приговор Дышеков



К делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красногорск Московская область 16 октября 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.

с участием

государственного обвинителя

помощника Красногорского городского прокурора Кутузова А.А..,

подсудимых Дышекова Э.М., Алакаевой О.С.,

защитника Иванченко Г.И.,

представившей удостоверение и ордер

защитника Соломенного А.И.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Заикиной М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дышекова Эдуарда Мухамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техничское образование, женат, не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Алакаевой Оксаны Сафарбиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, ул. <адрес>, 159, <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, замужем, инвалид 1 гр., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дышеков Э.М. и Алакаева О.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Дышеков Э.М. находясь в торговом зале магазина <адрес> принадлежащего <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>/А, вступил в преступный сговор с Алакаевой О.С., и они договорились совершить совместно, в группе, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайное хищение имущества, принадлежащего вышеуказанному магазину. Далее реализуя задуманное и действуя согласованно, в указанное время, Дышеков Э.М. начал набирать товар с торговых витрин магазина «Пятерочка», при этом часть товара, передавая Алакаевой О.С., а она в свою очередь прятала товар в инвалидное кресло, в котором находилась, другую часть товара он сам прятал в инвалидное кресло Алакаевой О.С.. После того как, Алакаева О.С. и Дышеков Э.М. набрали необходимый товар, для дальнейшего хищения, а именно: четыре бутылки коньяка «Киновский», объемом по 0,5 л., стоимостью за бутылку 420 рублей 45 коп., а всего на 1681 рублей 80 коп., четыре упаковки женских колготок, марки «Minimi», стоимостью 110 рублей 05 коп, за упаковку, а всего на 440 рублей 20 коп., три упаковки женских колготок марки «Attiva», стоимостью 162 рублей 65 коп., за упаковку, а всего на 487 рублей 05 коп., батон колбасы «Сервелат коньячный», весом 0,862 гр., стоимостью за килограмм 308 рублей 38 коп., а всего на 265 рублей 82 коп., две упаковки «Кальмар Сушеный», стоимостью за упаковку 40 рублей 75 коп., а всего на 81 рубль 50 коп., бритвенный станок марки «gillete fusion proglide», стоимостью 311 рублей 05 коп., сменные кассеты марки «gillete fusion proglide», стоимостью 392 рубля 65 коп., упаковку женских прокладок марки «Always», стоимостью 106 рублей 95 коп., упаковку женских прокладок «Discreet», стоимостью 34 рубля 55 коп., упаковку женских тампонов марки «o.b.», стоимостью 125 рублей 45 коп., а всего Алакаева О.С. и. Дышеков Э.М. приготовили товар для тайного хищения на общую сумму 3972 рубля 02 коп.. Далее Дышеков Э.М. проследовал с инвалидным креслом в котором находилась Алакаева О.С. и товар приготовленный для хищения, прошел к кассам магазина <адрес> где оплатили товар на менее значительную сумму, и пройдя через линию касс, не оплатив товар, приготовленный ими для тайного хищения, направились к выходу из магазина. Однако, довести задуманное до конца они не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как Алакаева О.С. и Дышеков Э.М. были задержаны вместе с похищенным товаром сотрудником охраны. Своими преступными действиями Алакаева О.С. и Дышеков Э.М., могли бы причинить магазину <адрес> принадлежащего <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>/А, материальный ущерб на общую сумму 3927 рублей 02 коп..

С обвинением Дышеков Э.М. и Алакаева О.С. полностью согласны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитниками, в их присутствии, Дышеков Э.М. и Алакаева О.С. добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Кутузова А.А. с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Учитывая, что в деле имеются ходатайства подсудимых, согласие с ним государственного обвинителя, представителя потерпевшего, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимых Дышекова Э.М. и Алакаевой О.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Действия подсудимого Дышекова Э.М. судом квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Алакаевой О.С. судом квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания подсудимому Дышекову Э.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно представленной характеристики по месту жительства характеризуется положительно ( согласно справкам ( на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании, ранее не судим ( Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Дышекова Э.М., его состояние здоровья и на условия жизни ее семьи.

При назначении меры наказания подсудимой Алакаевой О.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая согласно представленной характеристики по месту жительства характеризуется положительно согласно справкам на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, ранее не судима. Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом влияние назначенного наказания на исправление Алакаевой О.С. и на условия жизни его семьи.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых Дышекова Э.М. и Алакаевой О.С., суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества. С учетом их имущественного положения и тяжести совершенного преступления суд считает возможным назначить Дышекову Э.М. и Алакаевой О.С. наказание виде штрафа. Суд также считает возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дышекова Эдуарда Мухамедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Меру пресечения Дышекову Э.М. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Алакаеву Оксану Сафарбиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Меру пресечения Алакаевой О.С. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: DWD-RW диск, видеонаблюдения в магазине «Пятерочка» - хранить при уголовном деле; Четыре бутылки коньяка марки «Киновский», объемом 0,5 л.; четыре упаковки женских колготок, марки «Minimi»; три упаковки женских колготок, марки «Attiva»; батон колбасы «Сервелат коньячный», весом 0,862 гр.; две упаковки «Кальмар Сушеный», марки «Дальпик»; упаковка, в которой находится мужской станок для бритья марки «Gillete Fusion Proglide»; упаковка, в которой находятся сменные лезвия, марки «Gillete Fusion Proglide»; упаковка женских прокладок марки «Always»; упаковка женских прокладок марки «Discreet»; упаковка женских тампонов, марки «o.b.» - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов