приговор Лягушкин



К делу

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск «17» августа 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г., Кутузова А.А.,

подсудимого Лягушкина В.К.,

защитника Быханова И.А.,

представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Заикиной М.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лягушкина Виталия Кузьмича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Бахтиарово, <адрес>, Р. Чувашии, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, пенсионера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лягушкин В.К. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, в <адрес>, водитель Лягушкин Виталий Кузьмич, управляя технически исправным автомобилем регистрационный знак двигался по второстепенной дороге от в направлении <адрес>.

При совершении маневра выезда с указанной второстепенной дороги, на 55 км. + 190 м. <адрес>, при допустимых ПДД РФ в данном месте повороте только направо, проявляя элементы преступного легкомыслия, пренебрег наличием линии горизонтальной разметки 1.1, запрещающей маневры поворота налево и разворота в данном месте, кроме того не, не убедился в безопасности маневра, создал помеху другим участникам движения, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся со стороны <адрес>, создающему ему опасность для совершения данного маневра, и пользующемуся преимуществом, своевременно не принял возможных к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил столкновение с мотороллером « без регистрационных знаков под управлением водителя ФИО2, двигавшегося со стороны <адрес>, тем самым водитель Лягушкин В.К., нарушил требования: п. 8.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД), согласно которому, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает; п. 8.1 ПДД, в соответствии с которым, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п. 10.1 ПДД, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 1.3 ПДД, в соответствии с которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п. 1.5 ПДД, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотороллера без регистрационных знаков ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., получил следующие телесные повреждения:

·       Закрытый внутрисуставной перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости, перелом головки правой малоберцовой кости;

·       Ссадины на голенях, в области левого локтевого сустава;

·       Раневая поверхность на правой стопе.

Перелом и ссадины имеют характер тупой травмы, их расположение допускает возможность их причинения при дорожно-транспортном происшествии, указанном в постановлении.

Раневая поверхность на правой стопе, судя по ее размерам, форме наиболее вероятно образовалась от термического воздействия, возможно в результате контакта с частями транспортного средства, имеющего высокую температуру.

Установленные повреждения, включающие внутрисуставной перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости, составляющего коленный сустав, относятся к тяжкому вреду здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, что соответствует пункту 6.11.7 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за н. от ДД.ММ.ГГГГ

Между нарушением водителем Лягушкиным В.К. требований п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.3, 10.1 ПДД РФ и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 имеется прямая при­чинно-следственная связь.

С обвинением Лягушкин В.К. полностью согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Лягушкин В.К. в присутствии защитника Быханова И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Князева А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, потерпевшего судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Лягушкина В.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Действия подсудимого Лягушкина В.К. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении меры наказания подсудимому Лягушкину В.К. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно материалам уголовного дела по месту жительства характеризуется положительно (), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ), не судим (). Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд при назначении наказания учитывает пенсионный возраст осужденного, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить максимально строгое наказание с лишением права управление транспортным средством.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого Лягушкина В.К., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Суд считает возможным применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лягушкина Виталия Кузьмича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором проживает осужденный, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Лягушкину В.К. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов