сим-картой сотового оператора «БиЛайн» принадлежат ее сожителю - ФИО16 О произведенных действия был составлен протокол, заверенный ею, второй присутствовавшей девушкой и гр. ФИО31. (том 2л.д. 231-233);

        Свидетель ФИО34, допрошенная в ходе предварительного следствия /её показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства /, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО33, и показала, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа она и другая женщина были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра женщины, которая в последствии оказалась ФИО31. Проведение личного досмотра производилось следующим образом: в одном из кабинетов Красногорского МРО, сотрудница наркоконтроля разъяснила ей и второй понятой права и обязанности как понятых. После чего в кабинет была приглашена ФИО31 ФИО31 было разъяснено, что она может воспользоваться услугами переводчика при проведении. На что ФИО31заявила, что в услугах переводчика не нуждается, так как хорошо понимает русский язык. Также ФИО31 сделала добровольную рукописную запись в протоколе личного досмотра в том, что в услугах переводчика не нуждается. В ходе производства личного досмотра ФИО31 из находящейся при ней дамской сумочке черного цвета были обнаружены и изъяты: 1. два мобильных телефона марки «SAMSUNG», с выдвижными механизмами типа «слайдер», в пластиковых корпусах черного цвета (первый телефон) и темно-серого цвета (второй телефон), внутри которых находятся СИМ-карты мобильного оператора «Билайн»; 2. четыре СИМ-карты различных мобильных оператора, из которых две СИМ-карты мобильного оператора «Мегафон», одна СИМ-карта мобильного оператора «Индиго» и одна СИМ-карта мобильного оператора «Alocard»; 3. пластмассовый контейнер с находящейся внутри картой памяти; 4. два паспорта гражданки Р. Молдова на имя ФИО31; 5. два пассажирских билета на имя ФИО31; 6. посадочный талон, миграционная карта, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя ФИО31 ФИО31 пояснила, что изъятые у нее документы и предметы принадлежат ей, кроме одного мобильного телефона марки «SAMSUNG», с выдвижным механизмом типа «слайдер», в пластиковом корпусе черного цвета (первый телефон). Со слов ФИО31 вышеуказанный телефон с СИМ-картой, принадлежит ее гражданскому мужу ФИО16 ФИО32зъятые у ФИО31 документы и предметы, были упакованы в бумажные конверты, которые были оклеены и опечатаны оттисками круглой печати, а также скреплены подписями участвующих лиц (том 3л.д. 27-29).

      Свидетель ФИО31, допрошенная в ходе предварительного следствия /её показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства /, показала, что примерно в течение месяца она употребляет наркотики, такие как героин, путем вдыхания по два раза в день примерно по полграмма. Наркотики для употребления ей всегда даёт ее гражданский муж - ФИО16, который тоже употребляет наркотики.

 Дата обезличена года примерно в 3 часа она прилетела вместе со своим гражданским мужем - ФИО16 в Москву в аэропорт Домодедово из Таджикистана. До этого, в марте-апреле 2009 года она уже была с мужем в Россию Проживали они примерно в течении месяца в районе ... области. Дата обезличена года в аэропорту Домодедово их встретил на машине их знакомый по имени «Шер» и отвез по адресу: Москва, ..., ..., .... Здесь она ранее уже проживала вместе с ФИО32. Они приехали в квартиру и легли спать. Примерно в 14 часов Дата обезличена года они с мужем проснулись и употребили наркотики. Дал наркотики ей ФИО32. Откуда у него был героин, она не знает.

   Муж сказал ей, что он с Шером поедет к своим знакомым за наркотиками и ей нужно поехать с ними. Во сколько они выехали из дома она не помнит. Они втроем на машине «Шера» поехали в ..., место она не знает, так как не ориентируюсь в городе. Ехали они больше часа. Они подъехали к какому-то торговому комплексу и остановились. Ее муж вышел из машины и пошел в сторону торгового комплекса, а она с «Шером» осталась в машине. Примерно через 15 минут муж вернулся и достал из кармана куртки сверток с героином и передал его ей. Она убрала наркотики себе в карман. Примерно в 22 часа они подъехали к дому на .... Она с мужем вошла в 6-й подъезд, где передала сверток с наркотиками мужу. Когда они зашли в лифт, их задержали сотрудники полиции. Далее их пригласили проехать в Красногорский МРО 9 Службы УФСКН РФ по ..., на что они согласились. В помещении МРО в присутствии понятых ее досмотрели и изъяли у нее мобильный телефон и несколько СИМ-карт. Опечатали, составили протокол (том 2л.д. 234-235).

      Свидетель ФИО35, допрошенный в ходе предварительного следствия /его показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства /, показал, что в Москву он прибыл Дата обезличена года и временно зарегистрировался по адресу: ..., ..., ..., .... Через своего родственника Ибрагима, он нашёл место для проживания по адресу: ..., ул. ..., ..., ..., за проживание он платил 3000 рублей в месяц хозяину квартиры по имени ФИО15 по кличке «Шер», который так же вместе со своей женой и ребёнком проживал в данной квартире. Кроме него в данной квартире проживал его родной брат ФИО36 Санжарбек и Каримов Рамиш, которые так же платили «Шеру» по 3000 рублей. С Рамишем он почти не общался, чем тот занимается, он не знает. В Бухаре у него проживает мама ФИО35 Хамробону. С момента его приезда в Москву он с ней общался только по телефону. О том, что на её имя в Бухару делали денежные переводы, он не знал и не кому не давал её паспортные данные. Вчера Дата обезличена года примерно в 3 часа ночи в квартиру приехал вместе со своей женой Марианной неизвестный ему раннее мужчина по имени ФИО32 (том 2л.д.227-228);

        Свидетель ФИО36, допрошенный в ходе предварительного следствия /его показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства /, показал, что в Москву он прибыл Дата обезличена года и временно по адресу: ..., ул. ..., ..., .... За проживание он платил 3000 рублей в месяц хозяину квартиры по имени ФИО15 по кличке «Шер», который так же вместе со своей женой и ребёнком проживал в данной квартире. Кроме него в данной квартире проживал его родной брат ФИО35 Садреддин и Каримов Рамиш, который является дальним родственником его мамы и ещё около 20 человек, которые так же платили «Шеру» по 3000 рублей. С Рамишем он не общался, и чем тот занимается, он не знает. В Бухаре у него проживает мама ФИО35 Хамробону. С момента его приезда в Москву он с ней общался только по телефону, и о том, что на имя его матери в Бухару делали денежные переводы, он не знал, и никому не давал её паспортные данные. Дата обезличена года примерно в 3 часа ночи в квартиру приехал вместе со своей женой Марианной неизвестный ему раннее мужчина по имени ФИО32 (том 2л.д. 229-230).

      Свидетель ФИО37, допрошенный в ходе предварительного следствия /его показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства /, показал, что в Москву он прибыл Дата обезличена года и временно по адресу: ..., ул. ..., ..., ... За проживание он платил 3000 рублей в месяц хозяину квартиры по имени ФИО15, по кличке «Шер», который был родом с его кишлака и так же вместе со своей женой и ребёнком проживал в данной квартире. Кроме него в данной квартире проживал Каримов Рамиш и ещё около 20 человек, которые так же платили «Шеру» по 3000 рублей. С Рамишем он так же почти не общался, чем тот занимается, он не знает. В Бухаре у него проживает тётя ФИО37 Мехриноз. С момента его приезда в - Москву он с ней не общался. О том, что на её имя в Бухару делали денежные переводы, он не знал, и никому не давал её паспортные данные.

Дата обезличена года примерно в 3 часа ночи в квартиру приехал вместе со своей женой Марианной неизвестный ему раннее мужчина по имени ФИО32(том 2л.д.225-226).

      Свидетель ФИО40, допрошенная в ходе предварительного следствия /её показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства /, показала, что ранее у нее в собственности находилась автомашина марки ВАЗ – 21099, серебристого (желто-зеленого) цвета. Данный автомобиль примерно два года назад, ей подарил ее сожитель по имени «Николай». Этот автомобиль Дата обезличена года она продала своему знакомому ФИО15 (который также себя называл «ФИО32» («Шер») по генеральной доверенности за 70 000 рублей. После чего она видела, как данным автомобилем управлял ФИО15. С ФИО15 они просто друг друга знали и иногда общались. Про ФИО15 она дополнила только то, что у него есть жена и маленькая дочь. С его женой она общалась примерно раза три – четыре. Также она знает то, что ФИО15 проживал в ..., по .... При ней ФИО15 неоднократно говорил на иностранном языке (узбекском или таджикском), и она хорошо запомнила интонацию, звучание и особенности его голоса. В ходе допроса ей был предъявлен для прослушивания компакт-диск. При загрузке данного файла открылось тридцать четыре аудио-файлов, прослушивание и перевод которых производится с участием переводчика, по порядку. Перед прослушиванием каждого звукового файла, ей задавался вопрос о наличии на звуковом файле голоса и речи ФИО15 В результате прослушивания на звуковых файлах:

Номер обезличен «904_2009-05-09_11-18-35_9651019959_79636995862»;

Номер обезличен «904_2009-05-09_12-50-29_79636995862_79651019959»;

Номер обезличен «904_2009-05-11_15-40-14_9651019959_79636995862»;

Номер обезличен «904_2009-05-12_13-56-48_9651019959_79636995862»;

Номер обезличен «904_2009-05-12_14-04-47_9651019959_79636995862»;

Номер обезличен «904_2009-05-12_15-59-14_9651019959_79636995862»;

Номер обезличен «904_2009-05-16_10-36-05_9651019959_79636995862»;

Номер обезличен «904_2009-05-16_12-35-15_9651019959_79636995862»;

Номер обезличен «1358_2009-05-19_18-51-23_79652265456_89651019959»;

Номер обезличен «1358_2009-05-19_20-04-47_79652265456_89651019959»;

Номер обезличен «1358_2009-05-19_20-58-04_79652265456_89651019959»;

Номер обезличен «1358_2009-05-19_21-08-13_79652265456_89651019959»;

Номер обезличен «1358_2009-05-19_21-29-24_79652265456_89651019959»;

Номер обезличен «1358_2009-05-19_22-26-35_79652265456_89651019959»,  -      она опознала ФИО15 по интонации, произношению и звучанию голоса(том Номер обезличенл.д.79-81, 83-111).

     Свидетель ФИО38, допрошенная в ходе предварительного следствия /её показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства /, показала, что в настоящий момент наркотические средства она не употребляет примерно с конца мая 2009 года, а ранее употребляла наркотические средства, такие как – героин. Употребляла систематически, то есть ежедневно по 3-3,5 грамма. Данные наркотические средства она приобретала у одного и того же человека, который назывался именем «Леша» /подсудимый ФИО28/. Наркотические средства у «Леши» она приобретала с начала 2009 года по конец мая 2009 года, каждый день для личного потребления примерно по 3-3,5 грамма, иногда приобретала больше. «Леша» сбывал ей наркотические средства путем «закладки», то есть он ей говорил, где она должна оставить деньги, а после говорил, в каком месте она должна забрать наркотики. Чаще всего «Леша» оставлял «закладки» наркотического средства – героина недалеко от дома Номер обезличен расположенного по «... .... С «Лешей» она познакомилась следующим образом. В начале 2009 года кто-то из знакомых дал номер ее мобильного телефона «Леше». Тот позвонил ей на её мобильный номер 8-925-060-49-00 и предложил ей приобретать у него наркотическое средство – героин по цене 1000 (одна тысяча) рублей за 1 (один) грамм. На это предложение она согласилась, и приобретала у «Леши» наркотики постоянно, то есть каждый день до конца мая 2009 года. Несколько раз она видела «Лешу» лично и сможет его описать следующим образом: у «Леши» таджикская или узбекская внешность, худощавого телосложения, рост примерно 180 см, волосы черные, самая приметная черта у него, это то, что кожа на лице рябая. Сможет «Лешу» опознать по фотографии. Но опознавать «Лешу» лично не сможет, так как опасается за свою жизнь и здоровье. «Леша» часто менял номера мобильных телефонов. И после очередной смены телефонного мобильного номера он звонил ей и говорил, что это его новый номер, и чтобы она звонила теперь на этот номер. Некоторые номера мобильных телефонов, которыми пользовался «Леша» она помнит, а именно: 8-963-699-58-62, 8-964-724-62-96, 8-965-226-54-56 и 8-965-226-54-50. От общих знакомых она узнала, что «Леша» это Каримов Рамиш Ражабович.  При ней ФИО28 неоднократно говорил на иностранном языке (узбекском или таджикском), и она хорошо запомнила интонацию, звучание и особенности его голоса. В ходе допроса ей был предъявлен для прослушивания компакт-диск. При загрузке данного файла открылось тридцать четыре аудио-файлов, прослушивание и перевод которых производится с участием переводчика. Перед прослушиванием каждого звукового файла, ей задавался вопрос о наличии на звуковом файле голоса и речи ФИО28 В результате прослушивания на каждом звуковом файле: она опознала ФИО28 по интонации, произношению и звучанию голоса, а в звуковом файле Номер обезличен «904_2009-05-19_17-52-09_79636995862_79250604900» она опознала голос ФИО28, узнав его по интонации, произношению и звучанию голоса, а также свой голос (том Номер обезличенл.д. 45-73).

    ФИО17 протокола предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, свидетель ФИО38, опознала ФИО28, как лицо таджикской (узбекской) национальности, который ей представлялся именем «Леша» и именно этот человек, путем «закладки» сбывал ей наркотическое средство – героин, недалеко от дома Номер обезличен по ... ..., а также в иных местах данного района Москвы. У данного человека, она приобретала героин, с начала 2009 года по май 2009 года(том 3л.д.74-78);

        ФИО17 протокола личного досмотра ФИО16 от Дата обезличена года, в период времени с 23 часов 20 минут Дата обезличена года по 00 часов 05 минут Дата обезличена года, сотрудниками Красногорского МРО 9 службы УФСКН России по ..., в присутствии понятых и с участием специалиста, был произведен личный досмотр ФИО16. Перед началом личного досмотра ФИО16 было разъяснено право на переводчика, на что он (ФИО16) отказался от услуг переводчика, сославшись на то, что русским языком владеет хорошо. В соответствии с чем, он собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане черной матерчатой куртки надетой на ФИО16 был обнаружен и изъят сверток изготовленный из отрезка полимерного материала белого цвета, с фрагментами рисунка красно-черного цвета, с логотипом «1 копейка), перемотанный прозрачной лентой типа «скотч». Данный сверток был аккуратно вскрыт привлеченным специалистом и предъявлен всем присутствующим и гр-ну ФИО16 В нем находился сверток из отрезка полимерного материала белого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета. Также данный сверток был аккуратно вскрыт, привлеченным специалистом и предъявлен всем присутствующим и ФИО16 В свертке находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета. Материалы, из которых был изготовлен сверток были обработаны дактилоскопическим порошком, в результате чего, были обнаружены следы пальцев рук, три следа были откопированы на липкую ленту и упакованы в конверт. В ходе досмотра у ФИО16 были получены срезы ногтевых пластин пальцев рук, образцы папиллярных узоров пальцев и ладоней рук. Сверток из отрезка полимерного материала белого цвета, с фрагментом рисунка красно-черного цвета с логотипом «1 копейка», перемотанный прозрачной лентой типа «скотч» с находящимся внутри свертком из полимерного материала белого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка и комков светлого цвета, был упакован в конверт Номер обезличен, клапана которого были заклеены и дополнительно оклеены отрезками белой бумаги с оттиском круглой печати «Номер обезличен для пакетов», снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями присутствующих. ФИО16 ставить подпись на конверте отказался. По факту изъятого досматриваемый ФИО16 пояснять ничего не стал и собственноручно выполнил соответствующую запись в протоколе (том 1л.д.12-14);

        ФИО17 протокола личного досмотра ФИО28 от Дата обезличена года, в присутствии понятых и с участием специалиста, был произведен личный досмотр ФИО28. Перед началом личного досмотра ФИО28 было разъяснено право на переводчика, на что ФИО28 отказался от услуг переводчика, сославшись на то, что русским языком владеет хорошо. В соответствии с чем, он собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе. В ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане болоньевой куртки черного цвета, одетой на нем (ФИО28) был обнаружен железнодорожный билет на имя ФИО28 Номер обезличен, миграционная карта на имя ФИО28 53 08 Номер обезличен, отрывная часть бланка уведомления о прибытии ФИО28 по адресу: ..., ..., ..., ..., разрешение на работу ФИО2877 Номер обезличенГ 10384620, паспорт на имя ФИО28 СР 1559133, выданный Дата обезличена г. ФИО41 Узбекистана. В правом боковом кармане джинсовых брюк синего цвета, надетых на нем (ФИО28) был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 6233» с СИМ-картой сотового оператора «Билайн» Номер обезличен, IMEI телефона 356293019482265. В левом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем (ФИО28) был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 2310» с СИМ-картой сотового оператора «Билайн» Номер обезличен, IMEI телефона 359535010648113. В заднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на ФИО28 была обнаружена миграционная карта не его имя 46 06 Номер обезличен, отрывная часть бланка о прибытии ФИО28, заявление на отправление валютного перевода на имя ФИО28 По факту изъятого досматриваемый ФИО28 пояснил, что изъятые у него документы и мобильные телефоны принадлежат ему, в связи с чем, он собственноручно выполнил соответствующую запись в протоколе(том 1л.д. 20-21).

    ФИО17 протокола личного досмотра ФИО15 от Дата обезличена года, в присутствии понятых и с участием специалиста был произведен личный досмотр ФИО15 Насридинновича. Перед началом личного досмотра ФИО15 было разъяснено право на переводчика, на что ФИО15 отказался от услуг переводчика, сославшись на то, что русским языком владеет хорошо. В соответствии с чем, он собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе. В ходе личного в левом наружном кармане черной матерчатой куртки надетой на (ФИО15 был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 1110», серебристого цвета с СИМ-картой сотового оператора «Билайн» Номер обезличенd+, IMEI телефона 356638/00/661337/3. В ходе досмотра у ФИО15 были получены срезы ногтевых пластин пальцев рук, а также образцы папиллярных узоров пальцев рук и ладоней. Изъятые в ходе личного досмотра ФИО15 мобильный телефон «Nokia 1110» с СИМ-картой сотового оператора «Билайн», были упакованы в конверт Номер обезличен; срезы ногтевых пластин пальцев рук, были упакованы в конверт Номер обезличен. Все конверты были оклеены и дополнительно оклеены отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати «Номер обезличен для пакетов», снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями присутствующих и ФИО15 По факту изъятого досматриваемый ФИО15 пояснил, что изъятый у него мобильный телефон, с СИМ-картой «Билайн» принадлежат ему, в связи с чем, он собственноручно выполнил соответствующую запись в протоколе.

(том 1л.д. 22-23);

    ФИО17 протокола досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в присутствии понятых и с участием ФИО15, на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... корп. 2, было осмотрено транспортное средство – автомобиль ВАЗ-21099, цвет зелено-желтый, государственный номер Р 856 УМ 150, принадлежащий (владелец) ФИО40. Перед началом досмотра транспортного средства ФИО15 было разъяснено право на переводчика, на что ФИО15. отказался от услуг переводчика, сославшись на то, что русским языком владеет хорошо. В соответствии с чем, он собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе. В ходе досмотра в вышеуказанной автомашине из бокового кармана левой передней двери было обнаружено и изъято заявление для отправки денег на сумму 9300 рублей, получатель ФИО16т Дата обезличена г. с приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена годана сумму 9300 рублей и приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена г., на сумму 350 рублей, заявление для отправки денег на сумму 19650 рублей, отправитель ФИО39, получатель ФИО16 от Дата обезличена г. с приходным кассовым ордером Номер обезличен на сумму 19000 рублей от Дата обезличена г. и приходным кассовым ордером Номер обезличен на сумму 650 рублей от Дата обезличена г. В солнцезащитном козырьке водителя обнаружены и изъяты: паспорт ОР Номер обезличен на имя ФИО15 выданный ФИО41збекистан Дата обезличена г., водительское удостоверение АА Номер обезличен на ФИО15, временное разрешение  OzR Номер обезличен на имя ФИО15, свидетельство о регистрации транспортного средства ... на имя ФИО40, талон технического осмотра транспортного средства ... на автомашину ВАЗ-21099 ..., миграционная карта Номер обезличен на имя ФИО15 Изъятые в ходе досмотра транспортного средства заявление для отправки денег от Дата обезличена г. с приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена года и приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена года, заявление для отправки денег от Дата обезличена г. с приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена г. и приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена г. были упакованы в конверт Номер обезличен; водительское удостоверение АА Номер обезличен на ФИО15, временное разрешение  OzR Номер обезличен на имя ФИО15, свидетельство о регистрации транспортного средства ..., талон технического осмотра транспортного средства ... на автомашину ВАЗ-21099 государственный номер Р 856 УМ 150, миграционная карта на имя ФИО15, были упакованы в конверт Номер обезличен. Все конверты были оклеены и дополнительно оклеены отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати «Номер обезличен для пакетов», снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями присутствующих и ФИО15 По факту изъятого ФИО15 пояснил, что изъятые документы принадлежат ему, а автомашиной ВАЗ-21099 государственный номер Р 856 УМ 150 он управляет по доверенности выписанной владельцем автомашины ФИО40, в связи с чем, он собственноручно выполнил соответствующую запись в протоколе (том 1л.д. 24-25 ).

        ФИО17 протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО31 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением морфина (том 1л.д. 145);

     ФИО17 протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО28 состояние опьянения (одурманивания) не установлено (том 1л.д. 147).

     ФИО17 протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО15 состояние опьянения (одурманивания) не установлено. (том 1л.д. 149).

    ФИО17 протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО16 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением морфина (том 1л.д. 151).

    ФИО17 справки об исследовании  Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследовании вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО16, в период времени с 23 часов 20 минут Дата обезличена года по 00 часов 05 минут Дата обезличена года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила 148,48 грамма. (Первоначальная масса влажного вещества составила 185,6 грамма)(том 1л.д. 89-90).

     ФИО17 справки об исследовании  Номер обезличен от Дата обезличена года, следы рук размером 13х17мм, 14х22мм, 15х25мм, обнаруженные на свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО16, в период времени с 23 часов 20 минут Дата обезличена года по 00 часов 05 минут Дата обезличена года, расположенные на отрезках следокопировальной пленки, пригодны для идентификации личности и оставлены ФИО16(том 1л.д. 93-94).

      ФИО17 заключения эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО16 в период времени с 23 часов 20 минут Дата обезличена года по 00 часов 05 минут Дата обезличена года является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила 148,40 грамм(том 1л.д. 161-163).

      ФИО17 заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года,  три следа пальцев рук, откопированные на три отрезка дактилоскопической пленки, обнаруженные и изъятые с поверхности свертка с наркотическим средством – героин, массой 148,48 грамма, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра ФИО16 в период времени с 23 часов 20 минут Дата обезличена года по 00 часов 05 минут Дата обезличена года, пригодны для идентификации личности и оставлены ФИО16 (том 1л.д. 177-182);

      ФИО17 сводки оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», на основании постановления заместителя начальника УФСКН России по ... от Дата обезличена года рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия сводки (Номер обезличен за Дата обезличена года, Номер обезличен за Дата обезличена года, Номер обезличен за Дата обезличена года, Номер обезличен за Дата обезличена года, Номер обезличен за Дата обезличена года, Номер обезличен за Дата обезличена года, Номер обезличен за Дата обезличена года, « 137 от Дата обезличена года, Номер обезличен за Дата обезличена года, Номер обезличен за Дата обезличена года, Номер обезличен за Дата обезличена года) ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО28 проводимого на основании постановления судей ... суда ФИО43 от Дата обезличена года на телефонный номер 8-963-699-58-62 и ФИО42 от Дата обезличена года на телефонный номер 8-965-226-54-56.

      ФИО17 представленных сводок подтверждается информация о том, что ФИО28 созванивается с ФИО15 и договаривается о поставке очередной партии героина, для последующего сбыта на территории Московского региона, а также они (ФИО28 и ФИО15 обсуждают вес полученного наркотического средства – героин, а также место и время, где они расфасуют данный наркотик в более мелкие свертки, для последующего сбыта среди наркозависимых лиц. ФИО28 помимо переговоров с ФИО15 созванивается с наркозависимыми лицами и инструктирует последних, когда будет происходить сбыт наркотического средства – героин(том Номер обезличенл.д.105-143).

   ФИО17 справки из ОАО «Вымпелком» о принадлежности телефонного номера от Дата обезличена года, Сим-карте (Sim-карте) с индивидуальным номером 897019908104074911 принадлежит телефонный номер 8-965-101-99-59. Данная Сим-карта была изъята вместе с мобильным телефоном в ходе личного досмотра ФИО15 и, согласно сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», данный номер использовал ФИО15 при общении с ФИО28 (том Номер обезличенл.д.36).

       ФИО17 справки из ОАО «Вымпелком» о принадлежности телефонного номера от Дата обезличена года, Сим-карте (Sim-карте) с индивидуальным номером 897019908112028561 принадлежит телефонный номер 8-965-226-54-56. Данная Сим-карта была изъята вместе с мобильным телефоном в ходе личного досмотра ФИО28 и, согласно сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», данный номер использовал ФИО28 при общении с ФИО15 и наркозависимыми лицами. Сим-карте (Sim-карте) с индивидуальным номером 897019908072587967 принадлежит телефонный номер 8-963-643-80-17. Данная Сим-карта была изъята вместе с мобильным телефоном в ходе личного досмотра ФИО28 (том Номер обезличенл.д. 37).

  ФИО17 протокола осмотра документов от Дата обезличена года, были осмотрены документы из ОАО «Вымпелком» (два листа формата А 4) на которых была представлена информация о принадлежности телефонных номеров СИМ-карт: 97019908104074911, 897019908112028556, 897019908090873712, 897019908104670721, 897019908112028561, 897019908072587967. В ходе осмотра установлено, что - СИМ-карте с индивидуальным номером 97019908104074911 принадлежит телефонный номер 965-101-99-59 (данная СИМ-карта была изъята в ходе личного досмотра ФИО15); - СИМ-карте с индивидуальным номером - 897019908112028556, принадлежит телефонный номер 965-226-54-50 (данная СИМ-карта была изъята в ходе личного досмотра ФИО28); - СИМ-карте с индивидуальным номером 897019908090873712 принадлежит телефонный номер 905-742-54-37 (данная СИМ-карта была изъята в ходе личного досмотра ФИО31); - СИМ-карте с индивидуальным номером -897019908104670721, принадлежит телефонный номер 963-715-54-12 (данная СИМ-карта была изъята в ходе личного досмотра ФИО31); - СИМ-карте с индивидуальным номером -897019908112028561, принадлежит телефонный номер 965-22654-56 (данная СИМ-карта была изъята в ходе личного досмотра ФИО28); - СИМ-карте с индивидуальным номером -897019908072587967, принадлежит телефонный номер 963-643-80-17 (данная СИМ-карта была изъята в ходе обследования ... ... по ..., ...)(том Номер обезличенл.д. 40).

     ФИО17 протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в присутствии понятых и при участии переводчика, был осмотрен и прослушан компакт-диска «Verbatim  CD – R 52X», на котором выполнена запись оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО28 Лицевая сторона компакт-диска белого цвета на которой имеется рукописный текст выполненный красящим веществом черного цвета: «Секретно Номер обезличенс Дата обезличена» и подпись, выполненная красящим веществом черного цвета. В ходе осмотра и прослушивания данного компакт-диска установлено, что мужчина пользующийся телефонными номерами 8-963-699-58-62 и 8-965-226-54-56 созванивается с мужчиной пользующимся телефонным номером 8-965-101-99-59, и они обсуждают массу полученного вещества (наркотического средства – героин), место и время, где они расфасуют данный наркотик в более мелкие свертки из целлофана (ванная комната по адресу их проживания), для последующего сбыта среди наркозависимых лиц. (файлы Номер обезличен, 22, 26, 28, 30, 32). Также мужчина пользующийся телефонными номерами 8-963-699-58-62 и 8-965-226-54-56 созванивается с наркозависимыми лицами, которые называют его именем «Леша» («Леха») и инструктирует последних, когда будет очередная партия вещества и во сколько будет происходить его сбыт (наркотического средства – героин). (файл Номер обезличен, 11, 12, 13, 14, 16, 18, 19, 20, 21. 23, 24, 25, 27, 29, 31, 33, 34). Разговоры между вышеуказанными мужчинами происходят на смеси таджикского и узбекского языков, а разговоры мужчины пользующегося телефонными номерами 8-963-699-58-62 и 8-965-226-54-56 с наркозависимыми лицами происходит на русском языке(том 3л.д. 121-144).

      ФИО17 постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, конверт из бумаги коричневого цвета, внутри которого находится компакт-диск «Verbatim  CD – R 52X», на лицевой стороне которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета: «Секретно Номер обезличенс Дата обезличена» и подпись, выполненная красящим веществом черного цвета; на данном диске, записаны сводки оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО28 и ФИО15 полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров»,  ---признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному Номер обезличен. (том Номер обезличенл.д.36-37).

     ФИО17 протокола осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, был осмотрен компакт-диск компакт-диск «Verbatim  CD – R 52X», на лицевой стороне которого имеется рукописный текст выполненный красящим веществом черного цвета: «Номер обезличен с Дата обезличена» и подпись выполненная красящим веществом черного цвета. В данном компакт-диске, содержатся протоколы телефонных соединений абонентских номеров сотовой связи 8-905-742-54-37, 8-926-350-42-35, 8-963-699-58-62, 8-964-724-62-96, 8-965-101-99-59, 8-965-226-54-50, 8-965-226-54-56, которыми пользовались ФИО28, ФИО15 и ФИО16 В ходе осмотра установлено, абонент пользующийся телефонным номером 8-963-699-58-62 Дата обезличена года созвонился с абонентом пользующимся телефонным номером 8-965-101-99-59, созвонился 258 раз, суммарная длительность соединений составила 16660 секунд. Абонент пользующийся телефонным номером 8-965-101-99-59, Дата обезличена года созвонился с абонентом пользующимся телефонным номером 8-963-699-58-62, созвонился 258 раз, суммарная длительность соединений составила 16660 секунд, а с абонентом пользующимся телефонным номером 8-965-226-54-56, Дата обезличена года созвонился 93 раза, суммарная длительность соединений составила 7451 секунду. Абонент пользующийся телефонным номером 8-965-226-54-56, Дата обезличена года созвонился с абонентом пользующимся телефонным номером 8-965-101-99-59, созвонился 93 раза, суммарная длительность соединений составила 7451 секунду. В ходе предварительного следствия было установлено, что Дата обезличена года, ФИО28 пользовался абонентскими номерами: 8-963-699-58-62 и 8-965-226-54-56. а ФИО15 Дата обезличена года, использовал абонентский номер 8-965-101-99-59. (том 3л.д. 145-201).

      Приведенные доказательства, достоверность которых сомнений не вызывает в их совокупности полностью уличают ФИО28, ФИО15 и ФИО16 в совершении преступления, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

      Непризнание своей вины ФИО15, частичное признания ФИО28 и ФИО16 своей вины, суд расценивает как попытку подсудимых ФИО28, ФИО15 и ФИО16 смягчить свою ответственность, а также помочь избежать уголовной ответственности и наказания подсудимому ФИО15

   Из показаний подсудимых ФИО28, ФИО15 и ФИО16, данных ими в судебном заседании следует, что они сбытом героина не занимались, обнаруженный у ФИО16 героин в количестве 148,48 грамма они продавать не собирались, а ФИО15 вообще никакого отношения к героину, обнаруженному у ФИО16, не имеет.

    Однако, указанные утверждения подсудимых ФИО28, ФИО15 и ФИО16 суд считает несостоятельными и противоречащими фактическим обстоятельствам по делу.

     Суд критически относится к показаниям подсудимых ФИО28, ФИО15 и ФИО16, поскольку их показания объективно опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО27, ФИО24, ФИО30, ФИО26, ФИО23, ФИО25, ФИО29, ФИО34, ФИО33, ФИО40, ФИО38, ФИО31, ФИО37, ФИО35, ФИО36

   Показания свидетелей обвинения логичны и последовательны на протяжении всего предварительного следствия и в суде; их показания согласуются друг с другом, а также с другими материалами уголовного дела, у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых.

 Как следует из показаний сотрудников областного наркоконтроля - свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО21, задержание подсудимых ФИО28, ФИО15 и ФИО16 не была случайным. Они располагали оперативной информацией о том, что подсудимые ФИО28, ФИО15 и ФИО16 торгуют героином в особо крупном размере. С целью проверки этой информации, они провели ряд оперативно – розыскных мероприятий /ОРМ/. Были установлены телефоны как российские, так и таджикские, по которым общались сбытчики. Были установлены различные схемы сбыта героина ФИО28, ФИО15 и ФИО16 То есть, вся информация что подсудимые ФИО28, ФИО15 и ФИО16 торгуют героином в особо крупном размере нашла своё подтверждение в ходе различных оперативно – розыскных мероприятий.

       Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года, ФИО28 свою вину признавал полностью, дал показания, изобличающие ФИО15 и ФИО16 в сбыте героина. Он показал, что он сбывал героин как совместно с ФИО15 и ФИО16, так и один. ФИО28 рассказал схемы, по которым производился сбыт героина, подтвердив, таким образом, оперативную информацию, имевшуюся в распоряжении сотрудников наркоконтроля.

  При этом, ФИО28 показал, что поскольку у него закончился товар, то за героином он обратился непосредственно к ФИО16. За героином ФИО16 Ш. уехал «к своим людям» людям вместе с женой ФИО31 и ФИО15. Он несколько раз звонил ФИО15 и узнавал, взяли ли они товар, и сколько товара они возьмут, а также когда те вернутся. Все это он спрашивал для того, чтобы знать на какое время ему можно вызывать покупателей. ФИО19 ему сказал, что они везут 190 граммов наркотиков, и сказал, чтобы он готовился расфасовывать наркотики. Наркотики с ФИО19 они договорились принести к ним домой. С ФИО16 по телефону он не разговаривал, так как того телефон не отвечал. Все разговоры он вел только с ФИО15.

    В дальнейшем в ходе предварительного следствия ФИО28 свою вину признавать перестал, от дачи показаний также отказался.

   В судебном заседании подсудимый ФИО28 и ФИО15 Н. заявили, что в ходе предварительного следствия они оговорили себя, а также ФИО16 Ш., поскольку по отношении к ним сотрудники милиции применяли физическую силу. Когда они давали показания, не было переводчика. Как пояснил ФИО28, адвокат присутствовал, но он был в соседней комнате, текст показания нал.д. 104-107 он писал под диктовку.

  Однако, суд критически относится к данным показаниям ФИО28 и ФИО15 и считает, что эти показания даны ими, чтобы избежать уголовной ответственности и наказания за особо тяжкое преступление и смягчить свою вину.

   Как установлено судом, допрос ФИО28 был проведён в присутствии профессионального защитника адвоката ФИО44 /т.л.д.219/. Как перед досмотром ФИО28, так и перед его допросом ФИО28 полностью разъяснили его права и обязанности, в том числе, и право на переводчика. Права перед началом досмотра ФИО28 разъяснялись в присутствии понятых, а перед допросом в присутствии адвоката ФИО44, который присутствовал при допросе ФИО28

    Как следует из показаний свидетелей, ФИО28 пояснял, что в помощи переводчика он не нуждается, русским языком владеет. В процессе общения с ФИО28 ФИО28 он не испытывал трудностей при общении на русском языке.

    Как следует из показаний самого ФИО28, в РФ он проживает с 2003 года, в РФ общается на русском языке, в том числе и с потребителями наркотиков. Как пояснил сам ФИО28, следователь его не бил, по поводу избиения он никуда не жаловался.

   Каких-либо данных о том, что к ФИО15 применялись какие-либо незаконные методы ведения следствия, судом не получено.

Как следует из показаний сотрудников наркоконтроля, ни на кого из задержанных никто никакого давления не оказывал, задержанные добровольно давали показания.

  Из показаний ФИО31 следует, что ФИО16 давал ей наркотики. Дата обезличена года ФИО16 «сказал ей, что он с Шером поедет к своим знакомым за наркотиками и ей нужно поехать с ними».  Её муж вышел из машины и пошел в сторону торгового комплекса, а она с «Шером» /ФИО15 осталась в машине. Когда ФИО16 вернулся, он достал из кармана куртки сверток с героином и передал его ей, а когда они приехали к дому, где жили, ФИО16 забрал героин.

   Суд считает, что ФИО15, давая показания относительно своего избиения, таким образом, пытается опорочить свои объяснения/т.1л.д.37-38/, которые он дал сотрудникам наркоконтроля, в которых он уличал ФИО28 и ФИО16 в подготовке к сбыту героина.

 Однако, данные показания ФИО15 давал, будучи опрошенный сотрудниками наркоконтроля без участия адвоката, а поэтому эти показания ФИО15 не могут являться доказательствами по делу.

  Поэтому суд считает, что ФИО28 и ФИО15, давая показания о нарушениях процессуального законодательства при их допросе, таким образом, пытаются опорочить признательные показания также и ФИО28, которые Каримов дал в ходе предварительного следствия, в которых он также изобличал в сбыте героина ФИО16 и ФИО15.

    В то же время схема сбыта героина, которую установили сотрудники наркоконтроля и о которой рассказал Каримов объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО37, ФИО35, ФИО36, которые проживали в квартире вместе с подсудимыми, и из показаний которых следует, что о том, что на имя их родственников в Р.Таджикистан делались денежные переводы; однако, они об этом не знали, и никому не давали паспортных данных своих родственников.

   Показания свидетелей обвинения объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том, числе доказательствами, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

   В ходе судебного следствия ФИО15 дал показания, что с ФИО28 по телефону разговаривал не он, а ФИО16. ФИО16 и Каримов подтвердили эти показания ФИО15.

    Однако, как следует из показаний ФИО28, данных им в ходе предварительного следствия, именно ФИО15 разговаривал с ним по телефону, когда ФИО15, ФИО16 и ФИО31 поехали за героином.

    Это обстоятельство также подтверждается показаниями свидетеля ФИО40, которая, прослушав оперативную запись, подтвердила, что разговор Каримов вёл с ФИО15(том Номер обезличенл.д.79-81, 83-111).

  Указанные показания ФИО40, в совокупности с другими доказательствами объективно свидетельствуют о том, что именно ФИО15 разговаривал по телефону с ФИО28 о наркотиках, когда ФИО15, ФИО16 и ФИО31 поехали за героином и возвращались домой.

Суд критически относится к показаниям ФИО28, ФИО15 и ФИО16 и в этой части, и считает, что, давая такие показания, подсудимые пытаются таким образом помочь ФИО15 избежать уголовной ответственности и наказания за совершённое преступление.

Суд считает вину ФИО28, ФИО15 и  

ФИО16  установленной.

Дата обезличена года ФИО28, ФИО15 и ФИО16 совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства–героина в особо крупном размере, ФИО28, ФИО15 и ФИО16 не смогли по независящих от них обстоятельствам, поскольку за ними наблюдали сотрудники наркоконтроля, и Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО16, ФИО28 и ФИО15 были задержаны.

     Поэтому действия ФИО28, ФИО15 и ФИО16 следует квалифицировать по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ /в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ/.

       При назначении наказания ФИО28, ФИО15 и ФИО16 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является особо тяжким преступлением, суд учитывает вид наркотического вещества – героина, его количество.

Суд учитывает роль каждого из соучастников преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных ФИО28, ФИО15 и ФИО16 и на условия жизни их семей.

    ФИО28, ФИО15 и ФИО16 совершили неоконченное преступление /приготовление/, а поэтому срок и размер наказания им, в соответствии с ч.2 ст.66 УК РФ, по данному преступлению, не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение оконченного преступления.

   ФИО28 в ходе судебного следствия частично признал свою вину; в ходе предварительного следствия он полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, способствовал изобличению и уголовному преследованию ФИО15 и ФИО16, как соучастников данных преступлений, которые свою вину в совершённом преступлении: - ФИО15 не признавал, а ФИО16 признавал частично,

       - что суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание ФИО28

     Суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств у ФИО28, а поэтому считает, что при назначении наказания ФИО28 срок или размер наказания ему, в соответствии со ст.62 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

    Суд учитывает данные о личности подсудимых ФИО28, ФИО15 и ФИО16

    - ФИО28 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра (т.2л.д.59) и у врача нарколога не состоит.

  - ФИО15 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра (т.2л.д.59) и у врача нарколога не состоит.

ФИО15 имеет на иждивении малолетнего ребёнка -2004 г.р., что суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание ФИО15 Суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств у ФИО15

    - ФИО16 ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра (т.2л.д.59) и у врача нарколога не состоит. 

ФИО16 имеет на иждивении двоих малолетних детей-2001 г.р. и 2005 г.р, что суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание ФИО16

 Суд учитывает возраст подсудимых ФИО28, ФИО15 и ФИО16, состояние их здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

   Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает не возможным исправление и перевоспитание ФИО28, ФИО15 и ФИО16 без изоляции от общества.

    ФИО16 ранее судим по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к двум годам лишения свободы за преступление средней тяжести, за которое он отбывал реальное лишение свободы, и вновь совершил особо тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, и что суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание ФИО16

 ФИО28, ФИО15 и ФИО16 совершили особо тяжкое преступление, ранее ФИО28 и ФИО15 не отбывали лишение свободы;

ФИО16 совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому ФИО28, ФИО15 и ФИО16, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

     ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ /в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть (6) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

     ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ /в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

   ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ /в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

   Меру пресечения ФИО28, ФИО15, ФИО16 оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ФИО28, ФИО15 и ФИО16 каждому с Дата обезличена года.

        Вещественные доказательства:

  - конверт, внутри которого находится сверток с наркотическим веществом- героином в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 182,03 грамма (том 4л.д. 12-14) – уничтожить;

  - конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся: три следа пальцев рук, оставленные ФИО16, откопированные на три отрезка дактилоскопической пленки размерами: 13х17мм, 14х22мм, 15х25мм, (том Номер обезличенл.д. 33-34)  уничтожить.

  - конверт, из бумаги коричневого цвета, внутри которого находится компакт-диск «Verbatim  CD – R 52X» с рукописным текстом  «Секретно Номер обезличенс Дата обезличена» (том 4 л.д. 36-38);   - конверт, из бумаги коричневого цвета, внутри которого находится компакт-диск «Verbatim  CD – R 52X», с рукописным текстом «Номер обезличен с Дата обезличена» (том 4л.д. 39-41);

  - конверт из бумаги коричневого цвета, внутри которого находятся:  1. железнодорожный билет А 2900000 140974 2. разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия 77 Номер обезличенГ10384620 выписанное на ФИО28; 3. миграционная карта серия 5308 Номер обезличен, выписанное на имя ФИО28 4. отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО28, изъятые в ходе досмотра гр. ФИО28

   - конверт из бумаги коричневого цвета, внутри которого находятся:

1. миграционная карта серия 4608 Номер обезличен, выписанное на имя ФИО28 2. отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО28, 3. заявление на отправление валютного перевода контрольный номер 0002342947, заполненное от отправителя ФИО28, - изъятые в ходе досмотра гр. ФИО28. ---   хранить при уголовном деле.

   - конверт из бумаги коричневого цвета, внутри которого находятся:

1. мобильный телефон марки «NOKIA» см блоком питания и СИМ-картой мобильного оператора «Билайн» с индивидуальным номером 897019908112028561s+;

2. мобильный телефон марки «NOKIA с СИМ-картой мобильного оператора «Билайн» с индивидуальным номером 897019908112028556s+, -  обнаруженные и изъятые в ходе досмотра гр. ФИО28  ---  возвратить осуждённому ФИО28

 - конверт из бумаги коричневого цвета, внутри которого находятся:

мобильный телефон марки «NOKIA» с СИМ-картой мобильного оператора «Билайн» с индивидуальным номером 897019908104074911d+, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Дата обезличена г. гр. ФИО15  --- ---  возвратить осуждённому ФИО15  

  - конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся:

1. авиабилет, код авиакомпании 499, код и серийный номер 6113422397 5,

2. авиабилет, код авиакомпании 502, код и серийный номер 4202514777 6,

3. багажный талон, 

4. посадочный талон, 

5 миграционная карта серия 46 09 Номер обезличен, 

 6. отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания  на имя ФИО31 --- 

  - конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся: контейнер-коробка из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится флеш-картой (картой памяти) 

   - конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся:

1. СИМ-карта мобильного оператора «Мегафон» с индивидуальным номером «89701026686851516»;

2. СИМ-карта мобильного оператора «Мегафон» с индивидуальным номером «89701026801492388»;

3. СИМ-карта мобильного оператора «Индиго» с индивидуальным номером «8999293011010610408»;

4. СИМ-карта мобильного оператора «Alocard» с индивидуальным номером «89373020170006741328», обнаруженные в ходе личного досмотра гр. ФИО31 

  - конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся:

мобильный телефон марки «Samsung» с СИМ-картой мобильного оператора «Билайн» с индивидуальным номером 897019908104670721s+,

   - конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся: мобильный телефон марки «Samsung» с СИМ-картой мобильного оператора «Билайн» с индивидуальным номером 897019908090873712s+, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО31  возвратить свидетелю ФИО31 

  - конверт из бумаги коричневого цвета, внутри которого находятся:

1. Заявление на отправление денег «WESTERN UNION», заполненное от отправителя NURALI NASRIDINOVICH SAYFIEV,

2. Приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года от ФИО15 

3. Приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года от ФИО15 

 4. Заявление на отправление денег «WESTERN UNION

2. Приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года от ФИО15 

 3. Приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года от ФИО15, обнаруженные и изъятые в ходе досмотра а/м ВАЗ 21099 ...   - хранить при уголовном деле.

  - конверт из бумаги коричневого цвета, внутри которого находятся:

  1. водительское удостоверение АА Номер обезличен на имя SAYFIEV NURALI NASRIDINOVICH Дата обезличена года рождения;

2. временное разрешение О,zR Номер обезличен на имя SAYFIEV NURALI NASRIDINOVICH; 3. Свидетельство о регистрации т/с ... выписанное на автомашину марки ВАЗ-21099 регистрационный знак Р 856 УМ 150, собственник ФИО40 зарегистрированная по адресу: ..., ..., ..., ..., ...;

4. талон технического осмотра т/с ... на автомашину ВАЗ-21099 гос. регистрационный знак Р 856 УМ 150;

5. Миграционная карта Номер обезличен выписанная на ФИО15 Дата обезличена года рождения имеющего паспорт СР 1620018,

обнаруженные и изъятые в ходе досмотра а/м ВАЗ 21099 ... Дата обезличена г. (том 4л.д. 15-25) - возвратить ФИО15

  - транспортное средство-автомашина марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Р 856 УМ 150, зарегистрированная на ФИО40, прописанную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., которым Дата обезличена года на основании генеральной доверенности управлял ФИО15  (том Номер обезличенл.д. 31-32) – возвратить ФИО40.

   -документы из ОАО «Вымпелком» (два листа формата А 4) на которых представлена информация о принадлежности телефонных номеров СИМ-карт: 97019908104074911, 897019908112028556, 897019908090873712, 897019908104670721, 897019908112028561, 897019908072587967 (том Номер обезличенл.д.36-37-41) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными ФИО28, ФИО15 и ФИО16, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО28, ФИО15 и ФИО16 вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок, со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, указав это в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на поступившие жалобу или представление. Также они вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

  Судья: