приговор Захарова



К делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красногорск Московская область 28 сентября 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.

с участием

государственного обвинителя

помощника Красногорского городского прокурора Кутузова А.А..,

подсудимых Сорокиной А.С., Захаровой И.В.,

защитника Хоменок Н.Ю.,

представившей удостоверение и ордер

защитника Костюхиной Е.В.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Брагарь И.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокиной Анастасии Станиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей 2-х малолетних детей, не работающей, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Захаровой Инны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, в отпуске по уходу за ребенком, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сорокина А.С. и Захарова И.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Сорокина Анастасия Станиславовна, находясь в торговом зале расположенного по адресу: <адрес>, , имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступила в преступный сговор со своими знакомыми Захаровой Инной Владимировной и ФИО2 (Уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), и они договорились совершить совместно в группе, хищение товаров народного потребления из <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу. Реализуя задуманное, Сорокина А.С., Захарова И.В. и ФИО2 взяв с торговых полок, понравившийся им товар, принадлежащий <адрес> а именно: кофе Якобс, фирма ООО «Крафт Фудс Рус», страна производитель Россия, штрих ко<адрес>, стоимостью 138 рублей 36 копеек, за 1 штуку, в количестве 14 штук, кофе Карт Нуар, фирма «Крафт Фудс Рус», страна- производитель Россия, штрих- ко<адрес>, стоимостью 204 рубля 15 копеек, за одну штуку, в количестве 6 штук, конфеты Ферреро, фирма «ФИО8А.», страна производитель Италия, штрих- ко<адрес>, стоимостью 198 рублей 96 копеек, за одну штуку, в количестве 2 штук, шампунь фирма «Проктер энд Гембл», страна производитель Россия, штрих ко<адрес>, стоимостью 135 рублей 31 копейка, за одну штуку, в количестве 2 штук, лак для волос, фирма ОАО «Арнест», страна производитель Россия, штрих ко<адрес>, стоимостью 149 рублей 06 копеек, в количестве 2 штук, шоколад Линд, фирма «Линд энд Спрунгли САС», страна производитель Франция, штрих ко<адрес>, стоимостью 147 рублей 41 копейка, за одну штуку, в количестве 4 штук, шоколад Мерси фирма «Сторк», страна производитель Германия, штрих ко<адрес>, стоимостью 140 рублей 43 копейки, за одну штуку, в количестве 3 штук, а всего товара на общую сумму 5 139 рублей 53 копейки. Часть указанного товара, Сорокина А.С. и Захарова И.В. спрятали в женские сумки, находившиеся при них, а ФИО2 спрятал часть товара под куртку, одетую на него. Примерно в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Сорокина А.С., Захарова И.В. и ФИО2 пересекли линию касс, не оплатив, находившийся при них вышеуказанный това<адрес>, довести задуманное до конца они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны вместе с похищенным товаром за линией кас<адрес> преступными действиями Сорокина А.С., Захарова И.В. и ФИО2 могли бы причинить <адрес> материальный ущерб на общую сумму 5 139 рублей 53 копейки.

С обвинением Сорокина А.С. и Захарова И.В. полностью согласны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитниками, в их присутствии, Сорокина А.С. и Захарова И.В. добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Кутузова А.А. с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Учитывая, что в деле имеются ходатайства подсудимых, согласие с ним государственного обвинителя, представителя потерпевшего, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимых Сорокиной А.С. и Захаровой И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Действия подсудимой Сорокиной А.С. судом квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Захаровой И.В. судом квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания подсудимой Захаровой И.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая согласно представленной характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно согласно справкам из Дедовской городской больницы на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу героиновой наркомании, ранее не судима ( Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Захаровой И.В. и на условия жизни ее семьи.

При назначении меры наказания подсудимой Сорокиной А.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая согласно представленной характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно согласно справкам ( на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу героиновой наркомании, ранее не судима. Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает молодой возраст подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Сорокиной А.С. и на условия жизни ее семьи.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых Сорокиной А.С. и Захаровой И.В., суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества. С учетом их имущественного положения и тяжести совершенного преступления суд считает возможным назначить Сорокиной А.С. и Захаровой И.В. наказание виде штрафа. Суд также считает возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокину Анастасию Станиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Меру пресечения Сорокиной А.С. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Захарову Инну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Меру пресечения Захаровой И.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кофе Якобс, фирма ООО «Крафт Фудс Рус», страна- производитель Россия, штрих- ко<адрес>, в количестве 14 штук, кофе Карт Нуар, фирма «Крафт Фудс Рус», страна- производитель Россия, штрих- ко<адрес>, в количестве 6 штук, конфеты Ферреро, фирма «ФИО8А.», страна- производитель Италия, штрих- ко<адрес>, в количестве 2 штук, шампунь фирма «Проктер энд Гембл», страна- производитель Россия, штрих- ко<адрес>, в количестве 2 штук, лак для волос, фирма ОАО «Арнест», страна- производитель Россия, штрих- ко<адрес>, в количестве 2 штук, шоколад Линд, фирма «Линд энд Спрунгли САС», страна- производитель Франция, штрих- ко<адрес>, в количестве 4 штук, шоколад Мерси фирма «Сторк», страна- производитель Германия, штрих- ко<адрес>, в количестве 3 штук - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов