Гегамян С. приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 10 марта 2011 года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Козлова Д.В.

Защитника адвоката Сажаева А.А.., представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО1,

А также с участием подсудимого Гегамяна С.

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гегамяна Сурена, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес><данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого

– в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

:

Гегамян С. совершил незаконные хранение и перевозку природных драгоценных камней, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах Гегамян С. приобрел у неустановленного следствием лица природный драгоценный камень - изумрудное сырье общей массой 10.88 г и имея умысел на его незаконное перевозку, в нарушение:

1. Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакциях от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ, от 24.07.2007 г. № 214-ФЗ:

- п. 1 ст. 3 «В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для, совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных 4 обращением изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за (исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. ..»

- п. 1. ст. 22 «Использование и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены настоящим, Федеральным законом, законодательством Российской Федерации» |

- п. 4 ст. 22 «Лом и отходы драгоценных металлов и Драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях. .., в которых образуются указанные лом и отходы...»

2. Постановления Правительства Российской Федерации № 431 от 25.06.1992 г. «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 г. № 767

- ст.1 «Разрешить сбор и первичную обработку лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней всем юридическим лицам и гражданам Российской Федерации на основании регистрационных удостоверений, выдаваемых Комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов. Российской Федерации», и осознавая, что он (Гегамян С.) не является резидентом оборота драгоценных металлов, не имея специального разрешения (лицензии), стал хранить и перевозить указанные природные драгоценные камни (изумрудное сырье массой 10,88 г) при себе до момента, когда в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Гегамян С.) был задержан сотрудниками милиции в автомобиле <данные изъяты> рядом с <адрес> по адресу: <адрес>, после, чего указанное изумрудное сырье массой 10,88г и стоимостью 186 рублей 65 копеек по состоянию на указанную дату в период с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут этих же суток было у него обнаружено иизъято по адресу: <адрес>.

Подсудимый Гегамян С. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Гегамян С. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Гегамян С. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Гегамян С. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гегамян С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Гегамян С. установленной.

Действия подсудимого Гегамян С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, поскольку он совершил незаконные хранение и перевозку природных драгоценных камней.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории небольшой тяжести; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности и условия жизни его семьи.

Гегамян С. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту содержания в ИЗ 50/10, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гегамяна Сурена признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ один день содержание под стражей считать равным 3 дням исправительных работ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. и считать наказание по приговору суда отбытым.

Вещественное доказательство: изумрудное сырье ( 8 камней массой 10,88 г) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Гегамян С., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гегамян С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ей копии приговора.

СУДЬЯ: