П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Красногорск Дата обезличена Красногорский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Исаевой Е.В. С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Князева А.Г. Защитника адвоката Быханова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен При секретаре Журба Е.В. А также с участием подсудимого Озерского М.А., потерпевшего ФИО4 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Озерского Михаила Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., имеющего на иждивении сына ФИО8 Дата обезличена года рождения, дочь ФИО9, Дата обезличена года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., .... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ УСТАНОВИЛ: Озерский М.А. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ФИО4, состоя в должности оперуполномоченного УР городского отдела милиции УВД ... ГУВД ..., назначенный на должность приказом начальника УВД ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена, имея звание ..., действуя на основании Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991г. и должностной инструкции, согласно которым он имеет право «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств», в период времени Дата обезличена находясь на первом этаже в приемной помещения городского отдела милиции, расположенного по адресу: ... ... ... ..., выявив в действиях Озерского М.А. признаки административного правонарушения - мелкое хулиганство, представившись и предъявив служебное удостоверение, попросил Озерского М.А. прекратить противоправные действия. В ответ на правомерные действия сотрудника милиции Озерский М.А. находясь в то же время в том же месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая воспрепятствовать законных действиям сотрудника милиции ФИО4, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти - оперуполномоченный УР городского отдела милиции УВД ... ГУВД ... ... ... ФИО4, поскольку ФИО4 правомерно принимал меры к выявлению и пресечению административного правонарушения - мелкого хулиганства, совершаемого им (Озерским М.А.), нанес ФИО4 один удар кулаком в лицо, чем причинил последнему кровоподтек в области левой надбровной области, который не расценивается как вред здоровью человека. Подсудимый Озерский М.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, потерпевшего ФИО4, прокурора, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что в судебном заседании Озерский М.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Озерским М.А. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Озерский М.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Озерский М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину Озерского М.А. установленной. Действия подсудимого Озерского М.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил, применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности. Озерский М.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Озерского Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание – 9 ( девять) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев. Меру пресечения Озерскому М.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Озерского М.А. один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, работать, не менять места жительства без уведомления УИИ, об изменении места работы и жительства сообщать в УИИ, не совершать административных правонарушений. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Озерским М.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Озерский М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. СУДЬЯ: Е.В.ИСАЕВА