приговор Журавлев



К делу

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск 1 октября 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.,

с участием

государственного обвинителя Кутузова А.А.,

защитника Цветкова С.А.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Маковыйчук О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журавлева Никиты Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, мк<адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, не работающего, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Журавлев Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 июля 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, Журавлев Н.В., находясь возле <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), то есть не имея разрешения компетентного государственного органа, приобрел у неустановленного следствием лица по имени Дмитрий, а в последующем хранил при себе без цели сбыта сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 772 от 09.08.2011 является психотропным веществом — смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 4,49 грамма, что является особо крупным размером.

В этот же день, около 22 часов 45 минут, возле <адрес>, Журавлев Н.В. был задержан и доставлен в ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району <адрес> по адресу: <адрес>-А, где у него в ходе личного досмотра в левом боковом кармане надетых на нем (Журавлеве Н.В.) шорт было обнаружено и изъято незаконно хранившееся вышеуказанное психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 4,49 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681.

В судебное заседание подсудимый Журавлев Н.В. не явился. В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствии подсудимого.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Журавлев Н.В. вину полностью признал и показал (показания оглашены в судебном заседании на ), что наркотическое средство амфетамин он употребляет примерно в течение двух лет, с перерывами. Сбытом наркотиков не занимается. Последние несколько месяцев он приобретал в <адрес> амфетамин у молодого человека по имени ФИО10, где именно он проживает не знает, по цене 1000 рублей за 1 грамм амфетамина. Его видел несколько раз. На вид ФИО11 около 20-23 года, рост примерно 180-185 см, плотного телосложения, славянской внешности. Кто порекомендовал ему ФИО12 как продавца наркотиков, в настоящее время не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, он встретился с ФИО13 в вечернее время суток возле своего дома по адресу: <адрес>, и приобрел у ФИО14 сверток из полимерного материала с амфетамином внутри за 1000 рублей. Указанный сверток он положил в левый боковой карман надетых на нем шорт и пошёл в сторону своего подъезда, возле которого к нему подошли незнакомые молодые люди и представились сотрудниками милиции, после чего попросили пройти вместе с ними в здание в ОБНОН, расположенному но адресу: <адрес>. В здании ФИО15 в присутствии понятых его досмотрел сотрудник милиции. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у меня запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы или вещества. На что он ответил, что при нем находятся наркотическое средство «амфетамин». После чего сотрудник милиции начал личный досмотр, в ходе которого у него в левом боковом кармане надетых на нем шорт был обнаружен сверток из полимерного материала, который он купил у ФИО16. Указанный сверток сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, конверт опечатали. После чего, на конверте и в составленном протоколе он и понятые расписались. Амфетамин приобретал у ФИО17 для личного потребления, а не для сбыта другим лицам. Свою вину признает полностью.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО4 (показания оглашены в судебном заседании на ) показал, что он является сотрудником <адрес> России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе операции «Мак» примерно в 22 часа 30 минут, возле <адрес>, им совместно с сотрудниками <адрес>. был задержан гр. Журавлев Никита Владимирович, уроженец и житель <адрес>. После чего данный гражданин был доставлен в <адрес> России по <адрес> по адресу: <адрес>-А, где в присутствии двух приглашенных понятых и оперуполномоченным <адрес> по Красногорскому муниципальному ФИО5 был произведен личный досмотр Журавлева Н.В.. Перед досмотром ему был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы и вещества, которые запрещены к гражданскому обороту, на что тот ответил, что имеет при себе амфетамин. В ходе досмотра у Журавлева Н.В. в левом боковом кармане надетых на нем шорт был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообраззным веществом. При этом Журавлев Н.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство — амфетамин, который он хранил для личного потребления. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт. на конверте сделана пояснительная надпись, конверт опечатан и снабжен подписями понятых и Журавлева. По факту обнаружения свертка был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и Журавлев. Позже было проведено исследование изъятого у Журавлева Н.В. вещества, согласно которого данное вещество является психотропным веществом — смесью, в состав которой входит амфетамин. После оформления всех необходимых документов, собранный материал был направлен во

Свидетеля ФИО5 (показания оглашены в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 (показания оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он находился в районе <адрес>, где к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого. Им же был приглашен другой человек в качестве второго понятого. После чего он вместе со вторым понятым и сотрудником милиции прошли в здание по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. В одном из кабинетов находился ранее ему незнакомый молодой человек представившейся Журавлевым Никитой Владимировичем. Ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права понятых, а Журавлеву были разъяснены его права, после чего сотрудники милиции произвели личный досмотр данного гражданина. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции задали Журавлеву вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого у Журавлева Н.В. сотрудники милиции обнаружили и изъяли в левом боковом кармане надетых на нем шорт сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. При этом Журавлев пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он хранил для личного потребления. Изъятый сверток был упакован сотрудниками милиции в бумажный конверт, опечатан печатью и снабжен пояснительной надписью. На конверте он, второй понятой и Журавлев поставили свои подписи. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Журавлев поставили свои подписи.

Свидетель ФИО7 (показания оглашены в судебном заседании дал аналогичные показания.

Вина подсудимого подтверждается актом личного досмотра ( от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Журавлев Н.В. в правом боковом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом внутри;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (), согласно выводам которого изъятое у Журавлев Н.В. в свертке из полимерного материала вещество является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, количество наркотического средства – грамма;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Журавлева Н.В. является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, количество наркотического средства – грамма.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания считать вину подсудимого полностью доказанной.

Не может служить доказательствами по делу Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ поскольку он не соответствует требованиям УПК РФ.

Действия подсудимого Журавлев Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Действия подсудимого Журавлев Н.В. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Журавлев Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесены к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно представленной характеристики по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и на учете у врача нарколога не состоит не судим ( Суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, данные обстоятельства на основании ст. 61 ч.1 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Журавлев Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Журавлев Н.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева Никиты Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Журавлев Н.В. - оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: амфетамин, хранить в камере хранения <адрес> М.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае устранения обстоятельств, указанных в ч. 5 ст. 247 УПК РФ, по ходатайству осужденного или его защитника приговор отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ и судебное разбирательство проводиться в обычном порядке.

Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов