Фатхуллин М.С. приговор



<данные изъяты>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Красногорск 17 марта 2011 годаСудья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В., С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Савиновой В.А.Защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер При секретаре ФИО2А также с участием подсудимого Фатхуллина М.С.Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фатхуллина Марата Салаватовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, ранее судимый 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фатхуллин М.С. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 00 минут Фатхуллин М.С., находясь в помещении комнаты общежития, расположенного по адресу М.О., <адрес>, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил из одежды ФИО3, лежащей в указанной выше комнате, принадлежащую ему банковскую карту «Visa» ЗАО КБ «НС Банка» не представляющую для указанного Банка материальной ценности, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фатхуллин М.С. ДД.ММ.ГГГГ проследовал в дополнительный офис "Тушинский" ОАО «МастерБанка», расположенный по адресу: <адрес>, где подойдя к банкомату, расположенному в данном здании, используя ПИН-код который он ранее тайно переписал себе, увидев его в вещах ФИО3 В период времени с 10 часов 35 минут, по 10 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ с вышеуказанной банковской карты «Visa» ЗАО КБ «НС Банка» Фатхуллин М.С. обналичил принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 12 000 рублей, комиссия за снятие которых составила 100 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, на сумму 12 100 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Фатхуллин М.С. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, прокурора, огласил заявление потерпевшего ФИО3, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Фатхуллин М.С. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Фатхуллиным М.С. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Фатхуллин М.С. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фатхуллин М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Фатхуллина М.С. установленной.

Действия подсудимого Фатхуллина М.С. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Фатхуллин М.С. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, однако отрицательно по месту отбытия наказания.

Отягчающим обстоятельством наказание является наличие в действиях Фатхуллина М.С. рецидив преступлений.

При назначении наказания Фатхуллину М.С. суд учитывает, что он судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает исправление и перевоспитание Фатхуллина М.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фатхуллина Марата Салаватовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух)лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Фатхуллину М.С. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Фатхуллину М.С. исчислять со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фатхуллину М.С. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Фатхуллиным М.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Фатхуллин М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: