Приговор особый порядок ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» мая 2010 года

Судья Красногорского городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

 при секретаре ФИО3, 

         рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,д. 26,кв. 5, ранее не судимого,

         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд 

установил:

ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО4 незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года  (с изменениями и дополнениями ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), не имея на то разрешения компетентного органа, хранил при себе без цели сбыта сверток из журнального листа бумаги с наркотическим веществом внутри - конопли-каннабиса (марихуаной), общей массой не менее 9,63 г., которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года, оборот которых в Российской Федерации, согласно без разрешения компетентного государственного органа запрещён, и которое, согласно Постановлению ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», - является крупным размером.

       Дата обезличена г., примерно в 20 час. 30 мин., ФИО4, находясь у строения Номер обезличен, по ..., д. Гольево, ..., ..., был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра в ФИО6Р УВД ... у него в левом наружном кармане куртки одетой на гр.ФИО4 был обнаружен и изъят: сверток из журнального листа бумаги с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством из конопли-каннабиса (марихуаны) в количестве 9,63 г.

    Подсудимый ФИО4 свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. ФИО4 подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании ФИО4 полностью признал свою вину, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства; то, что данное ходатайство заявлено ФИО4 добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. ФИО4 пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину ФИО4 установленной.

Предварительным следствием в вину ФИО4 вменяется то, что он умышлено в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями и дополнениями), то есть, не имея на то разрешения компетентного органа, приобрел, без цели сбыта наркотическое вещество коноплю-каннабис (марихуану) общей массой не менее 9,63 г., что является крупным размером, то есть совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое в последствии стал незаконно хранить при себе.

   В судебном заседании государственный обвинитель прокурор ФИО1 заявил ходатайство об исключении из обвинения ФИО4  квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», указывая, что следствием не установлены обстоятельства совершения ФИО4 приобретения наркотического средства, а именно: место, время, лицо, у которого ФИО4 приобрёл героин, а также иные обстоятельства приобретения  ФИО4  наркотического вещества конопли-каннабиса (марихуаны).

   Учитывая, что следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства ФИО4, суд также считает, что из обвинения ФИО4 следует исключить квалифицирующий признак  «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», в связи с недоказанностью данного квалифицирующего признака.

ФИО4., совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

    При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

   Суд учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке, а поэтому наказание подсудимому ФИО4, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

  ФИО4 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, что суд признаёт обстоятельством, смягчающими наказание ФИО4

Суд учитывает возраст подсудимого ФИО4, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи.

  Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО4 без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

  ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО4 считать условным, установив ему испытательный срок один год.

   Обязать ФИО4 периодически: - один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ, трудоустроиться, не менять без согласия органов МРУИИ место работы и жительства, не совершать правонарушений.

  Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

   Вещественные доказательства:– сверток из журнального листа бумаги с наркотическим веществом внутри - конопли-каннабиса (марихуаной), общей массой не менее 9,63 г. - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции.

     Судья: