Костомаров И.С. приговор



<данные изъяты>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Красногорск 29 марта 2011 годаСудья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В., С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Савиновой В.А. Защитника адвоката Сажаева А.А., представившего удостоверение и ордер При секретаре ФИО2А также с участием подсудимого Костомарова И.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Костомарова Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Костомаров И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08.08.2010 года в неустановленное время Костомаров И.С., находясь на станции <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица один сверток с наркотическим веществом - метамфетамин, массой не менее 1,18г., которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых в РФ, согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 15 от 10.01.2003 года без разрешения компетентного государственного органа запрещен и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое в последствии стала незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин. при осмотре <адрес> расположенной по адресу: М.О. <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в одной из комнат полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (заключение специалиста об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Количество наркотического средства составило – 1,18 г. (с учетом израсходованного в процессе исследования 0,03 г.)

Подсудимый Костомаров И.С. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, прокурора, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Костомаров И.С. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Костомаров И.С. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Костомаров И.С. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костомаров И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Костомарова И.С. установленной.

Действия подсудимого Костомарова И.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности и условия жизни его семьи.

Костомаров И.С. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Костомарова И.С. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костомарова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотрено ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Костомарову И.С. испытательный срок 1 (год) 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Костомарова И.С. являться по вызову в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ, работать, об изменении места работы и жительства сообщать в УИИ.

Меру пресечения Костомарову И.С. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – метафетамин, массой 1, 15 г, бутылку, две пластиковые крышки, металлическую ложку, две стеклянные рюмки, инсулиновый шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Костомаровым И.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Костомаров И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: