ПРИГОВОР «13» августа 2010 года. Судья Красногорского городского суда Московской области Антонов А.В., с участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Савиновой В.А., подсудимого ФИО4, защитника адвоката Порубиновского В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОЮ, при секретаре Пурахиной Е.А., а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Снегири, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей на иждивении нет, работает в ООО «Форсайт», зарегистрирован по адресу: ..., ..., мкр. Опалиха, ..., ранее не судим, - - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд установил: ФИО4 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 21 октября 2009 года примерно в 17 часов 00 минут водитель ФИО4, управляя личным технически исправным автомобилем «Aуди-A6» регистрационный знак О 633 АР 190 рус, двигался по крайней левой полосе Автодороги Москва-Волоколамск, п. Нахабино, Красногорского района Московской области со стороны г. Москвы в направлении г. Волоколамска. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на 32 км + 1300 м вышеуказанной автодороги, обозначенному горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» и дорожными знаками особых предписаний 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», - перед которым в соседней правой полосе начал снижать скорость автомобиль «ГАЗель», не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не убедился, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, продолжил движение и совершил наезд на пешехода ФИО5, переходящего дорогу справа налево по ходу движения ФИО4 по вышеуказанному нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» и дорожными знаками особых предписаний 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход». Тем самым водитель ФИО4 нарушил требования п.14.2 правил дорожного движения РФ (ПДД), согласно которому, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов; - п. 14.1 ПДД, в соответствии с которым водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу; -п.10.1 ПДД, в соответствии с которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; - п. 1.3 ПДД, согласно которому, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов и светофоров, знаков и разметки; п. 1.5 ПДД, в соответствии с которым, участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 Дата обезличена года рождения получил телесные повреждения: - множественные (без указания количества) ссадины и поверхностные раны на лице; - закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в средней и нижней трети; - закрытые оскольчатые переломы больше- и малоберцовой костей в средней трети. Указанные повреждения причинены воздействием твердых тупых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия. Не исключено причинение их в результате их в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место Дата обезличена года. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 53/147 от 19 июня 2010 года, в соответствии п.6.11.1, 6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека в приложении к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г № 194н, комплекс установленных у ФИО5 повреждений повлек значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью. Между нарушением водителем ФИО4 требований п.п. 14.2, 14.1 10.1,1.3, 1.5 ПДД РФ и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый ФИО4 свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. ФИО4 подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что в судебном заседании ФИО4 полностью признал свою вину, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства; то, что данное ходатайство заявлено ФИО4 добровольно после консультации с адвокатом. При этом, судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. ФИО4 пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину ФИО4 установленной. ФИО4 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а поэтому его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.264 УК РФ. При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неосторожным преступлением. Суд учитывает то, что данное дело рассматривается в особом порядке, а поэтому наказание подсудимому ФИО4, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. ФИО4 ранее не судим, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 Суд учитывает, что ФИО4 по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление ФИО4., и на условия жизни его семьи, отсутствие каких-либо отягчающих обстоятельств по делу. Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который просил назначить ФИО4 условное наказание. При этом, он просил не лишать ФИО4 прав управления транспортными средствами, поскольку это будет, способствовать возмещению причинённого ФИО4 вреда. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО4 без изоляции от общества. Суд также считает возможным не лишать ФИО4 прав управления транспортными средствами. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без лишения прав управления транспортными средствами. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год. Обязать ФИО4 периодически: - один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ по месту жительства, работать, не менять без согласия органов МРУИИ место работы и жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя ФИО4 – возвратить ФИО4 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции. Судья:Именем Российской Федерации