Кража. Приговор.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 7 июля 2010 года.

  Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Князева А.Г.,

подсудимого Тагиева А.И,

защитника адвоката Игнатова О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                   

    Тагиева Алишера Исмаиловича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, образование 9 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л:

      Подсудимый Тагиев А.И. 25 апреля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

   Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    25 апреля 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, он- Тагиев А.И., находясь возле дома 12 по ул. Большевистская, микрорайона «Опалиха», г. Красногорска, Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и они договорились, действуя совместно, в группе, из корыстных побуждений, тайно похитить чужое имущество из квартиры Номер обезличен, расположенной Номер обезличен этаже указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, Тагиев А.И. и  лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, подошли к окну кухни указанной квартиры, на котором со стороны улицы имелась металлическая решётка. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, согласно распределению ролей, нашёл возле указанного дома металлические трубы, используя которые в качестве рычагов, смог сломать металлическую решётку окна кухни, после чего, в указанном окне металлической трубой разбил стёкла. Через образовавшийся в окне проём, Тагиев А.И., действуя совместно и согласованно в группе с вышеуказанным лицом, незаконно проникли в указанную квартиру. Находясь в квартире, Тагиев А.И., согласно распределению ролей, зашёл в одну из комнат указанной квартиры, где из шкафа достал коробку, из которой тайно похитил памятную медаль «Воину победителю, Ветерану труда», изготовленную в 1975 году на ММЗ «Красный октябрь» в честь 30-летия победы советского народа в Великой отечественной войне, стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО3 и удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, принадлежащее ФИО2, не имеющее для него материальной ценности. С похищенным имуществом Тагиев А.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью с места преступления скрылись. Своими совместными преступными действиями они причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 400 рублей.  

    Подсудимый Тагиев А.И. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

   Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

  Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

   Суд считает вину Тагиева А.И. установленной.

    Действия подсудимого Тагаева А.И. органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

   В ходе исследования личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, страдает хроническим заболеванием.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшим причиненный преступлением вред, в связи с чем они претензий материального характера к нему не имеют и просят не лишать свободы, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием –инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.  

    С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершенного преступления, а также личности подсудимого, являющегося гражданином иностранного государства, суд считает целесообразным назначить Тагиеву А.И. наказание в виде реального лишения свободы, при этом смягчающие вину обстоятельства в своей совокупности суд признает как исключительные обстоятельства, и с учетом этого считает возможным назначить Тагиеву наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.             

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

            Тагиева Алишера Исмаиловича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания осужденному Тагиеву А.И., с учетом предварительного заключения, исчислять с Дата обезличена года.

     Меру пресечения осужденному Тагиеву А.И. оставить прежнюю- содержание под стражей.

     Вещественные доказательства: памятную медаль возвратить потерпевшей ФИО3

            Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тагиевым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья: