Наркотики. Приговор. Условное наказание.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 20 июля 2010 года.

  Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Белова Е.А.,

подсудимой Андреевой А.С.,

защитника адвоката Скузоватова м.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличену,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреевой Анны Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, иждивенцев не имеющей, образование 9 классов, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

  Подсудимая Андреева А.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.          

   Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    22 апреля 2010 года примерно в 20 час. она- Андреева А.С., в микрорайоне «Чернево-2» г. Красногорска Московской области, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством из растения конопли- каннабисом (марихуаной) общей массой 17 грамм, которые в последующем хранила при себе. 23 апреля 2010 года примерно в 02 час. 30 мин. она была задержана сотрудниками милиции у дома 3 по ул. Карбышева г. Красногорска Московской области, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее вышеуказанные свертки с наркотическим средством из растения конопли- каннабисом (марихуаной) общей массой 17 грамм, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

    Подсудимая Андреева А.С. виновной себя полностью признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ей судом и понятны.

   Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд считает вину Андреевой А.С. установленной.

   Действия подсудимой органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, - как незаконное приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

   При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, возраст подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

     Суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

   Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

   С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, полагает возможным исправление и перевоспитание Андреевой без изоляции от общества, то есть с применением в отношении нее условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

            С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Андрееву Анну Сергеевну  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

       В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Андреевой А.С. испытательный срок один год.

        Обязать осужденную Андрееву А.С., в период испытательного срока, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ), трудоустроиться и   не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

            Меру пресечения осужденной Андреевой А.С. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

                        Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья: