Уголовное дело - кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск Дата обезличена

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.,

С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского прокурора Князева А.Г.

Защитника адвоката Бабанской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Журба Е.В.,

А также с участием подсудимого Христан С.Д.

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Христан Сергея Дмитриевича Дата обезличена рождения, уроженца ... ... ..., ФИО7, зарегистрированного и  проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ранее не судимого – в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Христан С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена примерно Дата обезличена Христан С.Д., находясь в квартире ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, тайно похитил:  золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с бриллиантовой крошкой 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с узором в виде сердца 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, золотой кулон в виде сердечка, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон в виде кошки, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, находившихся в шкафу в комнате указанной квартиры. Указанные золотые изделия он положил себе в штаны и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

            Подсудимый Христан С.Д. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

            Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, огласил заявление потерпевшей ФИО5, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

            Учитывая, что в судебном заседании Христан С.Д. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Христан С.Д. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Христан С.Д. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Христан С.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

            Суд считает вину Христан С.Д. установленной.

          Действия подсудимого Христан С.Д. следует квалифицировать по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

            Христан С.Д. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился с  повинной, положительно характеризуется по месту жительства.

            С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает, что наказание Христану С.Д. должно быть назначено с   учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку он явился с  повинной.

          Учитывая вышеизложенное суд считает возможным исправление и перевоспитание Христан С.Д. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения.

            Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Христан Сергея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Хистан С.Д. испытательный срок на 1 (один) год.

            Обязать Христан С.Д. являться по вызову в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ, трудоустроиться, уведомлять УИИ об изменении места работы.

            Меру пресечения Христан С.Д. - подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.

                        Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Христан С.Д., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Христан С.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: