П Р И Г О В О Р г. Красногорск 02 июня 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В., с участием государственного обвинителя заместителя Красногорского городского прокурора Паршиной О.А., подсудимого Шипицына М.В., защитника адвоката Соколова П.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шипицына Михаила Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличенаг. мировым судьей Номер обезличен судебного участка района ... по ст. Номер обезличен УК РФ, на основании ст. Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен лишения свободы в колонии-поселении, срок исчислять с Дата обезличена., приговор изменен на основании приговора ФИО6 районного суда г. Москвы от Дата обезличена., согласно которому Шипицын М.В. осужден по Номер обезличен преступлениям, предусмотренным ст. Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен лишения свободы в колонии-поселении, освобожден из-под стражи Дата обезличена. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен УК РФ, суд Установил: Шипицын М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени до 07.12.2009г. Шипицын М.В. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998г., не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления хранил сверток с наркотическим средством метамфетамин общей массой 1,50 г. Метамфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 1,50 г признается крупным размером. 07 декабря 2009г. примерно в 21 час 50 минут Шипицын М.В., находясь возле д. 28 по ул. Ленина г. Красногорска Московской области был задержан сотрудниками ГОМ УВД по Красногорскому муниципальному району и в ходе личного досмотра в УПМ УВД по Красногосркому муниципальному району у него в правом кармане джинс одетых на нем был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 2/2106 от 25.12.2009г. является наркотическим средством – смесью в состав которой входит метамфетамин массой 1,50 грамма. Подсудимый Шипицын М.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился обвиняемый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шипицыным М.В. добровольно после консультации с защитником. Судом Шипицыну М.В. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия Шипицына М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), т.к. считает доказанной его вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ суд соглашается с мнением гос.обвинителя, который в судебных прениях просил исключить из обвинения Шипицына М.В. указание на незаконное приобретение последним наркотических средств, указывая, что время приобретения не установлено, и суд исключает из обвинения Шипицына М.В. указание на незаконное приобретение им наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Шипицыну М.В., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке. Шипицын М.В. на психоневрологическом и наркологическом учете не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, он ранее судим, службу в армии не проходил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери и ее состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания подсудимому Шипицыну М.В., суд учитывая вышеприведенные данные о личности и смягчающие наказание обстоятельства, считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, а наказание должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ. С учетом того обстоятельства, что Шипицын М.В. нигде не работает, суд считает не целесообразным назначать наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Шипицына Михаила Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Шипицыну М.В. испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Шипицына М.В. обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного органа место работы и место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Шипицыну М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шипицын М.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.