П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Красногорск Дата обезличена года Красногорский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Исаевой Е.В., С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского прокурора Князева А.Г. Защитника адвоката Быханова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен При секретаре Журба Е.В., А также с участием подсудимого ФИО5, потерпевшего ФИО4 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., ..., холостого, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... ..., ранее не судимого, В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО5 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, ФИО5, находясь в квартире Номер обезличен корп.1 ... по ... ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, имея умысел на убийство ФИО6, взял в руку нож и реализуя свой преступный умысел, нанес ФИО6 не менее 8 ударов ножом по левой задне - боковой поверхности грудной клетки, спине и левому надплечью, чем причинил ФИО6 телесные повреждения, а именно: пять колото - резанных ранений на левой боковой поверхности грудной клетки; колото-резанное ранение спины, кровоизлияния по ходу раневых каналов, повреждения пристеночной плевры по ходу раневых каналов, переломы 5,6,7 ребер слева по заднеподмышечной линии, перелом 8 ребра слева по лопаточной линии, повреждения левого легкого по ходу раневых каналов; две колото-резанных раны на левом надплечье, малокровие внутренних органов, которые имеют признаки тяжкого вреда здоровью; а также своими действиями, причинил ФИО6 рану на правой кисти у основания 1 пальца в результате захвата кистью руки ФИО6 клинка колюще -режущего предмета (ножа), которая имеет признаки легкого вреда здоровью, а также в ходе нанесения ФИО6 данных повреждений, нанес ему не менее 5 ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, чем причинил телесные повреждения, а именно: закрытую черепно - мозговую травму (кровоизлияния в мягких тканях затылочной области и кровоизлияния в мягких мозговых оболочках на левом полушарии, на нижней поверхности мозжечка), которая имеет признаки вреда здоровью средней тяжести; кровоизлияние в толще большой грудной мышцы справа, в сердечной сорочке в области устий сосудов, в околопочечной клетчатке справа; кровоподтек на правом бедре, которые не имеют признаков вреда здоровью, после чего, ФИО5, с целью сокрытия следов преступления, используя неустановленный следствием режущий предмет, расчленил тело ФИО6, отделив голову в области шеи между 4 и 5 шейными позвонками, туловище между 2 и 3 поясничными позвонками, руки в области плечевых суставов, ног в области коленных суставов и перенес части тела в мусорные контейнеры, расположенные у ... и ... по ... ... области. Смерть ФИО6 наступила от проникающих колото - резанных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого, обусловившим острое малокровие внутренних органов. Между причинением проникающих ранений грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый ФИО5 виновным себя признал, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался. Из показаний ФИО5 данных на предварительном следствии с участием адвоката и оглашенных в судебном заседании усматривается, что он с ФИО6 знаком давно. Был у ФИО6 телохранителем, за что тот обещал делиться с ним прибылью от бизнеса. Они жили в съемной квартире по адресу: ... области ... ... корп. 1 ..., за которую платил ФИО6. Чем конкретно занимался ФИО6, ему не известно, но тот денег ему не платил, говорил о том, что с него достаточно того, что его кормит и оплачивает квартиру. Они с ним часто ругались, ссоры начинал, как правило, ФИО6, используя для этого малозначительные поводы. ФИО6 часто бил, унижал, оскорблял его, говорил о том, что Россия страна большая и если он его убьет, то его никто не найдет. Последний раз ФИО6 сказал ему - ФИО5 о том, что зарежет его, если он захочет уехать домой на родину, это было Дата обезличена ... воспринимал его слова серьезно, а угрозу реально. Дата обезличена около 19 ч. 00 м. ФИО6 пришел домой, немного выпивши, он - ФИО5 был дома. ФИО6 беспричинно стал его оскорблять нецензурной бранью, унижать, кричать, ударил его – ФИО5 два раза кулаком по печени. Около Дата обезличена., он - ФИО5 взял нож, подошел к ФИО6, который сидел на диване, правой рукой ударил последнего ножом в область печени. ФИО6 забежал на кухню, прикрыл дверь, в которой было четыре не застекленных отверстия. Он - ФИО5 через указанные отверстия стал наносить удары ножом по ФИО6, точное количество ударов он не помнит, бил наугад, т.к. из-за двери не видел куда. Затем ФИО6 отпустил дверь, он - ФИО7 погнался за ним посередине кухни воткнул ему нож в спину, тот упал лицом на пол. После чего он – ФИО5 ударил ФИО6 ножом область правой стороны шеи. По времени с момента нанесения им первого удара ножом и до момента нанесения удара в горло прошло не более 5 минут. После того как он нанес удар ножом в шею ФИО6, он оттащил его в ванную комнату, расчленил тело, затем разложил части тела в различные пакеты, которые находились в доме. Тело заняло две сумки и два пакета, указанные пакеты и сумки он вынес из квартиры и выбросил в разные контейнеры. Нож и одежду на которой имелись следы крови он также выбросил в разные мусорные контейнеры. Вернувшись домой, он – ФИО5 вымыл ванную комнату. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевшей ФИО4 показал, что погибший ФИО6 является ему братом, но не родным. В Российской Федерации он представляет интересы семьи ФИО6. Очевидцем происшествия он не был. Погибшего ФИО6 он может охарактеризовать только с положительной стороны. С подсудимым ФИО5 он – ФИО4 познакомился только после того, как приехал в .... ФИО5 был охранником у ФИО6. Когда он – ФИО4 был на Украине, ему позвонил ФИО5 и сообщил. что ФИО6 пропал, после этого он – ФИО4 выехал в Россию, начал поиски погибшего. В квартире, где жил погибший, он увидел пятна крови. Начал поиски ФИО6 по моргам. Его – ФИО4 знакомый съездил в морг, где опознал ФИО6, он также потом съездил в морг и опознал труп ФИО6. В дальнейшем он – ФИО4 вывез труп ФИО6 на Украину. Свидетель ФИО8 показал, что он работает дворником в ЖЭУ Номер обезличен. Дата обезличена года примерно в 08 час. утра убирал мусорные контейнеры, расположенные у д. Номер обезличен по ... .... Он- ФИО8, в процессе уборки, увидел белый пакет, который находился около контейнера, поддел его лопатой, что бы закинуть в контейнер, однако из него что-то выпало, подумал, что протез, но потом оказалось, что это человеческая нога. Пакет и ногу он выбросил в контейнер. Через некоторое время подъехала машина перевозящая мусор, он рассказал водителю об увиденном. Водитель посмотрел и сообщил своему руководству, попросил вызвать милицию. Потом подъехала другая машина, которая перевозит маленькие бачки. Водитель осмотрел бачки, в одном из них увидел клетчатую сумку, а в ней кусок мяса. Когда приехали сотрудники милиции, то стало известно, что в ней лежат части тела. Свидетель Бербенёва М.В. показала, что у нее имеется квартира по адресу: М.О., ..., ..., ..., ..., .... ... ... она сдала свою квартиру ФИО5 и погибшему ФИО6 ФИО9, к которым заходила один раз в месяц. Последний раз она была квартире Дата обезличена года. В квартире было чисто, аккуратно, спокойно, от соседей жалоб на ребят не поступало. Взаимоотношения между ФИО5 и ФИО6 были обычные О том, что произошло в данной квартире, ей стало известно Дата обезличена года от сотрудников милиции. Дата обезличена года она дала свое согласие на осмотр квартиры, при этом с ее согласия взяли шторы и кусок линолеума. Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а именно: Рапортом от Дата обезличена года, из которого усматривается, что Дата обезличена около 8 час. 00 мин. в двух мусорных контейнерах расположенных у домов Номер обезличен по ... ... обнаружены части тела неизвестного мужчины со следами расчленения ( т. 1л.д. 5); Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой и фототаблией к нем, из которых усматривается, что был произведен осмотр мусорных контейнеров, расположенных рядом с ... по ... ..., где были обнаружены части тела трупа неизвестного человека. В ходе осмотра были изъяты полиэтиленовые сумка, пакеты, палас, коврик, одеяло ( т. 1л.д. 6-13, 14, 1518); Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого была осмотрена автомашина КАМАЗ БМ 53229 – 2 ... рус ( мусоровоз большегрузный). В ходе осмотра обнаружены части тела, сумка, визитница, 4 фрагмента линолеума ( т. 1л.д. 33-40, 41- 46); Протоколом обыска от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которых следует, что была осмотрена квартира , в котором проживал ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., корп.1, ..., где было обнаружено и изъято: три смыва вещества бурого цвета, вырез обоев, штора, одеяло из кухни, ножи в чехле, полотенце, три фрагмента плинтуса, фрагмент линолеума. ( т. 1 л.д. 146-153, 154-162 ) ; Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого ФИО5 показал как и при каких обстоятельствах он совершил преступление, куда вынес труп потерпевшего ФИО6 ( т. 1 л.д. 214-220, 221-236); Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому исследованием трупа ФИО6 установлено: - пять колото - резанных ранений на левой боковой поверхности грудной клетки; колото-резанное ранение спины, кровоизлияния по ходу раневых каналов, повреждения пристеночной плевры по ходу раневых каналов, переломы 5,6,7 ребер слева по заднеподмышечной линии, перелом 8 ребра слева по лопаточной линии, повреждения левого легкого по ходу раневых каналов; две колото-резанных раны на левом надплечье, малокровие внутренних органов, которые имеют признаки тяжкого вреда здоровью; - рана на правой кисти у основания 1 пальца, которая имеет признаки легкого вреда здоровью; - и кровоизлияния в мягких мозговых оболочках на левом полушарии, на нижней поверх - кровоизлияние в толще большой грудной мышцы справа, в сердечной сорочке в области сосудов, в околопочечной клетчатке справа; кровоподтек на правом бедре, которые не имеют признаков вреда здоровью. Смерть ФИО6 наступила от проникающих колото - резанных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого, обусловившим острое малокровие внутренних органов. Между причинением проникающих ранений грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.(томл.д.97-127) Заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что на трех смывах, на вырезе обоев, шторе, одеяле из кухни, на одном ноже, полотенце, трех фрагментах плинтуса и фрагменте линолеума из квартиры Капустея Р.В.; девяти полиэтиленовых пакетах и двух сумках, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6; происхождение этой крови от ФИО5 исключается.(том2л.д.135-148) Заключением судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО5 хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого деяния у ФИО5 не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывает сохранность ориентировки в окружающем, целенаправленность его действий, предпринятые меры по сокрытию преступления, отсутствие признаков нарушенного сознания. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО5 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого, принимать участие в судебно-следственной ситуации. Клинические признаки синдрома алкогольной, наркотической, токсикоманической зависимости ФИО5 не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО5 и в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО5 не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции.(том 2 л.д. 156-158) Суд, оценив доказательства в совокупности считает, что вина подсудимого доказана полностью. Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких; обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности. Суд учитывает, что ФИО5 полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевшего по наказанию. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы без ограничения свободы. ФИО5 определить отбытие назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения ФИО5 – содержание под стражей – оставить без изменения. Вещественные доказательства: полиэтиленовую сумку, 8 полиэтиленовых пакетов, палас, коврик, одеяло, 4 фрагмента линолеума, сумку, записную книжку, визитницу, пластинки, смывы вещества бурого цвета, топор, 2 ножа в чехле, вырез обоев, штору, одеяло, полотенце, 3 плинтуса – уничтожить. Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а подсудимым ФИО5, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. Судья:
ости мозжечка), которая имеет признаки вреда здоровью средней тяжести;