пригово Санжаревский



К делу

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск «12» сентября 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.

с участием

государственного обвинителя

помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А., Князева А.Г.,

подсудимого Санжаревского А.А.,

защитника Надмидова О.А.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Заикиной М.Ю., Литвякове Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Санжаревского Антона Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: М.О., <адрес>, де<адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, разведенного, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего не имеющего судимости;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 2 п. «а,б», ст. 33 ч. 5 - ст. 327 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Санжаревский А.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля, совершенный в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Санжаревский А.А. в период времени, до мая 2011 года, точный временной период времени следствием не установлен, находясь на территории Красногорского района Московской области, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем сбыта автомашины, заведомо для него добытой преступным путем, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом и они договорились совместно, в группе, о сбыте ранее похищенной автомашины и согласно распределенных заранее ролей, а именно неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему роли предоставляло для сбыта похищенный автомобиль и обеспечивало документальное прикрытие преступной деятельности – подготавливало пакет поддельных документов на автомобиль, а именно паспорт транспортного средства, генеральную доверенность на право пользования и распоряжения имуществом, транзитные номера, а также обеспечило его – Санжаревского А.А., а он Санжаревский А.А., согласно отведенной ему роли, выступал в качестве владельца автомобилей, о продаже которых давал объявления на сайте в Интернете с целью их сбыта, договаривался и встречался с покупателями, демонстрировал им автомобиль и занимался оформлением документов по купле-продаже.

В дальнейшем, во исполнение задуманного, Санжаревский А.А., действуя в группе по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ разместил объявление на сайте в Интернете о продаже не принадлежащей ему, а также не имевшего права на ее распоряжение , цвет серый металлик, 2010 года выпуска. После чего в середине мая 2011 года, точное время следствием не установлено Санжаревский А.А. у <адрес>, в <адрес> встретился с предполагаемым покупателем – гр. ФИО15, которому продемонстрировал , цвета серый металлик, 2010 года выпуска и договорился о цене, а затем в конце мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, действуя согласно отведенной ему преступной роли Санжаревский А.А. представился гр-ну ФИО15, ФИО2 при этом предоставил поддельный паспорт на имя ФИО2, в который была вклеена фотография Санжаревского А.А. находясь около <адрес> расположенного в <адрес>, где по поддельным документам – паспорту транспортного средства <адрес> на автомашину года выпуска, генеральной доверенности о передачи права на автомашину от ДД.ММ.ГГГГ и транзитным регистрационным знаком , из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт , заведомо добытой преступным путем сбыл гр. ФИО15 за 280 000 рублей указанную, , ранее похищенную неустановленными лицами в период времени с 28 декабря по ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО19 кроме этого передал гр. Темирханову Р.Ю. пакет поддельных документов на автомобиль, а именно паспорт транспортного средства на автомашину года выпуска, , генеральную доверенность о передачи права на автомашину КИА РИО от ДД.ММ.ГГГГ и транзитные регистрационный знак

Санжаревский А.А. совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Он же, Санжаревский А.А., в период времени до мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, находясь на территории <адрес>, передал неустановленному следствием лицу свою фотографию. Далее неустановленное следствием лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрело паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся официальным документом, серии на имя ФИО2, куда вклеило на странице фотографию ФИО22, и вернуло Санжаревскому А.А.. После чего данный поддельный паспорт на имя ФИО2 и поддельные документы - паспорт транспортного средства <адрес> на автомашину года выпуска, , генеральная доверенность о передачи права на автомашину <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, транзитный регистрационный знак , были использованы Санжаревским А.А. при сбыте похищенной автомашины, предъявив их в мае 2011 года в <адрес> гр-ну ФИО15.

В судебном заседании подсудимый Санжаревский А.А. свою вину признал частично и показал, что вину признает только в использовании поддельных документов. В начале 2011 года он приобрел машину у своего знакомого « ранее он у него уже приобретал машину. Машина была с незначительными повреждениями по кузову. Потом он обнаружил скрытые дефекты по кузову. Предложил Мураду забрать машину обратно и вернуть ему деньги, Мурад сказал, что у него нет денег сейчас. Он посоветовался с друзьями и решил просто продать данную машину по поддельным документам, а именно по поддельному паспорту, который он приобрел через интернет. У кого именно приобретал паспорт, он не знает, т.к. паспорт ему привез курьер. О том, что машина краденая, он не знал, если бы знал, то не продавал бы ее в 100 метрах от своего дома. Машина была выставлена в интернете на форум. Приехали Темирхановы, посмотрели автомобиль, он им предложил снять данный автомобиль с учета, но они отказались. Он продал автомобиль Темирхановым за 280 тысяч рублей, а приобрел за 220000 рублей. Он продавал автомобиль по генеральной доверенности на имя ФИО2, он предоставил паспорт Мураду, а тот ему передал доверенность. Он передал Темирхановым Свидетельство о регистрации, ПТС, страховку и техосмотр.

Несмотря на не признание своей вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на авторынок расположенный в <адрес> и прибрел там автомашину 2010 года, серого цвета. Продавец данную машину продавал по генеральной доверенности и машина была застрахована на имя ФИО2, оформили сделку и он заплатил за машину 405 000 рублей. Далее ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и хотел поставить машину на регистрационный учет, но в ГИБДД было установлено, что данная машина находиться в угоне. Машина и ПТС были изъяты. ПТС на данную машину оказался поддельным. После этого он поехал в Калуга и написал в полицию заявление по данному факту и позже его заявление было предано в Красногорский отдел полиции. В результате ему причинении ущерб в сумме 405000 рублей.

Свидетель ФИО14 (показания оглашены в судебном заседании на л.д. 89-92, т. 1) показал, что в конце мая 2011 года на сайте в интернете брат Руслан увидел объявление о продаже автомашины для связи там был указан номер сотового телефон, заинтересовавшись он позвонил и договорился о встрече для просмотра машины. Далее вместе с братом Русланом приехал в <адрес> адрес называл мужчина с которым он разговаривал по телефону, там около <адрес> стояла автомашина , серебристого цвета гос. номер не помнит, к ним подошел мужчина и сказал, что он продает данную машину, машина на тот момент времени имела повреждения, был помят капот, разбита правая передняя фара, помята решетка радиатора, договорились о цене 280000 рублей, мужчина представился по имени ФИО6. После этого договорились о следующей встрече на конец мая 2011 года при этом ФИО6 должен был снять машину с учета. Следующая встреча была в конце мая 2011 года на том же месте он снова приехал с братом в <адрес> там их встретил ФИО6 машина была уже с транзитными номерами, ФИО6 предоставил паспорт на имя ФИО2 фотография вклеенная в паспорте соответствовала лицу который с ними общался, далее они предали деньги и сумме 280000 рублей ФИО2 как он им представился кроме этого ФИО2 им передал ПТС на автомашину , генеральную доверенность на имя ФИО2, транзитные номера и копию паспорта на имя ФИО2, они сверили номерные агрегаты на машине с указанными в ПТС номера совпадали, после этого ФИО2 выписал на имя брата Руслана рукописную доверенность и он с братом уехали домой в <адрес>, там отремонтировали машину и после этого отогнали е. в автосалон <адрес> и там она была продана, о том что данная автомашина в угоне ничего об этом мне знал. Далее в марте 2012 года он и его брат были приглашены в помещение отдела Красногорского УВД там было проведено опознание лица в ходе которого он узнал мужчину по имени ФИО6 у которого в мае 2011 гола приобрел автомашину

Свидетель ФИО15 (показания оглашены в судебном заседании на ) показал, что в конце мая 2011 года на сайте в Интернете увидел объявление о продаже автомашины для связи там был указан номер сотового телефон, заинтересовавшись, брат Камиль позвонил и договорился о встрече для просмотра машины. Далее вместе с братом Камилем приехал в <адрес> адрес называл мужчина с которым он разговаривал по телефону, там около <адрес> стояла автомашина , серебристого цвета гос. номер не помнит, к ним подошел мужчина и сказал, что он продает данную машину, машина на тот момент времени имела повреждения, был помят капот, разбита правая передняя фара, помята решетка радиатора, договорились о цене 280000 рублей мужчина представился по имени ФИО6. После этого договорились о следующей встрече на конец мая 2011 года, при этом ФИО6 должен был снять машину с учета. Следующая встреча была в конце мая 2011 года на том же месте он снова приехал с братом в <адрес> там их встретил ФИО6 машина была уже с транзитными номерами, ФИО6 предоставил паспорт на имя ФИО2 фотография вклееная в паспорте соответствовала лицу который с ними общался, далее они предали деньги и сумме 280000 рублей ФИО2 как он им представился кроме этого ФИО2 им передал ПТС на автомашину , генеральную доверенность на имя ФИО2, транзитные номера и копию паспорта на имя ФИО2, они сверили номерные агрегаты на машине с указанными в ПТС номера совпадали, после этого ФИО2 выписал на его имя рукописную доверенность и он с братом Камилем уехали домой в <адрес>, там отремонтировали машину и после этого отогнали е. в автосалон <адрес> и там она была продана, о том что данная автомашина в угоне ничего об этом мне знал. Далее в марте 2012 года он и его брат были приглашены в помещение отдела Красногорского УВД там было проведено опознание лица в ходе которого он узнал мужчину по имени ФИО6 у которого в мае 2011 гола приобрел автомашину

Свидетель ФИО2 (показания оглашены в судебном заседании на показал, что в 2001 года неоднократно терял свой паспорт в связи с злоупотреблением алкогольных напитков. Паспорт им был утерян в 2001 года при каких обстоятельствах ему не известно. В <адрес> никогда не был автомобиль не приобретал и не продавал.

Свидетель ФИО7 В.А. (показания оглашены в судебном заседании на л.д. 96-98, т. 1) показала, что она работает ФИО4 Люберецкого нотариального округа <адрес>, на представленной ей доверенности от ДД.ММ.ГГГГ с номером в реестре за д-469 её подпись поддельна. Данную доверенность она не выписывала данный бланк доверенности был действителен до ДД.ММ.ГГГГ, хищений бланков у нее в нотариальной конторе не было.

Свидетель ФИО16 (показания оглашены в судебном заседании на л показала, что до мая 2012 года у нее в собственности был мотоцикл марки , черного цвета. Затем она решила его продать и дала объявление о продаже мотоцикла, позже примерно через два дня ей позвонил мужчина и сказал, что хочет посмотреть мотоцикл. Они встретились вечером того же дня, ему понравился мотоцикл и уже ДД.ММ.ГГГГ она сняла мотоцикл с рег. учета и вместе с выданными транзитными номерами выданными в <адрес> после оформления купли продажи мотоцикла все было передано новому владельцу, парня звали по имени Иван.

Свидетель ФИО17 (показания оглашены в судебном заседании на л.д. ) показала, что в период времени с 2007 года по 2009 год она состояла в браке с Санжаревским Антоном Анатольевичем, есть совместный ребенок сын 2008 года рождения. Развелись в 2009 году, после развода проживали раздельно, участие в воспитание сына ФИО22 после развода не принимал, никакой материальной поддержки не оказывал. Во время совместного проживания ФИО22 зарекомендовал себя исключительно отрицательно, очень вспыльчив, склонен к агрессии, неоднократно высказывал угрозы убийства и причинения телесных повреждений в её адрес, был случай, что он открутил гайки крепления колеса её автомашины зная при этом, что на данной машине она возит их ребенка. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ умышленно повредил её автомашину а именно расстрелял автомашину из имеющего у него оружия по данному факту в УВД Отрадное <адрес> проводиться проверка. В период брака больше времени провел в местах лишения свободы. Задерживался за преступления связанные с автотранспортом, кражами из автотранспорта. За период содержания в следственных изоляторах характеризовался отрицательно. В период совместного проживания ФИО22 ей неоднократно рассказывал о том, что он занимается угоном автомашин, после чего перебивает номера и продает, при этом он ей показывал электронное устройство в виде обыкновенного брелка, с помощью которого он считывал электронные замки автомашин марки Мазда 3, Мазда 6, Хонда Аккорд, при этом ничего конкретного по данным обстоятельствам ей не говорил. Пока вместе проживали ФИО22 формально числился на работе в фирме своего отца, однако реально там не работал и материально не помогал, они жили на денежные средства, которые им давали её родители и родители ФИО22. Кроме этого ФИО22 с 2003 год неоднократно лишался водительских прав за езду в нетрезвом виде, при этом постоянно появлялся за рулем дорогих иномарок

Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия (), в ходе которого была осмотрена автомашина , серого цвета с транзитными номерами , припаркованная на открытой стоянке у здания ОП МВД России «Брянский» расположенный по адресу <адрес>;

- протоколом опознания лица в ходе которого свидетель ФИО14 опознал молодого человека под номером как мужчину с которым он встречался в конце мая 2011 года и который ему представлялся как ФИО2 именно у него он приобрел автомашину в <адрес> в <адрес> в конце мая 2011 года;

- протоколом опознания лица () - в ходе которого свидетель ФИО15 опознал молодого человека под номером как мужчину с которым он встречался в конце мая 2011 года и который ему представлялся как ФИО2 именно у него он приобрел автомашину КИА РИО в <адрес> в <адрес> в конце мая 2011 года;

- справкой об исследовании ( согласно которого паспорт транспортного средства <адрес> на автомашину КИА РИО DE JB 2010 года выпуска, VIN KNADN5<адрес>9 изготовлен способом плоской печати, данный способ печати при изготовлении бланков паспортов транспортных средств производством Гознак не применяется;

- заключением эксперта -АТЭ ( из которого следует, была проведена автотехническая экспертиза автомашины Kia Rio которая в период времени с 28 декабря по ДД.ММ.ГГГГ была похищена у ФИО19 от <адрес> кор. <адрес> согласно которой, номерные агрегаты данной автомашины - идентификационный номер «», номер кузова », номер двигателя » изменению не подвергались;

- заключением эксперта (), согласно выводам которого, решить вопрос «Кем, Санжаревским А.А. ФИО18 или иным лицом выполнена рукописная запись, расположенная в строке «доверитель» доверенности МО 5 от ДД.ММ.ГГГГ о передачи права на автомашину «» от имени ФИО3 на имя ФИО2, образцы почерка которых представлены на исследовании – не представилось возможным. Подпись от имени ФИО7 В.А. расположенная в строке «ФИО4» доверенности МО 5 от ДД.ММ.ГГГГ о передачи права на автомашину «» от имени ФИО3 на имя ФИО2 выполнены не ФИО7 В.А. а другим лицом;

- постановлением о признании и приобщении вещ. доказательств ), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ СО МВД России по району Чертаново Северное <адрес> признана вещественным доказательством в рамках уголовного дела автомашина с номерными агрегатами - идентификационный номер », номер кузова », номер двигателя « собственником которой является ФИО19;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемый Санжаревский А.А. (), в ходе которой Темирханов подтвердил свои показания данные на следствии а том, что ФИО22 в мае 2011 года представился им ФИО2 и предъявил при этом паспорт со своей фотографией и что он у него прибрел в мае 2011 года автомашину ;

- протоколом очной ставки между свидетель ФИО15 и обвиняемым Санжаревский А.А. которой Темирханов подтвердил свои показания данные на следствии о том, что ФИО22 в мая 2011 года представился им ФИО2 и предъявил при этом паспорт со своей фотографией и что он у него прибрел в мае 2011 года автомашину ;

- протоколом осмотра предметов (документов) ), которым были осмотрены: страховой полис серии ВВВ , срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собственник ФИО3; лист формата А-4, на котором отксерокопирован паспорт гражданина РФ серии 45 01 677747 на имя ФИО2, выдан ОВД» Измайлово» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 772-051; копия паспорта транспортного средства <адрес>, в котором указано -VIN , год изготовления 2010, собственник ТС », на обратной стороне ПТС имя собственника ФИО3; лист формата А-4, на котором отксерокопирован транзитный номер – ; бланк доверенность Российская Федерация, <адрес> первого марта две тысячи одиннадцатого года на право управления автомашиной 2010 года выпуска от имени ФИО3 на имя ФИО2, номер доверенности МО-5 выдано ФИО4 В.А., имеется оттиск печати выполненный синим красителем ФИО4 ФИО8 <адрес>, Люберецкий нотариальный округ.

Совокупность собранных по делу доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, дает суду основания считать вину подсудимого полностью доказанной.

Доводы подсудимого Санжаревского А.А. о том, что он не совершал данных преступлений, суд признает не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Действия подсудимого Санжаревского А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 175 ч. 2 п. «а,б», ст. 33 ч. 5 - ст. 327 ч. 2 УК РФ.

Суд считает, что действия Санжаревского А.А. подлежат переквалификации со ст. 33 ч. 5 - ст. 327 ч. 2 УК РФ на ст. 327 ч. 3 УК РФ, поскольку в судебном заседании подсудимый показал, что паспорт заказал также через интернет и получил паспорт от курьера, заплатив за него 5 000 рублей. Данная версия подсудимого не была опровергнута стороной обвинения. Также не было предоставлено суду доказательств того, что Санжаревский А.А. с целью облегчить совершение другого преступления, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, и оказал содействие при изготовлении заведомо поддельного паспорта. Кроме того, из предъявленного Санжаревскому А.А. обвинения не понятно в чем выразилось облегчение совершения преступления и совершение какого преступления он облегчил.

Действия подсудимого Санжаревского А.А. судом квалифицированы по ст. 175 ч. 2 п. «а,б», ст. 327 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля, совершенный в крупном размере и использование заведомо подложного документа.

При назначении меры наказания подсудимому Санжаревскому А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней и небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно материалам уголовного дела по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно ), согласно медицинским справкам на учете у врача психиатра и на учете у врача нарколога не состоит ), не имеет судимости Суд при назначении наказания подсудимому учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Санжаревского А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Санжаревскому А.А. должно быть назначено в колонии поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Санжаревского Антона Анатольевича признать виновным и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 175 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, со штрафом 20000 рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 год;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить Санжаревскому Антону Анатольевичу меру наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, со штрафом 20000 рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Санжаревскому А.А. оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Краногорского городского суда С.В. Шаповалов