Приговор п. 'а,г' ч.2 ст. 161



П Р И Г О В О Р.Именем Российской Федерации.

«02» июня 2010 года

 Судья ФИО15орского городского суда ... ФИО0,

с участием государственных обвинителей помощников ФИО15орского прокурора ФИО2, ФИО1,

подсудимых ФИО13, ФИО19, ФИО14,

защитников адвокатов:

ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

ФИО6, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

ФИО7, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

при секретаре ФИО12, потерпевшего ФИО11, законного представителя ФИО13 – ФИО10, представителя КДН Администрации ФИО15орского муниципального района ... ФИО9, представителя ОДН при ФИО15орском УВД ... ФИО8,

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        ФИО13 Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО15орска ..., гр.РФ, образование 7 классов, холостого, учащегося МОУ «Центр образования» 8-Б класс, проживающего: ..., г.ФИО15орск, ..., ... ..., ранее судимого:

   1.  Дата обезличена г. ФИО15орским городским судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

   2.  Дата обезличена г. ФИО15орским городским судом ... по ч.3ст.30-п. «а» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.2ст.69 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, -

           в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ /в ред. Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года/;

           ФИО14 Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО15орска ..., гр.РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: ..., г.ФИО15орск, ул. ..., 1 «а»-85, ранее судимого:

    Дата обезличена г. ФИО15орским городским судом ... по ст.161 ч.2 п.«а, б, г, д», ст. 162 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; Определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена г. приговор изменен, действия ФИО14 переквалифицированы с п. п. «а, б» ч. 2 ст. 162 УК РФ, со ст. 161 ч. 2 п. «а, б, г, д» УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. п.«а, г» УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; Дата обезличена г. ФИО14 освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г., на не отбытый срок 1 год 3 месяца и 2 дня;  -

      в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ /в ред. Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года/;

     ФИО19 Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО15орска ..., гр.РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, работающего ОАО «КМЗ» слесарем по ремонту котельной, проживающего: ..., г. ФИО15орск, ул. 50 лет октября, 3 «а»-34,  ранее не судимого, -

   в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.4 ст.150 УК РФ /в ред. Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года/, суд

установил:

   ФИО13, ФИО19 и ФИО14 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;  

   ФИО19 совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. 

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

      ФИО13, ФИО19 и ФИО14 в период времени не позднее 23 час. 30 минут Дата обезличена года вступили между собой в преступный сговор, направленный на умышленное совместное совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц.

  Во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласовано, ФИО19, ФИО13и ФИО14 Дата обезличена г. около 23 час. 30 мин., находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... г. ФИО15орска ... подбежали сзади к идущему впереди гр.ФИО11 и напали на него.

При этом, ФИО14 первый нанёс потерпевшему ФИО11 два удара кулаком в лицо. После чего, ФИО19 с разбегу ударил ФИО11 один раз ногой в область грудной клетки слева, но повалить на землю потерпевшего не смог. Затем ФИО13 нанес ФИО11 один удар ногой в область груди, от которого потерпевший ФИО11 упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО11, действуя совместно и согласованно, после того, как ФИО11 упал, ФИО14 прижал потерпевшего к земле рукой и, высказывая в адрес последнего угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил, а именно, сорвал с шеи ФИО11 серебряную цепочку, стоимостью 500 рублей и серебряный крест, стоимостью 800 рублей. При этом, ФИО19 и ФИО13, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО11, действуя совместно и согласованно, одновременно нанесли ФИО11 не менее двух ударов ногами каждый в область груди слева и другим частям тела потерпевшего. В результате преступных действий ФИО19, ФИО13 и ФИО14 причинили ФИО11 телесные повреждения в виде кровоподтека на грудной клетке слева, которые, согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., вреда здоровью ФИО11 не причинили. После чего ФИО19 открыто похитил из левого кармана брюк, одетых на ФИО11, сотовый телефон марки «Samsung E 1100», стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 20 рублей; на балансе на момент хищения находились деньги в сумме 120 рублей. Продолжая преступный умысел, ФИО19 открыто похитил из правого кармана брюк, одетых на ФИО11, деньги в сумме 4 000 рублей. При этом, ФИО14, действуя совместно и согласовано с ФИО13 и ФИО19, удерживал ФИО11 на земле, придавив потерпевшего рукой, давая возможность остальным осуществить до конца преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО11 Затем ФИО19, открыто похитил, сняв с пальца левой руки ФИО11золотое обручальное кольцо, стоимостью 6 000 рублей. ФИО13, действуя совместно и согласовано в группе лиц с ФИО14 и ФИО19, на протяжении всего времени совершения преступления, вёл наблюдение за дорогой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об их появлении ФИО14 и ФИО19

  В результате преступных действий ФИО19, ФИО14 и ФИО13 потерпевшему ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12940 рублей.

    *Он же, ФИО19, Дата обезличена г. не позднее 23 час. 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... г. ФИО15орска ..., заранее зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО13, Дата обезличена года рождения, путем обещаний последнему об обогащении в результате совершения преступления, вовлек несовершеннолетнего ФИО13 в совершение тяжкого преступления, а именно, в совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     Подсудимый ФИО13 свою вину признал полностью и показал, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. От дачи показаний ФИО13 отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

      Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО13 свою вину фактически признал полностью и показал, что Дата обезличена г. около 15 час. 00 часов ему позвонил ФИО19, и пригласил попить пива. Они встретились через некоторое время возле ДК «Подмосковье» в г. ФИО15орске, куда ФИО19 привел знакомого по имени «Алексей», позже узнал, фамилию знакомого – ФИО14. Они втроем попили пива и разошлись. Он пошел домой, но около 23 час. 00 мин. ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО19 и предложил опять встретиться.

Он встретился с ФИО19 и ФИО14 А. возле магазина «Пятерочка» по ... в г. ФИО15орке, где ФИО19 предложил ограбить кого-нибудь, чтобы заработать денег. Он согласился, так как был пьян и плохо соображал, поэтому, пошел вместе с ФИО14 и ФИО19 к платформе «ФИО15орская». ФИО14 и ФИО19 выбрали жертву, какого-то мужчину, внешность которого он не запомнил. Они пошли следом за мужчиной в сторону гаражей, расположенных по ... возле фирмы «Союз Снаб». Когда мужчина пересек железнодорожные пути, ФИО19 и ФИО14 набросились на мужчину и стали наносить удары ногами по различным частям тела, но повалить не смогли. Он решил помочь им и тоже прыгнул, мужчина упал на снег. Лежачего мужчину ФИО19 и ФИО14 стали бить ногами по различным частям тела. Он отошел и стоял рядом, мужчину он не бил. Он видел, как ФИО19 стал лазать по карманам мужчины, ФИО14, так же обыскивал мужчину. После того, как ФИО19 и ФИО14 забрали что-то из карманов мужчины, подошли к нему. У ФИО14 он увидел в руках сотовый телефон марки «Samsung» темного цвета, который ФИО14 положил в карман. У ФИО19 в руках он увидел деньги, какую сумму он не знает, но деньги были купюрами несколько по 1000 рублей и несколько по 500 рублей, остальные не видел. Он считает, что является свидетелем данного преступления, так как не хотел никого грабить, потому что был очень пьян (т.1л.д.140-142).

    Подсудимый ФИО19 свою вину признал полностью и показал, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. От дачи показаний ФИО19 отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

   Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО19 свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличена г. днем он и ФИО14 отмечали праздник, пили пиво на улице возле ДК «Подмосковье». Около 15 час. 00 мин. он позвонил на сотовый телефон ФИО13, которого позвал пить пиво вместе с ними. ФИО13 присоединился к ним около 16 час. 00 мин. Около 22 час. 00 мин. ФИО13 ушел домой, а он и ФИО14 остались возле ДК «Подмосковье». Затем у них кончились деньги, но хотелось еще выпить, тогда ФИО14 предложил ограбить кого-нибудь, чтобы раздобыть денег на выпивку. Он согласился, так как был пьян. ФИО14 спросил, есть ли у него человек, который может помочь в совершении ограбления. Он вспомнил про ФИО13 и, позвонив последнему, предложил встретиться возле магазина «Пятерочка» по ... в г. ФИО15орске. ФИО13 пришел около 23 час. 30 мин.

Он предложил ФИО13 ограбить кого-нибудь, чтобы заработать денег. ФИО13 согласился. ФИО14 сказал, что нужно пойти на станцию «ФИО15орская», где можно найти жертву. На платформе «ФИО15орская» они заметили мужчину невысокого роста, плотного телосложения, на вид лет 50, одет в штаны темно-синего цвета, куртку коричневого цвета. ФИО14 предложил пойти за ним. Они шли за мужчиной около 40 минут, ждали, пока свернет в безлюдное место. Когда мужчина перешел железнодорожные пути, расположенные возле фирмы «Союз Снаб», он и ФИО14 подбежали к мужчине и попытались сбить с ног, но не смогли. Тогда ФИО13 подбежал следом и тоже набросился на мужчину, который, не выдержав, упал на снег. Когда мужчина упал на землю, то ФИО13 ударил несколько раз мужчину ногой в грудь по ребрам. После чего, он из правого кармана брюк мужчины вынул деньги в сумме 4 200 рублей купюрами 3 купюры по 1 000 рублей, две по 500 рублей, две по 100 рублей, которые положил в свой карман. Вместе с деньгами из указанного кармана он вынул сотовый телефон, марку которого не помнит, черного цвета, классической модели. Затем он увидел, как ФИО14 сорвал с шеи мужчины цепочку из серебра, был ли на цепи крестик, он не заметил. Потом ФИО14 взял за правую руку мужчину и снял золотое обручальное кольцо. ФИО13 все это время стоял рядом и смотрел по сторонам, чтобы предупредить, если кто-то пойдет. Забрав все описанное имущество, они втроем побежали в сторону кафе «Банка», где он отдал ФИО14 телефон и деньги. Какую-то часть денег ФИО14 отдал ФИО13, а ему сказал, что отдаст его долю тогда, когда продаст цепочку, кольцо и телефон. О том, что ФИО13 является несовершеннолетним, он знал, так как они дружат с ФИО13 на протяжении нескольких лет и вместе справляют день рождение ФИО13 Дата обезличена г. его вызвал участковый уполномоченный и привез в ФИО15орский ГОМ, где в коридоре он увидел мужчину, которого он, ФИО14 и ФИО13 ограбили. Он узнал мужчину по одежде и лицу. В совершенном преступлении раскаялся (т.1л.д.166-168).

     Подсудимый ФИО14 свою вину признал полностью и показал, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. От дачи показаний ФИО14 отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

      Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО14 свою вину не признал и показал, что арендует комнату в квартире по адресу: г. ФИО15орск, ...8, у мужчины по имени «Владимир», который является хозяином данной квартиры и проживает в соседней комнате, в квартире они живут вдвоем. Дата обезличена г. он целый день находился дома, в своей комнате, что может подтвердить «Владимир», с которым он отмечал праздник. В этот день ко мне в гости никто не приходил. Никаких преступлений я не совершал. ФИО10 Романа и ФИО19 знает около трех месяцев, поддерживает с ними приятельские отношения. Дата обезличена г. ФИО13 и ФИО14 к нему не приходили, вообще в этот день он с ними не виделся(т. 1л.д.193-195).

   Вина ФИО13, ФИО19 и ФИО14, помимо полного признания ими своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

     Потерпевший ФИО11 показал, что 23 февраля он ехал из пос. Нахабино. Приехал на станцию ФИО15орская, перешел переезд и шел вдоль железнодорожной линии в сторону ...а. Далее он перешел пешеходный переход через дорожные пути, прошел метров 15-20 и, поскольку было тихо, услышал топот. Когда повернулся, увидел трех бегущих человек. Это были подсудимые – ФИО14, ФИО13, и ФИО17. Подбежав к нему, ФИО14 ударил его кулаком в левый висок. Он пошатнулся, ФИО14 опять ударил его по голове кулаком. Затем ФИО14 начал брать его за шею и стал валить, но у него не получалось. Тут подбежал ФИО13 и начал бить его ногами по телу. Далее ФИО14 свалил его на землю. Далее его лежачего стали бить ногами и руками ФИО13 и ФИО17. Били они по всему телу, в том числе, и по голове, как у кого получалось. Разбили ему нос, пошла кровь. Далее ФИО14 лежачего перевернул его животом вниз, прижал шею к снегу. Кто-то другой вывернул левую руку. ФИО14 начал его держать. В этот момент с его шеи сорвали цепочку. Кто-то другой шарил по карманам. Тот, кто держал его руку, снял обручальное кольцо, заодно вытащили телефон. Разговоров между ними не было. Единственное, он просил их не трогать его. Он сказал, что будет лежать, и не будет сопротивляться, поскольку он боялся, что они ударят его ножом. Так же он попросил оставить документы. Они вытащили их, посмотрели, что там ничего не было, и бросили их на снег, а затем убежали. Всё произошло очень быстро – 5-7 минут. Никаких угроз подсудимые не высказывали. У него были похищены: 4 тысячи рублей, телефон Самсунг за 1.500 рублей, обручальное кольцо, цепочка с крестиком серебряная. Общая сумма хищения 12 тысяч 500 рублей. В последствии ущерб полностью был возмещен родственниками ФИО17. Точно он не видел, кто, что похищал, поскольку его перевернули, и он лежал лицом вниз. Он полагает, что цепочку снял с шеи ФИО14, поскольку он держал его за шею. Но точно, что все трое участвовали в хищении. Лица этих ребят он разглядел хорошо, поскольку было светло. Он просит назначить подсудимым наказание по закону, на усмотрение суда, не больше, не меньше. К ФИО17 он просил бы проявить снисхождение, поскольку он ранее не судим, и именно его родители возместили причиненный вред. После случившегося он обращался в травмопункт. У него были боли в области бока с левой стороны, и стало схватывать сердце. Болела голова, и из носа шла кровь. Он находился на больничном 9-12 дней.

     Свидетель ФИО15 в судебном заседании от дачи показаний отказался, в связи с тем, что подсудимый ФИО13 является его младшим родным братом.

     Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 показал, что он проживает совместно с матерью ФИО10 Ольгой М. и младшим братом ФИО10 ФИО16го брат ФИО13 общается с ФИО19 и ФИО14, с которым он ранее поддерживал приятельские отношения, а потом перестал общаться. Он видел, что ФИО14, ФИО19 и его брат вместе гуляли, но чем они совместно занимались, он не знает.

  Дата обезличена г. он целый день находился дома вместе с матерью и ФИО16. Около 15 час. 00 мин. Кирилл ушел из дома и вернулся только в 22 час. 00 мин., лег спать, мать также спала. Около 23 час. 00 мин. он уснул и проснулся лишь утром Дата обезличена г. около 07 час. 00 мин. Уходил ли куда-нибудь Кирилл после того, как он уснул, он не знает, так как спал. У каждого из членов семьи есть свой комплект ключей от квартиры, каждый может уйти закрыть дверь, а потом вернуться и открыть(т.1л.д.40-42).

     Свидетель ФИО17 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, в связи с тем, что подсудимый ФИО19 является её сыном, пояснив, что может охарактеризовать сына. Сын работает с 15 лет. Он трудолюбивый человек, не агрессивный. Дома он всегда помогает. Никогда не отказывался ни от каких дел, выполнял всегда их просьбы. Жалоб от соседей на него не поступало, все были удивлены, когда узнали о случившимся. У сына сколиоз позвоночника 3 степени, плоскостопие, косоглазие. В 7 лет он перенес операцию на глаза перед школой. У него проблемы со здоровьем, с детства.

  Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 показала, что она проживает совместно с мужем ФИО18 Дата обезличена г.р., дочерью ФИО20 Дата обезличена г.р. и сыном ФИО19, Дата обезличена г.р. Дата обезличена г. утром Борис находился дома, днем он вместе с мужем ходил в магазин, а вечером около 23 час. 00 мин. соскочил и стал собираться. Она спросила сына о том, куда собрался, Борис ответил, что гулять. Звонил ли кто-нибудь Борису в этот день, она не знает, так как не слышала. Сын ушел, а она около 23 час. 30 мин. легла спать. Во сколько пришел Борис она не знает, так как у каждого из члена семьи отдельная комната и комплект ключей от входной двери(т.1л.д.45-47).

    Свидетель ФИО18 в судебном заседании от дачи показаний отказался, в связи с тем, что подсудимый ФИО19 является его сыном.

     Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 Б.С. показал, что он проживает совместно с женой, дочерью ФИО20, Дата обезличена г.р. и сыном ФИО19, Дата обезличена г.р. Из друзей, которые часто приходили к его сыну, - это ФИО13 Роман и ФИО13, также Борис стал общаться с ФИО14, с которым вместе работал. Дата обезличена г. утром Борис находился дома, днем с ним ходил по магазинам. Вечером как обычно сын сидел в своей комнате за компьютером, потом ушел на улицу. Во сколько по времени Борис ушел, он не знает, на часы не смотрел, но он и жена еще не спали. Звонил ли кто-нибудь ему в этот день, он не слышал. После того, как Борис ушел, он, не дождавшись прихода сына, лег спать. Во сколько пришел Борис, он не знает, так как у каждого члена семьи отдельная комната и комплект ключей от входной двери (т.1л.д.50-52).  

      Свидетель ФИО22, допрошенный в ходе предварительного следствия /его показания оглашались с согласия всех участников процесса/, показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного УУМ ГОМ ФИО15ородского УВД .... Дата обезличена г. в дежурную часть ФИО15орского ГОМ поступило сообщение из травматологического пункта КГБ Номер обезличен о том, что гр.ФИО11 Дата обезличена г. в районе ул. ... в г. ФИО15орске избили неизвестные и похитили имущество. По данному сообщению он стал проводить отработку административного участка. В первую очередь стал отрабатывать лиц ранее судимых и привлекавшихся. Так к одному из первых он зашел к несовершеннолетнему ФИО13, проживающему по адресу: г. ФИО15орск, ...5, который недавно привлекался совместно с ФИО19 за совершение ряда краж. Придя к ФИО13 домой, он провел с ФИО13 беседу в присутствии матери – ФИО10 В беседе несовершеннолетний рассказал, что Дата обезличена г. в вечернее время совместно с ФИО19 и парнем по имени «Алексей», мать ФИО13 пояснила, что «Алексей» - это ФИО14, избили мужчину и забрали телефон и деньги. Данные объяснения ФИО13 давал в присутствии матери – ФИО10 добровольно без какого-либо давления с его стороны. Для дачи указанных объяснений ФИО13 был приглашен в отдел милиции, где в коридоре, как, оказалось, сидел потерпевший ФИО11, который пришел к своему сыну - ФИО21, работающему помощником дежурного. Потерпевший ФИО11 увидев ФИО13, опознал ФИО13, а в последствии, и ФИО19, как совершивших Дата обезличена г. в отношении последнего преступления. После того, как ФИО13 рассказал о совершенном преступлении, он пригласил ФИО19 для дачи объяснения, который также добровольно, без принуждения дал аналогичные показания, уличив в них ФИО14 (т.1л.д.58-60).

    Свидетель ФИО23, допрошенный в ходе предварительного следствия /его показания оглашались с согласия всех участников процесса/, показал, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: ..., г. ФИО15орск, ...8, в трехкомнатной квартире он проживает один. В январе 2010 г. сын привел знакомого ФИО14 Н. и сказал, что последний хочет снять у него в квартире комнату. Он согласился, так как живет один, а комнат три, места много. Они в устной форме договорились, что ФИО14 будет оплачивать за аренду комнаты 3 000 рублей. ФИО14 он дал ключи от квартиры и от комнаты, в которой и проживал ФИО14 ФИО14 работал на заводе «КМЗ» в котельной слесарем. В гости к ФИО14 часто приходили друзья парень по имени «Борис», который вместе с ФИО14 работал на указанном заводе, также парень на вид которому около 16-17 лет, имени его он не знает. Вместе с указанными лицами ФИО14 в комнате употреблял спиртные напитки (пиво), один раз даже кто-то из парней оставался на ночь.

  Дата обезличена г. он находился на рабочем месте с 09 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Домой пришел около 18 час. 00 мин. ФИО14 дома не было. Вечером зашел в свою комнату, закрыл дверь и включил телевизор, из комнаты не выходил. Ночью с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. около 02 час. 00 мин. он вставал в туалет, свет в комнате ФИО14 не горел. Дата обезличена г. он праздник не отмечал и с ФИО14 не выпивал (т.1л.д.30-32).

    Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрен участок местности, расположенный между двумя железнодорожными путями около ... по ул. ... в г. ФИО15орске .... Данный участок местности освещается уличными фонарями, а также фонарями, установленными по периметру забора базы «Союз Снаб» (т.1л.д.11-13).

   Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., у гр.ФИО11 имеются телесные повреждения в виде кровоподтека на грудной клетке слева, которое причинено воздействием твердого тупого предмета, не причинившее вреда здоровью (т.1л.д.74-76).

    Представитель КДН Администрации ФИО15орского муниципального района ... ФИО9, охарактеризовала ФИО10 с отрицательной стороны, пояснив, что ни с одним несовершеннолетним в ФИО15орске они так не возились, как с ФИО10, и результат очень печален для них. В отношении ФИО10 у них имеется карточка учета несовершеннолетних на 15 листах. Ни на одного несовершеннолетнего нет такой объёмной карточки. ФИО10 неоднократно привлекался за попрошайничество, неоднократно привлекалась его мать к административной ответственности. После чего он был направлен в Центр реабилитации, где он жил, а потом сбежал из него. Далее он был возвращен в семью. В гимназии он учиться не стал, далее был направлен в вечернюю школу, где так же учиться не стал.

    Законный представитель подсудимого ФИО13 – его мать ФИО10, охарактеризовала сына с хорошей стороны, пояснив, что он ребенок спокойной, всегда встречает её с работы, помогает по дому. Могу охарактеризовать сына исключительно с положительной стороны. Маленьким сын часто болел. Семья у них не полная, у неё умер муж, когда сыну было 5 лет. Воспитывала детей она одна. Сын был всегда одет и обут, был обеспечен. Сейчас сын повзрослел, и делает, что хочет. Он помогает всегда, но подвержен влиянию друзей. Она как мать у сына авторитетом не является.

      Представитель ОДН при ФИО15орском УВД ... ФИО8 пояснила, что ФИО13 состоит на учете в ОДН с 2004 года. Был поставлен на учет, в связи с совершением общественно-опасного деяния, поскольку не достиг возраста уголовной ответственности. За этот период неоднократно совершал общественно опасные деяния в состоянии алкогольного опьянения. ФИО13 перестал ходить в школу, начал пить пиво, а также стал поддерживать близкие приятельские отношения с лицами, гораздо взрослее, в частности с ФИО19 и ФИО14. При этом ФИО19 знал о несовершеннолетнем возрасте ФИО13 о чем, она с ФИО19 проводила беседу. Какие общие интересы связывали ФИО13 и ФИО19, она не знает, так как ФИО13 на эту тему отказывался говорить. Сам ФИО19 об их общении говорил, что просто общаются. О том, что ФИО13 Дата обезличена г. совершил грабеж, она узнала в день его задержания Дата обезличена г. и считает, что сам ФИО13 на такое тяжкое преступление не способен, и мог совершить его только под влиянием своих взрослых друзей(т. 1л.д.55-57).

       Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО14 не страдал и не страдает каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1л.д. 90-91).

  Приведенные доказательства, достоверность которых сомнений не вызывает, в их совокупности полностью уличают подсудимых ФИО13, ФИО19 и ФИО14 в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах.

     В ходе предварительного следствия ФИО14 свою вину не признал и выдвинул версию о своей непричастности к преступлению, указывая, что Дата обезличена г. он целый день находился дома в своей комнате вместе с хозяином квартиры Владимиром, у которого он снимал комнату, и с которым он отмечал праздник. Дата обезличена г. ФИО13 и ФИО14 к нему не приходили, вообще в этот день он с ними не виделся (т. 1л.д.193-195).

   Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО23 Владимир В., у которого ФИО14 снимал комнату, опроверг эту версию ФИО14 и показал, что Дата обезличена г. он находился на рабочем месте с 09 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Домой пришел около 18 час. 00 мин. ФИО14 дома не было. Вечером зашел в свою комнату, закрыл дверь и включил телевизор, из комнаты не выходил. Ночью с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. около 02 час. 00 мин. он вставал в туалет, свет в комнате ФИО14 не горел. Дата обезличена г. он праздник не отмечал и с ФИО14 не выпивал (т.1л.д.30-32).

    Как в ходе предварительного следствия, так и в суде подсудимые ФИО13 и  ФИО19 дали показания, уличающие ФИО14 в совершении грабежа в отношении потерпевшего ФИО11.

   В судебном заседании ФИО14 отказался от дачи показаний, однако вину свою признал полностью при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении.

    Указанные доказательства полностью уличают ФИО14 в совершении преступления. Непризнание ФИО14 своей вины в ходе предварительного следствия, суд расценивает, как желание ФИО14 избежать уголовной ответственности и наказания за совершённое преступление.

      Органами предварительного следствия ФИО13, ФИО19 и ФИО14 обвиняются в том, что они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

      Как указано в обвинении ФИО13, ФИО19 и ФИО14 они, «высказывая в адрес потерпевшего ФИО11 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили его имущество».

   Суд считает, что из обвинения ФИО13, ФИО19 и ФИО14 следует исключить квалифицирующий признак «совершение грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку данный квалифицирующий признак не нашёл своего подтверждения в ходе судебного следствия.

   Как считает суд, обвинение в совершении грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья не конкретизировано, не указано кто конкретно угрожал потерпевшему ФИО11 применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и в чём заключались угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

  Как показал потерпевший ФИО11 в ходе судебного заседания, все это произошло очень быстро – 5-7 минут, никаких угроз подсудимые ему не высказывали.

Суд считает вину ФИО13, ФИО19 и ФИО14

в совершении грабежа установленной.

   ФИО13, ФИО19 и ФИО14 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а поэтому их действия правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ /в ред. Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года/.

     ФИО19 полностью признал свою вину в вовлечении несовершеннолетнего ФИО13 в совершение тяжкого преступления, при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. От дачи показаний ФИО19 отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

    Как следует из показаний самих подсудимых, а также свидетелей, ФИО19 достоверно знал о несовершеннолетнем возрасте подсудимого ФИО13, поскольку они постоянно с ним общались.

      Как пояснила в суде представитель ОДН при ФИО15орском УВД ... ФИО8, ФИО13 перестал ходить в школу, начал пить пиво, а также стал поддерживать близкие приятельские отношения с лицами, гораздо взрослее, в частности с ФИО19 и ФИО14. При этом ФИО19 знал о несовершеннолетнем возрасте ФИО13, о чём она с ФИО19 проводила беседу.

 Суд считает вину ФИО19 установленной.

    ФИО19 совершил вовлечение несовершеннолетнего ФИО13 в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а поэтому его действия правильно квалифицированы ч.4 ст.150 УК РФ /в ред. Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года/.

      При назначении наказания ФИО13, ФИО19 и ФИО14 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль каждого из соучастников преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление ФИО13, ФИО19 и ФИО14

   Суд учитывает, что ФИО13 и ФИО19 совершили одно преступление, являющееся тяжким; а ФИО14 совершил два преступления, являющиеся тяжкими преступлениями.

  ФИО13, ФИО19 и ФИО14 в судебном заседании полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, полностью возместили причинённый потерпевшему ФИО11 ущерб; ФИО13 и ФИО19 также признавали свою вину и в ходе предварительного следствия, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО13, ФИО19 и ФИО14

    Суд учитывает данные о личности подсудимых ФИО13, ФИО19 и ФИО14:

    - ФИО19 ранее не судим, имеет постоянное место жительство и место работы; по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы отрицательно, (т.2л.д.56-63), на учёте у врача психиатра (т. 2л.д.59) и у врача нарколога не состоит.

    - ФИО14 ранее судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется посредственно (т.2л.д.91), по бывшему месту работы характеризуется отрицательно (т.2л.д.88), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т.2л.д.99) состоит на учете у врача психиатра (т.2л.д. 82), у врача нарколога не состоит (т.л.д.83).

  Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО11, который просит назначить подсудимым ФИО13, ФИО19 и ФИО14 наказание на усмотрение суда. При этом к ФИО19 он просил проявить снисхождение, поскольку ФИО19 ранее не судим, и именно родители ФИО19 возместили причиненный ему вред.

Суд учитывает возраст подсудимых, состояние их здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

   Суд учитывает более активную роль совершеннолетних подсудимых ФИО14 и ФИО19, которые совершили преступление с несовершеннолетним ФИО13, и которого ФИО19 вовлёк в преступную деятельность.

 При этом при назначении наказания ФИО19 суд учитывает то, что ФИО13 ранее совершал преступления, за что привлекался к уголовной ответственности и был судим.

    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает не возможным исправление и перевоспитание ФИО14, ФИО19 и ФИО13 без изоляции от общества.

       ФИО14 ранее судим за тяжкие преступления, за которые отбывал реальное лишение свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    - ФИО13 ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т.2л.д.7-10), по месту жительства характеризуется посредственно (т.2л.д.14-15), по месту учебы и работы характеризуется отрицательно (т. 2л.д. 13, 16), состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Т. 2л.д.18-33), состоит на учете в ОДН УВД по ФИО15орскому муниципальному району (т.2л.д.11).

     ФИО13 ранее судим: 1/. Дата обезличена г. ФИО15орским городским судом ... по п.«в» ч.2 ст.69 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор ФИО15орского городского суда ... от Дата обезличена года следует исполнять самостоятельно. Приговор суда вступил в законную силу.

   Учитывая, что ФИО13 не достиг к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, ему следует назначить отбывание наказания в воспитательной колонии.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

     ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ/в ред. Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год без штрафа.

   На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ФИО15орского городского суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО13 наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии без штрафа.

  Приговор ФИО15орского городского суда ... от Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения ФИО13 оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с Дата обезличена года.

    ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ /в ред. Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

     Меру пресечения ФИО25 – оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с Дата обезличена года.

     ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.4 ст.150 УК РФ/в ред. Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года/, и назначить ему наказание:

   - по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ /в ред. Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года/ - в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа;

   - по ч.4 ст.150 УК РФ /в ред. Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года/ - в виде лишения свободы на пять лет.

   На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО19 наказание в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

 Меру пресечения ФИО19 – оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с Дата обезличена года.

  Вещественные доказательства: медицинские карты - Номер обезличен от Дата обезличена г. из травматологического пункта КГБ Номер обезличен, - Номер обезличен из поликлиники КГБ Номер обезличен – возвратить по принадлежности; рентгенологический снимок грудной клетки ФИО11 – уничтожить.

   Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО13, ФИО19 и ФИО14, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО13, ФИО19, ФИО14 вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок, со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, указав это в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на поступившие жалобу или представление. Также они вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.  

  Судья: