Кража Уголовное



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

«11» июня 2010 года.

Судья Красногорского городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

при секретаре ФИО4, а также с участием потерпевшей ФИО3,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего в ООО «Галес Компании» слесарем, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,корп.1, ..., ранее не судимого,

    -   в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей ФИО3);

Он же, ФИО6, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшего ФИО7).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО6 Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в выставочном зале Номер обезличен ММВЦ «Крокус Экспо-3», расположенного по адресу: ..., ..., МКАД 66 км, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стенду Номер обезличенА078 указанного выставочного зала, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО3 сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился фотоаппарат марки «Саnоn-400Д», стоимостью 45000 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей, а так же в сумке находились документы: паспорт, студенческое удостоверение, регистрация по месту пребывания, социальная студенческая карта, на имя ФИО3, ценности которые последней не представляют, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО6 причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 46400 рублей, являющийся для нее значительным.

Он же Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в выставочном зале Номер обезличен ММВЦ «Крокус Экспо-1», расположенного по адресу: ..., ..., МКАД 66 км, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стенду Номер обезличенК19-2 указанного выставочного зала, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7, ноутбук марки «Apple MACOSX», стоимостью 1400 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года, составляет 29 рублей 5195 копеек, за один доллар США, а всего на сумму 41327 рублей 3 копейки, в результате чего ФИО6, причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 41327 рублей 03 копейки, являющийся для него значительным.

 Подсудимый ФИО6 свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. ФИО6 подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал.

     Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

 Учитывая, что в судебном заседании ФИО6 полностью признал свою вину, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства; то, что данное ходатайство заявлено ФИО6 добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. ФИО6 пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

  Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину ФИО5 установленной.

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3), а поэтому его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред.Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ/.

Он же ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7), а поэтому его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред.Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ/.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести.

  Суд учитывает то, что данное дело рассматривается в особом порядке, а поэтому наказание подсудимому ФИО5, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

   ФИО6 ранее не судим, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3), что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5

Суд учитывает отсутствие каких-либо отягчающих обстоятельств по делу, а поэтому наказание ФИО5 по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 следует назначить с учётом ст.62 УК РФ.

Суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление ФИО5, а также на условия жизни его семьи. ФИО6 с Дата обезличена года работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, его жена на 13-14 неделях беременности.

  Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО3, которая просила назначить наказание ФИО5, связанное с реальным лишением свободы.

  Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО5 без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

   ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ/ и назначить ему наказание:

  - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ/ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3) - в виде лишения свободы на срок два года.

  - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ/ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7) - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным, установив ему испытательный срок пять лет.

Обязать ФИО5 периодически: - один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ по месту жительства, работать, не менять без согласия органов МРУИИ место работы и жительства, не совершать правонарушений.

      Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п.1ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции.

  Судья: