приговор Алехин



К делу

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск «15» августа 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А.

подсудимого Алехина И.В.

защитника Сажаева А.А.

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Заикиной М.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алехина Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего судимости;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Алехин И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление не было доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алехин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, и они договорились совместно в группе совершить хищение чужого имущества из какой либо квартиры в <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Алехин И.В., действуя в группе с неустановленными лицами, вошёл в <адрес>, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества попытались незаконно проникнуть в <адрес>, принадлежащую Цой Е.Г., при этом Алехин И.В. остался стоять на лестничной клетке, возле лестницы и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить об этом, а неустановленные лица, используя принесенные с собой гидравлические ножницы попытались вскрыть замок входной двери. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не смогли, по независящим от его воли обстоятельствам, так как гр-ка Цой Е.Г. в этот момент вернулась домой.

С обвинением Алехин И.В. полностью согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Алехин И.В. в присутствии защитника Сажаева А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Савиновой В.А. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, потерпевшей, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Алехина И.В. органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Действия подсудимого Алехин И.В. судом квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление не было доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно медицинским справкам состоит на учете у врача психиатра с 1998 года, на учете у врача нарколога не состоит ), не имеет судимости ), судимость снята и погашена в установленном законом порядке. Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, что на основании ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Наказание Алехину И.В. должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ) Алехин И.В. хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию Алехин И.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Выводы экспертизы о психическом здоровье подсудимого Алехина И.В. у суда не вызывают сомнений, т.к. в судебном заседании свою защиту осуществлял целенаправленно, мотивировано и активно, в связи с чем у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая заключение экспертов, суд приходит к выводу, о том, что Алехин И.В. не страдает психическим заболевание, которое исключало бы уголовную ответственность, понимал характер своих действий и руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Алехин И.В. возможно без изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алехина Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Алехина И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц, трудоустроится.

Меру пресечения Алехину И.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда, зачесть в срок наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: обшивку входной двери и мед. карту амбулаторного больного - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Краногорского городского суда С.В. Шаповалов