Сухоруков Д.В.



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Красногорск 11 марта 2011 года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Козлова Д.В.

Защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер /ОЯ

При секретаре ФИО3

А также с участием подсудимого Сухорукова Д.В., потерпевшей ФИО4

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сухорукова Дмитрия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сухоруков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

05.12.2010 года, примерно в 15 час. 00 мин. Сухоруков Д.В., находясь в строительном вагончике, расположенном на территории МЖК «Росинка» по адресу: <адрес>,, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ключи от автомашины марки ГАЗ 278412, р/з Т 612 ХВ 97 регион, принадлежащий ФИО4 После чего, реализуя задуманное, в целях хищения указанной выше автомашины, припаркованной на автостоянке на территории МЖК «Росинка», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл ключом водительскую дверь, проник в салон автомашины, завел двигатель и на указанной автомашине с места преступления скрылся, то есть тайно похитил ее. В результате своих преступных действий Сухоруков Д.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 195000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Сухоруков Д.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, прокурора, потерпевшую ФИО4, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Сухоруков Д.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Сухоруковым Д.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Сухоруков Д.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухоруков Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Сухорукова Д.В. установленной.

Действия подсудимого Сухорукова Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Сухоруков Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, однако имеет рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО4 о мере наказания, поддержавшей государственного обвинителя, который просил наказание назначить не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухорукова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре) года.

Меру пресечения Сухорукову Д.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Сухорукова Д.В. один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, работать, не менять места жительства без уведомления УИИ, об изменении места работы сообщать в УИИ.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Сухоруковым Д.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сухоруков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.В.ИСАЕВА