приговор Бойко



<данные изъяты>П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииГ.Красногорск 18 марта 2011 годаСудья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В., С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Савиновой В.А.Защитника адвоката Порубиновского В.В., представившего удостоверение и ордер При секретаре ФИО2А также с участием подсудимого Бойко С.В.Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бойко Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бойко С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Бойко С.В., находясь возле церкви, расположенной по адресу: <адрес>-А, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с изменениями и дополнениями), т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел у неустановленного следствием лица, а в последующем хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь ( препарат), в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилмофин), массой 2,78 грамма, что является особо крупным размером. В дальнейшем, 02 декабря 2010 года, около 22 часов 30 минут, возле торгового центра, расположенного по адресу: <адрес>, вблизи железнодорожной станции «Нахабино», Бойко С.В. был задержан и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району <адрес> по адресу: <адрес> где у него в ходе личного досмотра в левом боковом кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято незаконно хранившееся вышеуказанное наркотическое средство – смесь

( препарат), в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,78 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Подсудимый Бойко С.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, прокурора, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Бойко С.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Бойко С.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Бойко С.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Бойко С.В. установленной.

Действия подсудимого Бойко С.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Суд учитывает, что Бойко С.В. ранее не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Бойко С.В. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойко Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотрено ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4( четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Бойко С.В. испытательный срок на 4 ( четыре) года.

Обязать Бойко С.В. являться по вызову в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ, работать, об изменении места работы и жительства сообщать в УИИ.

Меру пресечения Бойко С.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин 2,77 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Бойко С.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бойко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: