приговора Аникин



К делу

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск «14» августа 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Красногорского городского прокурора Кутузова Д.В.,

подсудимого Аникина Р.А.,

защитника Засеева А.Р.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Заикиной М.Ю..

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аникина Романа Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ГДР, проживающего: МО, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, военнообязанного, работающего », не имеющего судимости;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Аникин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Аникин Р.А., находясь возле <адрес> по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени «Михаил», и они договорились совершить совместно, в группе, хищение велосипеда марки «», находящегося возле <адрес> подъезде <адрес>, принадлежащего ФИО4, стоимостью 5000 рублей. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Аникин Р.А. совместно с неустановленным следствием лицом по имени «Михаил», пришли по вышеуказанному адресу, где действуя согласно заранее распределенных ролей, неустановленное лицо по имени «ФИО9 стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Аникина Р.А., который в это время с помощью имеющихся у него при себе кусачек перекусил трос, крепящий велосипед к лестнице, ведущей на чердачное помещение, и передал данный велосипед неустановленному лицу, который с похищенным вышел из указанного дома, тем самым Аникин Р.А. в группе с неустановленным следствием лицом тайно похитил велосипед, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 5000 рублей. После чего, Аникин Р.А. совместно с неустановленным следствием лицом с похищенным с места преступления скрылся.

Аникин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аникин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени Антон, и они договорились совершить совместно, в группе, хищение велосипеда марки находящегося в подъезде <адрес>, принадлежащего Дёминой Т.А., стоимостью 10000 рублей. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Аникин Р.А. совместно с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО10 пришли по вышеуказанному адресу, где действуя согласно заранее распределенных ролей, неустановленное лицо по имени «Антон» стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Аникина РА., который в это время с помощью имеющихся у него при себе кусачек перекусил трос, крепящий велосипед к батарее отопления, и передал данный велосипед неустановленному лицу, который с похищенным вышел из указанного дома, тем самым Аникин Р.А. в группе с неустановленным следствием лицом тайно похитил велосипед, принадлежащий ФИО11 причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 10000 рублей. После чего, Аникин Р.А. совместно с неустановленным следствием лицом с похищенным с места преступления скрылся.

С обвинением Аникин Р.А. полностью согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Аникин Р.А. в присутствии защитника Герасименко О.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Кутузова А.А. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, потерпевших, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Аникина Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Аникина Р.А. судом квалифицированы п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому Аникину Р.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который согласно материалам уголовного дела по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно на учете у врача психиатра и на учете у врача нарколога не состоит не имеет судимости, судимость снята и не погашена в установленном законом порядке ). Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Наказание Аникину Р.А. должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ. Суд также учитывает мнение потерпевших, состояние здоровья Аникина Р.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого Аникина Р.А., суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с учетом имущественного положения подсудимого, который имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аникина Романа Алексеевича признать виновным и назначить ему наказание:

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ () – в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ) – в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ определить Аникину Роману Алексеевичу меру наказания путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Аникину Р.А. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: велосипед и документы – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов