ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «23» апреля 2010 года. Судья Красногорского городского суда ... ФИО0, с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора ФИО1, подсудимого ФИО4, защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОМ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Киргизской ССР, гражданина РФ, образование средне - специальное, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Красногорским городским судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году шести месяцам лишении свободы с испытательным сроком на два года, --- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд установил: ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 18 часов 20 минут, находясь в помещении мастерской сантехников ООО «Домовой», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен «а», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, обнаружив на столе принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «NOKIA 5130 Xpress Music», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась не представляющая для ФИО5 материальной ценности SIM - карта оператора сотовой связи «МТС», а на полу указанного помещения так же принадлежащие ФИО5 цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 12972 рубля и крест из серебра 925 пробы с обрамлением из золота 585 пробы, стоимостью 3600 рублей, а всего имущества на общую сумму 22572 рубля, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, положил указанное имущество в карман своей куртки, то есть тайно похитил его. После чего, ФИО4 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 22572 рубля, который является для него значительным. Подсудимый ФИО4 свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. ФИО4 подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что в судебном заседании ФИО4 полностью признал свою вину, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства; то, что данное ходатайство заявлено ФИО4 добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. ФИО4 пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину ФИО4 установленной. ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести. Суд учитывает то, что данное дело рассматривается в особом порядке, а поэтому наказание подсудимому ФИО4, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. ФИО4 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, частично в сумме 1500 рублей возместил причинённый вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 Суд учитывает наличие на иждивении у ФИО4 двух малолетних детей, также, то, что ФИО4 является инвалидом третьей группы. ФИО4 состоит на диспансерном учете в Красногорском противотуберкулезном отделении по поводу активного туберкулеза легких, имеет хронический гепатит «С», вич –инфекцию 4б стадии. Суд учитывает возраст подсудимого ФИО4, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи. Приговором Красногорского городского суда ... от Дата обезличена года ФИО4 был осуждён по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году шести месяцам лишении свободы с испытательным сроком на два года. Данное преступление ФИО4 совершил в период отбывания условного осуждения, поэтому условное осуждение ФИО4 по указанному выше приговору суда, в соответствии с п.5 ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ч.5 ч.1 ст. 228 УК РФ, - отменить. В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде – изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять ФИО4 с Дата обезличена года. Взыскать с осужденного ФИО4 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1790,25 /одна тысяча семьсот девяносто/ рублей, выплаченные адвокату ФИО6 МОКА АПМО ФИО2 за оказание юридической помощи осужденному по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции, а осуждённым ФИО4, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, указав это в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на поступившие жалобу или представление. Судья: