<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красногорск <данные изъяты> 2011 года Красногорский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Исаевой Е.В. С участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А. Защитника адвоката Быханова А.А.., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре ФИО2 А также с участием подсудимого Сафронова Е.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафронова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318. ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сафронов Е.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, а также дважды совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: 21.11.2010 примерно в 00 часа 45 минут, Сафронов Е.С., находясь возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, напротив <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел к автомобилю «Дэу-Нексия», государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО9, и, действуя умышленно с целью повреждения имущества, бросил находившеюся у него в руке банку из-под пива в лобовое стекло вышеуказанного автомобиля, в результате чего на лобовом стекле автомобиля «Дэу-Нексия», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО9, образовались многочисленные трещины. Своими умышленными действиями Сафронов Е.С. повредил лобовое стекло автомобиля «Дэу-Нексия», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО9, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 7 (семь) тысяч рублей. Он же, 21.11.2010 года примерно в 01 час 30 – 31 мин., находясь возле склада № на территории ОАО «КАПО» по адресу: <адрес>, дер. <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая воспрепятствовать законным действиям представителей власти – милиционера-водителя УВД по Красногорскому муниципальному району – ФИО4, назначенного на должность приказом начальника УВД по Красногорскому муниципальному району ГУВД МО № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) и с п. 4.2.1. должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ и техника-криминалиста ЭКО УВД по Красногорскому муниципальному району – ФИО3, назначенного на должность приказом начальника ОВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) и п. 3.3. должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, так как последние правомерно предпринимал меры к пресечению административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, совершаемого Сафроновым Е.С., имея умысел, направленный на применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, заведомо зная о том, что перед ним находятся представители власти, поскольку ФИО4 и ФИО3 находились в форменном обмундировании сотрудников милиции со знаками различия, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, а именно нанес ФИО4 не менее одного удара тыльной стороной правой руки по голове, чем причинил последнему физическую боль, а также применил насилие, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти – техника-криминалиста ФИО3, схватив последнего правой рукой за шею и начал душить, чем причинил последнему физическую боль. Он же, 21.11.2010 примерно в 03 часа 25- 26 мин., находясь в помещении склада № на территории ОАО «КАПО» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая воспрепятствовать законным действиям представителей власти – участкового уполномоченного милиции Отрадненского ТПМ УВД по Красногорскому муниципальному району – ФИО6, назначенного на должность приказом начальника УВД по Красногорскому муниципальному району ГУВД МО № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) и п. 4. должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ и дознавателя отдела дознания УВД по Красногорскому муниципальному району – ФИО5, назначенного на должность приказом начальника УВД по Красногорскому муниципальному району ГУВД МО № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) и п. 3. должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, так как последние правомерно предпринимали меры к пресечению административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, совершаемого Сафроновым Е.С., имея умысел, направленный на применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, заведомо зная о том, что перед ним находятся представители власти, поскольку ФИО6 и ФИО5 находились в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции Отрадненского ТПМ УВД по Красногорскому муниципальному району – ФИО6, нанеся последнему не менее одного удара головой и одного удара левой рукой по голове последнего, чем причинил последнему физическую боль, а также Сафронов Е.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти- дознавателя отдела дознания УВД по Красногорскому муниципальному району – ФИО5, схватив последнего за руку и ногтями повредив кисть правой руки, чем причинил последнему физическую боль. Подсудимый Сафронов Е.С.. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, прокурора, огласил заявление потерпевших ФИО9, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО5, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что в судебном заседании Сафронов Е.С. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Сафроновым Е.С. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Сафронов Е.С. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину Сафронова Е.С. установленной. Действия подсудимого Сафронова Е.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, а также дважды совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В ходе судебных прений государственный обвинитель просил действия Сафронова Е.С., в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5, которые органами предварительного следствия квалифицировались по ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 ч. 1 ст. 318. ч. 1 ст. 318 УК РФ, где потерпевшими являются ФИО6 и ФИО5, так как следствие излишне вменила количество эпизодов, избиение ФИО4.В. и ФИО3 произошло фактически одновременно в одном месте, а избиение ФИО6 и ФИО5.С. одновременно, но через несколько часов и в другом месте. Согласно ст. 246 ч. 7, 8 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения для суда является обязательным, поскольку влечет за собой правовые последствия. Суд при изложенных обстоятельствах не выходит за пределы содержания обвинения, предъявленного органами уголовного преследования Сафронову Е.С. Суд вправе изменить обвинение при условии, если действия подсудимого не содержат признаков более тяжкого обвинения, по которому дело было принято к производству, при этом изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности. Сафронов Е.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, участник контортеррористических операций на территории Северо-Кавказкого региона РФ, ветеран вооруженных сил РФ, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд считает, что наказание Сафронову Е.С. должно быть назначено с учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку он добровольно принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшим. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Сафронова Е.С. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафронова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание : по ч. 1 ст. 167 УК РФ – 2 ( два) месяца лишения свободы по ч. 1 ст. 318 УК РФ ( потерпевшие ФИО4, ФИО3) - 1 (один) год лишения свободы по ч. 1 ст. 318 УК РФ ( потерпевшие ФИО6, ФИО5) – 1 (один) год лишения свободы В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 1 (один) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Сафронову Е.С.– подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Сафронова Е.С. один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться и работать, не менять места жительства без уведомления УИИ, об изменении места работы и жительства сообщать в УИИ. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Сафроновым Е.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сафронов Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. СУДЬЯ: Е.В.ИСАЕВА