Уголовное дело - взятка



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск Дата обезличена

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.,

С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г.

Защитника адвоката Засеева А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Журба Е.В.,

А также с участием подсудимого Маглакелидзе Г.П.

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маглакелидзе Гиа Платоновича Дата обезличена рождения, уроженца ..., ранее не судимого

– в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Маглакелидзе Г.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

 Дата обезличена в период времени Дата обезличена, Маглакелидзе Г.П., находясь в помещении гаражного бокса Номер обезличен ГСК «Станционник» ..., имея умысел на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий, лично положил в папку, которая находилась в руках у инспектора ОБПСПРиИАЗ УВД по ... старшего лейтенанта милиции ФИО5, являющегося должностным лицом, денежное вознаграждение в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей, в качестве взятки, за совершение последним незаконных действий, а именно не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), допущенные им лично, по фактам нарушений, выявленных Дата обезличена, около Дата обезличена, в ходе проверки осуществления санкционированной деятельности по ремонту автомобилей в гаражном боксе, расположенном по вышеуказанному адресу, сотрудниками ОБПСПРиИАЗ УВД по ..., и, следовательно, не привлечения его (Маглакелидзе Г.П.) к административной ответственности за совершенное им вышеуказанное административное правонарушение.

Однако Маглакелидзе Г.П. свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ....

            Подсудимый Маглакелидзе Г.П. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

            Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

            Учитывая, что в судебном заседании Маглакелидзе Г.П. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Маглакелидзе Г.П.добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Маглакелидзе Г.П. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

          Свидетель ФИО6 показала, что подсудимый ее родной отец. Она и отец являются гражданами .... В связи с тем, что она инвалид по зрению, фактически видит только пучок света, проходит платные курсы лечения в   глазной больнице им. Федорова, оплату за лечение производит отец. Она – ФИО6 и ее мать не работают, последняя оказывает ей помощь в  повседневной жизни, их обеих содержит отец – Маглакелидзе Г.П.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маглакелидзе Г.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

            Суд считает вину Маглакелидзе Г.П. установленной.

          Действия подсудимого Маглакелидзе Г.П. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

            Маглакелидзе Г.П. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, фактически имеет на иждивении дочь ФИО7, которая является инвалидом по зрению, в связи с чем последняя не работает.

                        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Маглакелидзе Гиа Платоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 ( Сто тысяч) рублей в доход государства.

            Меру пресечения Маглакелидзе Г.П. - подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства:  денежные средства в сумме 2500 рублей -  обратить в доход государства;  компакт-диск с  видеозаписью хранить при деле. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Маглакелидзе Г.П., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Маглакелидзе Г.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: