Приговор особый порядок



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» июня 2010 года.

 Судья Красногорского городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя заместителя Красногорского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенАБ,

при секретаре ФИО3,

    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца Р. ... ..., гражданина РФ, образование средне, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,  -

      в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

установил:

   ФИО4 совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

      ФИО4, действуя умышленно, в целях последующего сбыта и извлечения прибыли, примерно Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, приобрел в ... у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незамерзающую стеклоомывающую жидкость «Амур» в количестве 15 канистр, емкостью по 5 литров каждая, содержащую в качестве одного из основных компонентов метиловый спирт (метанол), являющийся в соответствии со Списком Номер обезличен 2 Постоянного комитета по Контролю за оборотом наркотиков при Министерстве здравоохранения РФ, оставленным без изменения постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, которым утвержден Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, ядовитым веществом, запрещенным к использованию в незамерзающих стеклоомывающих жидкостях Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом Номер обезличен, то есть не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, о чем ФИО5 было достоверно известно.

  Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и извлечение прибыли ФИО4, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение:

  - Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», которым установлен запрет организациям и предприятиям производить и реализовывать стеклоомывающие жидкости, содержащие метанол;

• п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом Номер обезличен (утв. Замес­тителем главного государственного санитарного врача СССР Дата обезличена года), которым запрещен выпуск продуктов, применяемых в быту и выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол;

• ст. 2 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.), которой установлено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством в том числе, соблюдения юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой деятельности;

•ст.13 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена), которой установлено, что продукция производственно-технического назначения, при производстве, транспортировке, хранении, применении которой требуется непосредственное участие человека, а также товары для личных и бытовых нужд граждан не должны оказывать вредное воздействие на человека и среду обитания. Продукция по своим свойствам должна соответствовать санитарным правилам. Производство, применение (использование) и реализация населению новых видов продукции допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарных правилам;

•Указа Президента РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»,

       --- Дата обезличена года осуществил перевозку вышеуказанной продукции в целях сбыта в торговый павильон Номер обезличен рынка ЗАО «Бенталь», расположенного по адресу: ..., ..., 24-ый км. ..., где в последующем хранил, и Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут, осуществил сбыт сотруднику ОБЭП УВД по Красногорскому муниципальному району ... ФИО6, в ходе проведения проверочной закупки, незамерзающей стеклоомывающей жидкости «Амур» в количестве 2 канистр, емкостью 5 литров, на общую сумму 200 (двести) рублей, произведенной из метилового спирта (метанола), то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта экспертно - криминалистического центра ГУВД по ... от Дата обезличена г. Номер обезличен, исследованные образцы реализованной ФИО4 незамерзающей стеклоомывающей жидкости «Амур» содержат в составе ядовитое вещество - метиловый спирт (метанол).

       Подсудимый ФИО4 свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. ФИО4 подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

   Учитывая, что в судебном заседании ФИО4 полностью признал свою вину, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства; то, что данное ходатайство заявлено ФИО4 добровольно после консультации с адвокатом. При этом, судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. ФИО4 пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину ФИО4 установленной.

    ФИО4 совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а поэтому действия ФИО4 правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ /в ред.Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ/.

    При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

   Суд учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке, а поэтому наказание подсудимому ФИО4, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

    ФИО4 ранее не судим, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4

 Суд учитывает отсутствие каких-либо отягчающих обстоятельств по делу, возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление ФИО4, а также на условия жизни его семьи, мнение самого ФИО4 относительно наказания.   

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание ФИО4 в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

      ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ /в ред.Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

          Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде – отменить.

        Вещественные доказательства: 13 канистр незамерзающей стеклоомывающей жидкости «Амур» – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции.

     Судья: