П Р И Г О В О Р г. Красногорск 08 июля 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В., с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Белова Е.А., подсудимого Ершова П.В., защитника адвоката Порубиновского В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ершова Павла Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена., со средним образованием, работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд Установил: Ершов П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период до 04 февраля 2010 года Ершов П.В. незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3–ФЗ от 08.01.1998г., т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 1,69 граммов. Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 1,69 г относится к крупному размеру. 04 февраля 2010 года примерно в 02 часа Ершов П.В., находясь около д. 1 по ул. Карбышева п. Нахабино Красногорского района Московской области был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра в ОБНОН ОУР УВД г. Красногорска в левом наружном кармане куртки одетой на досматриваемом был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № 178 от 26.02.2010г. является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,69 г. Подсудимый Ершов П.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ершовым П.В. добровольно после консультации с защитником. Ершову П.В. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия Ершова П.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 377 ФЗ от 27.12.2009г.), как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, т.к. считает его вину доказанной. Суд соглашается с мнением гос.обвинителя, отказавшегося от обвинения, предъявленного Ершову П.В., в части незаконного приобретения наркотических средств, что в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ является для суда обязательным. В связи с чем, суд исключает из обвинения ФИО6 указание на незаконное приобретение им наркотических средств. Суд полагает, что указанное уточнение возможно в рамках особого порядка судебного разбирательства, поскольку не требует исследования фактических обстоятельств дела. При назначении наказания подсудимому Ершову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке. Подсудимый Ершов П.В. имеет постоянное место жительства на территории РФ, временно проживает в ..., работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, проходил службу в вооруженных силах. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания, суд считает, что наказание Ершову П.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ. Суд полагает, что назначение штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы Ершову П.В. нецелесообразно. С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, количества и вида наркотического средства, изъятого у Ершова П.В., личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Ершова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 29.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Ершову П.В. испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Ершова П.В. обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления специализированного органа место работы и место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Ершову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, Ершов П.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в кассационной жалобе.