приговор, Сермягин А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красногорск 11 октября 2012 года Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Кутузова А.А.,

защитника адвоката Костюхиной Е.В., представившей удостоверение и ордер / ЖЮ,

подсудимого Сермягина А.Н.,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сермягина Александра Николаевича ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

-в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сермягин А.Н. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Сермягин А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, со стола в спальне тайно похитил принадлежащие его матери - ФИО4 ювелирные изделия: золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей 00 копеек; золотой крестик, с изображением распятия «Иисуса Христа», стоимостью 900 рублей 00 копеек; золотое кольцо со вставкой спереди из белого золота, стоимостью 2500 рублей 00 копеек; золотые серьги с фианитами, стоимостью 4000 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 8900 рублей 00 копеек, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что дверь подъезда указанного дома открыта, вошёл внутрь, поднялся на <адрес> этаж, и путём свободного доступа через открытую дверь вошёл в общий коридор, где расположены квартиры №, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 велосипед «STELS 810», стоимостью 9000 рублей 00 копеек, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Сермягин А.Н. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО4, огласил заявление потерпевшей ФИО7, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Сермягин А.Н. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Сермягиным А.Н. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Сермягин А.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сермягин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Сермягина А.Н. установленной.

Действия подсудимого Сермягина А.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Сермягин А.Н. ранее судим, в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает, что Сермягин А.Н. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает, как обстоятельства смягчающие наказание.

Суд учитывает указанные обстоятельства в их совокупности и считает, что исправление и перевоспитание Сермягина А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для изменения категории преступлений не имеется.

При этом суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Сермягину А.Н. назначать нецелесообразно.

Наказание по данному приговору должно быть назначено в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку настоящее преступление Сермягиным А.Н. совершено до вынесения приговора <данные изъяты> городским судом <адрес>, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сермягина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду потерпевшей ФИО4) в виде 1 (одного ) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду потерпевшей ФИО7) в виде 1 (одного ) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Сермягину А.Н. определить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде 3 ( трех) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Сермягину А.Н. определить отбытие назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сермягину А.Н. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Сермягиным А.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сермягин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Исаева