приговор Чалых



К делу

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск 17 августа 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.,

с участием

государственного обвинителя Кутузова А.А.,

защитника Быханова И.А.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Заикиной М.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чалых Константина Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего <адрес> разнорабочий, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чалых К.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чалых К.М. до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, находясь у стадиона, расположенного около <адрес>, мк<адрес>, МО, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, сформировавшейся не зависимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступил в предварительный сговор с ФИО5 С.В. (в отношении которого дело прекращено в связи со смертью) при этом Чалых К.М. и ФИО5 С.В. распределили между собой роли при совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Чалых К.М. не имея легального источника дохода из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, от незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено незаконное в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, порошкообразное вещество, являющееся согласно справкам об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, 2/896/1 от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героин, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 5,59 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Чалых К.М. и ФИО5 С.В. вступили в предварительный преступный сговор и распределили между собой роли при совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Чалых К.М. согласно отведенной ему роли приискал непосредственного потребителя наркотического средства ФИО18 и посредством мобильного телефона договорился с последним (ФИО18) о непосредственном сбыте наркотического средства героин в особо крупном размере.

ФИО5 С.В. согласно отведенной ему роли, совместно с Чалых К.М. осуществлял фасовку наркотического средства героин в удобную для сбыта упаковку, а так же осуществлял непосредственный сбыт ФИО18 наркотического средства героин в особо крупном размере по указанию Чалых К.М.

Чалых К.М. реализуя свой совместный с ФИО5 С.В. преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, совместно с ФИО5 С.В. поместил вышеуказанное наркотическое средство героин массой 2,78 грамма в удобную для сбыта упаковку сверток изготовленный из фрагмента бумаги белого цвета, с надписью на одной стороне «... (оптовая торговля отходами и ломом)...», после чего передал его ФИО5 С.В. для осуществления непосредственного незаконного сбыта согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО18, а оставшеюся часть наркотического средства героин массой 2,81 грамма, упакованного в отрезок фольгированной бумаги Чалых К.М. хранил при себе в левом наружном кармане рубашки в клетку одетой на нем.

ФИО5 С.В. реализуя свой совместный с Чалых К.М. преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя по указанию Чалых К.М. встретился с непосредственным приобретателем наркотического средства героин ФИО18, у стадиона расположенного около <адрес>, мк<адрес>, МО.

Чалых К.М. довести свой совместный с ФИО5 С.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при встрече с непосредственным приобретателем наркотического героин ФИО18 ФИО5 С.В. был задержан сотрудниками Красногорского <адрес> России по МО и доставлен в Красногорский <адрес> России по МО по адресу: МО, <адрес>, корпус 2. В период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство героин массой 2,78 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ФИО5 С.В. в расположении Красногорского <адрес> <адрес> по адресу: МО, <адрес>, корпус 2 и таким образом изъято из незаконного оборота сотрудниками Красногорского <адрес> <адрес>

Чалых К.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чалых К.М. не имея легального источника дохода из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, от незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено незаконное в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, порошкообразное вещество, являющееся согласно справкам об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, 2/896/1 от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 3/772/1 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героин, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 5,59 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере поместил вышеуказанное наркотическое средство героин массой 2,78 грамма в удобную для сбыта упаковку сверток изготовленный из фрагмента бумаги белого цвета, с надписью на одной стороне «... (оптовая торговля отходами и ломом)...», после чего передал его ФИО5 С.В. для осуществления непосредственного незаконного сбыта согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО18. А оставшеюся часть наркотического средства героин массой 2,81 грамма, упакованного в отрезок фольгированной бумаги Чалых К.М. хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта, в левом наружном кармане рубашки в клетку одетой на нем.

Чалых К.М. довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства — героин в особо крупном размере, массой 2,81 грамма до конца не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Чалых К.М. был задержан сотрудниками Красногорского <адрес> на стадионе расположенном около <адрес>, мк<адрес>, МО, и доставлен в 4 <адрес> России по МО, находящийся по адресу: МО, <адрес>, корпус 2, где вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе его (Чалых К.М.) личного досмотра.

В судебное заседание подсудимый Чалых К.М. не явился. В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствии подсудимого.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Чалых К.М. показал (показания оглашены в судебном заседании на что состоит на учете в НД с 2004 года, он около четырех лет имеет заболевание эпилепсия в виду чего периодически получает травмы головы, последний раз он ударился головой и получил травму в апреле 2010 года. Употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций коло пяти лет, с периодичностью один раз в день. Вечером около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО3 и договорился о встрече с целью приобретения у ФИО3 наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО1, в его телефоне ФИО1 записан под именем <данные изъяты>, во время разговора он и ФИО1 общались на общие темы, о встрече с ФИО1 он ДД.ММ.ГГГГ не договаривался. ДД.ММ.ГГГГ молодого человека по имени ФИО1 он не видел. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО3 примерно в 18 часов 00 минут на остановке «Микрорайон Южный», находящейся вблизи <адрес>, также на этой остановке он встретил ФИО5 С.В. примерно в одно время с ФИО3. После чего он, ФИО3 и ФИО5 С.В. пошли на стадион находящийся вблизи <адрес>. На стадионе он, ФИО3 и ФИО5 С.В. пили пиво и он совместно с ФИО5 С.В. попросили ФИО3 о том, чтобы ФИО3 ему и ФИО5 дала разовую дозу наркотического средства героин на двоих, на что ФИО3 передала наркотическое средство героин, при этом наркотик ФИО3 ему передала безвозмездно. Кому именно ФИО3 отдала наркотическое средство героин он не помнит. По мимо переданного ФИО3 наркотического средства героин у него не было наркотических средств, все наркотические средства обнаруженные в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции были преданы ему ФИО3 примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После того как ему передали наркотическое средство героин, он совместно с ФИО5 С.В. разделил наркотическое средство героин на две примерно равные части. он и ФИО5 С.В. взяли по половине наркотического средства ранее переданного ему ФИО3, а после чего ФИО5 С.В. куда-то отошел, куда именно он не знает, так как ему ФИО5 ничего не сказал. Примерно, через пять минут, после того как ФИО5 С.В. отошел, его и ФИО3 задержали, кроме него и ФИО3 задержали ФИО25 проходящего мимо. он знает около четырех месяцев, поддерживает с ним приятельские отношения. Посяев помогал ему делать ремонт и некоторое время жил у него. ФИО5 С.В. он знает около девяти месяцев, поддерживает с ним приятельские отношения. С ФИО5 С.В. он совместно ремонтировал автомашины принадлежащие ему и ФИО5 С.В.. ФИО3 он знает около двух лет, с лета 2008 года он с ФИО3 перестал общаться. Приятельских отношений с ФИО3 он не поддерживает, общих интересов и дел с ФИО3 у него нет, ФИО3 он ДД.ММ.ГГГГ встретил и от ФИО3 узнал, что ФИО3 может помочь в приобретении наркотического средства героин. ФИО3 не говорила откуда у нее наркотическое средство героин.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО5 С.В. (показания оглашены в судебном заседании на л.д. ) показал, что 8.06. 2010 года он встретил около 17 часов Константина Чалых на автобусной остановке около <адрес>, микрорайона Южный, <адрес> и он с Чалых стали разговаривать. Приблизительно, через пять минут подъехал автобус, из которого вышла девушка по имени Маша. После чего он, Константин Чалых и Маша пошли на стадион находящийся около <адрес>, микрорайона Южный, <адрес> и стали разговаривать на общие темы. Примерно, через 20 минут к ним подошел молодой человек по имени Руслан, которого он знает более двух лет. С Русланом близких и дружеских отношений он не поддерживает. Руслан вместе с ними простоял приблизительно около 10 – 15 минут, после чего Руслан ушел. После этого Константину Чалых позвонили на мобильный телефон, при этом ФИО8 отошел на несколько метров от него, поэтому он не полностью слышал о чем Чалых разговаривал по телефону, но достаточно четко услышал, что Константин Чалых предложил кому – то подойти на тот же стадион где в этот момент находились он, Константин Чалых и девушка Маша. После Чалых предложил Маше отойти вместе с Константином Чалых в сторону от него, Маша согласилась. После чего Константин Чалых и ФИО3 отошли в сторону и о чем то разговаривали, о чем именно он не знает, так как находился на некотором удалении от ФИО3 и Чалых, после разговора который длился в течении одной – двух минут ФИО3 и Константин Чалых подошли к нему и продолжили со ним разговаривать. Через 10 минут ФИО8 позвонили на мобильный телефон, Чалых в очередной раз отошел, и он не слышал, о чем Чалых разговаривает. После чего Чалых предложил ему передать белый бумажный сверток и пояснил, что внутри свертка находиться наркотическое средство героин. После ФИО8 попросил его отнести наркотик молодому человеку по имени ФИО1, а взамен взять у ФИО1 1000 рублей, ФИО1 ему указал. Данный молодой человека стоял у летнего кафе, расположенного у стадиона находящегося около <адрес>, микрорайона Южный, <адрес>, данного молодого человека он никогда ранее не видел. ФИО1 худощавого телосложения, славянской внешности, на лице воспаление от угревой сыпи, при этом ФИО1 был одет в черный спортивный костюм. Константин Чалых пообещал ему «поправить его», т.е. совместно с ним употребить наркотическое средство героин. После он подошел к молодому человеку по имени ФИО1, он поздоровался с ФИО1. ФИО1 спросил его, где Костя, на что он ответил, что он от Константина Чалых. После они отошли в сторону и в этот момент подошли сотрудник полиции и его задержали, куда ушел ФИО1 он не обратил внимание. Далее его подвели к ФИО26 и Константину Чалых, которых тоже уже задержали сотрудники полиции. После двое сотрудников полиции на служебной автомашине отвезли его, Машу и Константина Чалых в Красногорский По приезду в Красногорский <адрес> России по <адрес> сотрудники полиции пригласили понятых и его в присутствии досмотрел один из сотрудников полиции. В ходе его личного досмотра у него обнаружили и изъяли сверток из белой бумаги внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков светло – желтого цвета и мобильный телефон « после чего сотрудник полиции упаковал сверток из белой бумаги и мобильный телефон в два конверта, на которых он и понятые поставили подписи, о чем сотрудником полиции был составлен протокол в котором он и понятые расписались. После он дал объяснение по имевшимся фактам. После него отвезли на освидетельствование, в результате которого у него были обнаружены признаки наркотического опьянения. На вопрос следователя: Вы знали, что Константин Чалых занимается сбытом наркотического средства героин? Он пояснил, что нет, при нем Чалых сбыл наркотическое средство героин впервые и ранее он не слышал, чтобы Чалых занимался незаконным сбытом наркотических средств. На вопрос следователя: Вы знали, что у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ при себе было наркотическое средство героин? Он пояснил: Нет, этого он не знал, ФИО3 ему этого не говорила. На данный момент вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признает, в содеянном раскаивается. Желает содействовать в изобличении людей распространяющих наркотические средства.

Свидетель ФИО13 (показания оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Красногорский России поступила информация о, том, что на стадионе находящимся вблизи <адрес>, МО будут находиться наркозависимые лица среди которых будут молодой человек «Костя» по кличке «Хмурый» и девушка по имени «Маша». ДД.ММ.ГГГГ примерно в районе 18 часов 40 на вышеуказанный стадион пришли двое молодых людей и девушка, при этом девушка подпадала под описание «Маши», а один из молодых людей подпадал под описание «Кости» по кличке «Хмурый». В дальнейшем были установлены личности пришедших на стадион, ими оказались Чалых Константин Михайлович, ФИО2, ФИО3. Выше указанные молодые люди общались между собой, при этом Чалых К.М. созванивался с кем то по мобильному телефону, также к эти молодым людям подходил человек известный ему как . Руслан Пасяев поздоровался с вышеуказанными молодыми людьми и девушкой сразу ушел. Через непродолжительное время после этого Чалых К.М. отзывал ФИО3 в сторону и о чем - то с ФИО3 разговаривал. После чего Чалых К.М. опять с кем - то созвонился, после чего что – то передал ФИО5 С.В. и указал ФИО5 С.В. на молодого человека стоящего на противоположном конце поля. ФИО5 С.В. пошел к вышеуказанному молодому человеку, на которого ФИО5 С.В. указал Чалых К.М.. Было принято решение о задержании Чалых К.М., ФИО5 С.В. и ФИО3. ФИО14 пошел за ФИО5 С.В., а он и ФИО15 пошли к ФИО3 и Чалых К.М. к которым чуть раньше вновь подошел ФИО16 и стал о чем - то разговаривать. Он и ФИО17 задержали ФИО3, Чалых К.М. и ФИО16, через некоторое время к нему подошел ФИО14 с ФИО5 С.В.. Далее ФИО3, Чалых К.М., ФИО5 С.В. и ФИО16 доставили в Красногорский МРО УФСКН России по МО. По прибытию в <адрес> он провел личный досмотр Чалых К.М. в ходе которого у Чалых К.М. были обнаружены и изъяты мобильный телефон и сверток с веществом в виде порошка и комков.

Свидетеля ФИО14 (показания оглашены в судебном заседании и свидетель ФИО15 (показания оглашены в судебном заседании ) дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО18 (показания оглашены в судебном заседании ) показал, что употребляет героин около десяти лет приблизительно раз в два месяца. Чалых Константина Михайловича знает приблизительно три года. С ним он познакомилась через брата, которого зовут Александр. С Чалых К.М. он поддерживает приятельские отношения, периодически приобретает у Чалых разовые дозы наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Чалых на мобильный телефон и спросил можно ли приобрести у Чалых наркотическое средство героин за тысячу рублей. На что Чалых ему ответил утвердительно и назначил встречу у <адрес> по шоссе Ильинское, <адрес>, МО. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел на оговоренное место и созвонился с Чалых, в ходе разговора Чалых сказал, что видит его и сейчас подойдет. Примерно через 5 минут подошел молодой человек, которого он ранее не знал. Он спросил у молодого человека, где Костя, на что молодой человек ответил что действует от лица Чалых. Далее к ним подошел сотрудник полиции и задержал молодого человека подошедшего к нему от Чалых. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он собирался встречаться с Чалых К.М. для приобретения наркотического средства героин.

Свидетель ФИО19 (показания оглашены в судебном заседании ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут его пригласили в качестве понятого в <адрес>, где в одном из помещений Красногорского МРО УФСКН России по МО в его присутствии сотрудник полиции провел личный досмотр молодого человека представившегося как ФИО5 С.В.. В ходе личного досмотра ФИО5 С.В. были обнаружены и изъяты мобильный телефон <адрес> и белый бумажный сверток внутри которого находилось порошкообразное вещество. По факту изъятого ФИО5 С.В. пояснил, что в белом бумажном свертке изъятом у ФИО5 С.В. находилось наркотическое средство героин приобретенное для личного потребления. По факту личного досмотра ФИО5 С.В. был составлен протокол в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции досмотрел в его присутствии и присутствии второго приглашенного мужчины Чалых К.М.. В ходе личного досмотра Чалых К.М. были обнаружены и изъяты мобильный телефон <адрес> и белый бумажный сверток внутри которого находилось порошкообразное вещество. По факту изъятого Чалых К.М. пояснил, что в белом бумажном свертке изъятом у Чалых К.М. находилось наркотическое средство героин приобретенное для личного потребления. По факту личного досмотра Чалых К.М. был составлен протокол в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО20 (показания оглашены в судебном заседании ) дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО3 (показания оглашены в судебном заседании на показала, что на учетах в ПНД, НД не состоит. Травм головы у нее не было. Употребляет героин с марта 2010 года приблизительно раз в два дня. Знает Чалых приблизительно полтора года. С Чалых она познакомилась через Ксению общую подругу. С Чалых К.М. до 8.06. 2010 года она не виделась более года, пока не встретила Чалых и ФИО2 на автобусной остановке вблизи <адрес>, МО. Чалых Константин и ФИО2 употребляют наркотические средства. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она встретила ФИО2 и Константина Чалых стоящих на остановке возле <адрес> по Ильинскому Шоссе, микрорайона Южный, <адрес>. Так как она давно не видела Константина Чалых, то поинтересовалась как у Чалых дела, на что Чалых предложил ей пройти на стадион находящийся около <адрес> по Ильинскому Шоссе, микрорайона южный, и поговорить там, на что она согласилась. После чего она, Чалых и ФИО5 проследовали на вышеуказанный стадион, где стали общаться на общие темы. Во время разговора подходил молодой человек по имени Руслан, фамилию которого она не знает, поздоровался и ушел. Во время разговора Константин Чалых созванивался по телефону, при этом всякий раз отходил на незначительное расстояние, о чем и с кем Чалых разговорил, она не слышала. Также во время ее нахождения на стадионе Константин Чалых, отзывал ее в сторону и просил дать ей наркотическое средство героин, на что она ответила отказом. На что Константин Чалых все ровно продолжал, просить дать наркотическое средство героин, ссылаясь на то, что у Чалых есть возможность выгодно продать это наркотическое средство, на что она также ответила отказом. После чего она с Чалых вновь подошли к ФИО2. ФИО4 вновь позвонили на телефон, о чем и с кем Чалых разговаривал, она не знает. После чего Константин Чалых предложил ФИО2 передать наркотическое средство героин, молодому человеку по имени ФИО1, на, что ФИО2 согласился, далее Чалых К.М. передал ФИО2 сверток из белой бумаги и указал на молодого человека одетого в черный спортивный костюм на противоположном конце стадиона, сказав, что это ФИО1. ФИО5 пошел в сторону ФИО1. В этот момент к ней и Чалых подошел молодой человек Руслан и в этот момент ее задержали.

Вина подсудимого подтверждается актом личного досмотра ) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Чалых К.М. обнаружен при себе сверток, изготовленный из отрезка фольгированной бумаги, внутри которого находиться вещество в виде порошка и комков;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (), согласно выводам которого изъятое у Чалых К.М. в свертке из фольгированной бумаги порошкообразное вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,80 грамма.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой изъятое у Чалых К.М. в свертке из фольгированной бумаги порошкообразное вещество является наркотическим героин (диацетилморфин) массой 2,81 грамма;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (), согласно которой изъятое у Чалых К.М. в свертке из фольгированной бумаги порошкообразное вещество является наркотическим героин (диацетилморфин) массой 2,78 грамма;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( согласно которому изъятое у ФИО5 С.В. в свертке из бумаги белого цвета с буквено – цифровым текстом порошкообразное вещество является наркотическим героин (деацитилморфин) массой 2,77 грамма;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( согласно выводам которого изъятое у ФИО5 С.В и Чалых К.М. в ходе личных досмотров вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

- постановлением о признании и приобщении доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому к уголовному делу приобщены: Наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,81 грамма (масса указана без учета, израсходованного на проведение исследования) обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Чалых К.М. 08. 06. 2010 года, содержащееся в белом бумажном конверте. Первоначальная упаковка обнаруженную и изъятую в ходе личного досмотра Чалых К.М. 08. 06. 2010 года содержащуюся в белом бумажном конверте.

Вещественные доказательства: Наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,81 грамма (масса указана без учета, израсходованного на проведение исследования) обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Чалых К.М. 08. 06. 2010 года, содержащееся в белом бумажном конверте сдать на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>, по адресу: <адрес>. Первоначальную упаковку обнаруженную и изъятую в ходе личного досмотра Чалых К.М. ДД.ММ.ГГГГ содержащуюся в белом бумажном конверте. Хранить в камере хранения вещественных доказательств <адрес> России по МО, по адресу: г.о. <адрес>;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ () которым осмотрен Телефон пластиковом корпусе синего цвета с сим картой оператора связи

- постановлением о признании и приобщении доказательств от ДД.ММ.ГГГГ ( согласно которому к уголовному делу приобщен Телефон в пластиковом корпусе синего цвета с сим картой оператора связи обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Чалых К.М. ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о/у Красногорского <адрес> по <адрес> капитана полиции ФИО14 ), в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. в ходе <адрес>» были задержаны ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженка д\п Архангельское, <адрес>, МО, зарегистрированная по адресу: МО, <адрес>, д\х-во Архангельское, <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>, Республики Мордовия, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> усадьба, <адрес>, Чалы Константин Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, Республики Украина, зарегистрированный по адресу: МО, <адрес>, в\г Павшино, <адрес>. В ходе личного досмотра гр. ФИО5, в правом заднем кармане джинсов обнаружен сверток, изготовленный из отрезка белого цвета с буквено - цифровым текстом, внутри которого находится вещество в виде порошка и комков (предположительно героин);

- актом личного досмотра ФИО5 С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (), согласно которому у ФИО5 С.В. обнаружен при себе сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом внутри, предположительно внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ ( согласно которому осмотрено: Бумажный конверт белого цвета. Клапан конверта заклеен и дополнительно оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * <адрес> по <адрес>» и тремя неразборчивыми подписями. На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст «В настоящем конверте находиться сверток изготовленный из отрезка бумаги белого цвета, внутри которого находиться порошкообразное вещество в виде порошка и комков светлого цвета изъятого в ходе личного досмотра гр. ФИО5 С.В. по адресу: МО <адрес> упаковала: о/у Красногрского МРО 9 <адрес> по М.О. ст. л-т полиции ФИО13 …». Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в указанном конверте находиться наркотическое средство – героин (диацетилморфин), масса наркотического вещества составила 2,78 грамма без учета израсходованного на исследование, с учетом израсходованного на исследование масса наркотического средства составила 2,77 грамма. Бумажный конверт белого цвета. Клапан конверта заклеен и дополнительно оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление <адрес> по <адрес>» и неразборчивой подписью. На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст «Первоначальная упаковка к справке об исследовании 2/901/2 от ДД.ММ.ГГГГ Специалист … <адрес> ». Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в указанном конверте находиться фрагмент из бумаги размером 82 х 104 мм.;

- постановлением о признании и приобщении доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому к уголовному делу приобщены: Наркотическое средством героин диацетилморфин массой 2,78 грамма (масса указана без учета, израсходованного на проведение исследования) обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 С.В. 08. 06. 2010 года содержащееся в белом бумажном конверте. Первоначальная упаковка фрагмент из бумаги размером 82 х 104 мм в котором находилось наркотическое средство героин диацетилморфин изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 С.В. ДД.ММ.ГГГГ содержащееся в белом бумажном конверте;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Чалых К.М. и ФИО5 С.В. в ходе которой ФИО5 С.В. показал: ДД.ММ.ГГГГ Чалых К.М. совместно с ним разделил наркотическое средство героин на две части и попросил одну из частей передать молодому человеку по имени ФИО1;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Чалых К.М. и ФИО3 (), в ходе которой ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела как Чалых К.М. передавал ФИО5 наркотическое средство героин. Чалых К.М. передал наркотическое средство героин ФИО5 С.В. с целью дальнейшей передачи молодому человеку по имени ФИО1.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Чалых К.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Чалых К.М. судом квалифицированы по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Чалых К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который согласно представленной характеристики () по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит ), состоит на учете у врача нарколога (), на момент совершения преступления не имел судимости (). Суд учитывает частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Чалых К.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Чалых К.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чалых Константина Михайловича признать виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30 – п. «г», ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 30 – п. «г», ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить Чалых Константину Михайловичу меру наказания путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Чалых Константину Михайловичу изменить с подписки о невыезде на содержания под стражей. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания.

Наказание по Приговору Красногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и первоначальную упаковку – уничтожить, телефон – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае устранения обстоятельств, указанных в ч. 5 ст. 247 УПК РФ, по ходатайству осужденного или его защитника приговор отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ и судебное разбирательство проводиться в обычном порядке.

Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов