Приговор, Романов В.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 10 октября 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Кутузова А.А.

Защитника адвоката Сажаева А.А., представившего удостоверение , ордер /АА

При секретаре ФИО4, ФИО5,

А также с участием потерпевших ФИО1, ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Романова Виктора Ивановича, ФИО13

– в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Романов В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Романов В.И. примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пришел в общежитие при <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, незаконно, через незакрытую на замок входную дверь, проник в комнату , где спали ФИО1 и ФИО6, откуда тайно похитил из мужской сумки, принадлежащей ФИО6, денежные средства в размере 600 рублей, принадлежащие последнему. Находясь в той же комнате, Романов В. И., также тайно похитил мужскую сумку, принадлежащую гр. ФИО1, которая материальной ценности для последнего не имеет, в которой находились документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пропуск в общежитие, страховое пенсионное свидетельство, мужское портмоне, которое для ФИО1 материальной ценности не имеет и денежные средства в размере 1000 рублей. В это время ФИО1 проснулся от шума и увидел перед собой Романова В. И., который будучи, застигнутым на месте происшествия, удерживая имущество, принадлежащее ФИО1 и ФИО6, осознавая открытый характер своих действий, скрылся с похищенным с места происшествия. Своими противоправными действиями Романов В. И. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, а ФИО6 материальный ущерб на сумму 600 рублей

Подсудимый Романов В.И. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Романова В.И. данных на предварительном следствии с участием адвоката, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в метро, уснул в вагоне, примерно в 01 час 30 минут его разбудил машинист и попросил выйти. Он – Романов оказался на станции метро «Мякинино», где вышел на улицу и сел на скамейку. Примерно в 04 часа 20 минут он захотел в туалет, но так как сходить было негде, он прошел на закрытую территорию, где был первый раз, и, подойдя к охране, попросил их, пустить в туалет. Они пропустили его и показали, чтобы он прошел в помещение общежития. В общежитии охраны не было. Выйдя из туалета, он увидел, что двери во многие комнаты открыты. Тогда он решил зайти в ближайшую комнату, совершить кражу чего-нибудь ценного, он увидел, что люди в комнате спят, а возле их кроватей висят барсетки. Совершить хищение он решил из-за материальных трудностей. Он подошел к кровати, расположенной с правой стороны от входной двери, снял с кровати матерчатую сумку, открыл ее, увидел там деньги в размере 600 рублей, которые похитил, а сумку бросил под кровать. Деньги были купюрами 500 рублей и две купюры по 50 рублей, которые он убрал в карман. После чего он подошел ко второй кровати, расположенной за первой, возле окна, взял там другую матерчатую сумку, в это время заметил, что спящий на данной кровати проснулся, увидел его, тогда он- Романов поспешно вышел из комнаты, а мужчина выбежал за ним. Находясь в коридоре, он – Романов выбросил сумку в туалет, а сам вышел на улицу, убегая от мужчины, он открыл портмоне, которое до этого вытащил из похищенной сумки, вытащил оттуда 1000 рублей одной купюрой, которую также спрятал в карман, а портмоне, выбросил на территории возле общежития. После чего он перелез через забор и побежал к Москве реке, куда примерно через 10 минут, к нему подбежали сотрудники охраны. Сотрудники охраны попросили его выйти, он вышел из кустов. В это время к ним подошел мужчина, который видел его в комнате, стал спрашивать, где деньги, тогда он отдал данному мужчине 1000 рублей и второму - 600 рублей, которые у них похитил. Он стал просить, чтобы они не вызывали сотрудников полиции, однако его все равно доставили его в отдел полиции, где написали заявление о хищении у них имущества.

Суд, выслушав подсудимого Романова В.И., показания потерпевших ФИО1, ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО7, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он спал в комнате общежития расположенного на территории ЗАО <адрес> Перед сном свою мужскую сумку он положил на полку висящую над кроватью. В сумке были портмоне с документами и 1000 рублей. Примерно в 04 утра он проснулся от шума. Когда он открыл глаза, то увидел перед собой мужчину, который тянулся за его сумкой. Сразу он - потерпевший не понял, что происходит, а когда встал то обнаружил, что его сумки нет. Он увидел, как мужчина удаляется с его сумкой на выход, потом, что тот выбросил сумку в туалет. Подсудимый пошел на выход, а он за ним, крикнул тому «Стой!», в это время в руках у подсудимого было его портмоне. Подсудимый стал убегать от него, и ему удалось перелезть через забор, после чего тот скрылся из виду. Далее он – потерпевший вернулся в общежитие. По дороге он нашел свое портмоне и сумку, оказалось, что не хватает 1000 рублей. Он разбудил соседа по комнате ФИО14, которому рассказал, что его обокрали. Далее они пошли искать подсудимого, которого нашли вместе с охраной и передали сотрудникам полиции. Кроме этого подсудимый отдал ему – ФИО1, а также ФИО15 похищенные деньги, 1000 и 600 рублей соответственно.

Потерпевший ФИО6 показал, что он работает в ЗАО «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около 04 часа утра спал в комнате общежития, перед сном рядом с собой свою мужскую сумку, в которой находились денежные средства. Его разбудил ФИО1, сообщил, что у него пропали деньги, пытался догнать подсудимого, но не смог. После этого ФИО1 оделся и сказал, что пойдет искать подсудимого дальше. Он - ФИО16 встал, увидел, что его сумки нет, нашел ее под кроватью, из нее пропали 600 рублей. Он сразу оделся, побежал в сторону поста охраны, расположенного на территории общежития, где сообщил охранникам о произошедшем. С охранниками они стали искать подсудимого, которого нашли в кустах рядом с Москвой рекой. Он спросил у Романова, совершал ли тот кражу в общежитии, на что тот ответил, что нет. В этом время подошел ФИО1, который сразу узнал подсудимого. Далее Романов сознался в совершенной краже, вытащил из кармана деньги, отдал ему – ФИО17 – 600 рублей, а ФИО1 – 1000 рублей. Далее подсудимого отвели в отдел полиции.

Свидетель ФИО8 показал, что он сотрудник охраны ЗАО «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в районе 4 часов утра он был на дежурстве, услышал, как кто-то кричит. Он и напарник вышли на улицу, где увидели сотрудника - ФИО1, который пояснил, что какой –то мужчина похитил его сумку с документами и деньгами, скрылся, убежав в сторону объездной дороги к Москве реке. Далее ФИО1 побежал искать этого мужчину, а к ним подбежал ФИО18 и также сообщил, что у него тоже были похищены денежные средства. Они пошли искать подсудимого в сторону Москвы реки, где нашли того. ФИО19 спросил, совершал ли тот кражу, на что мужчина ответил, что нет. Когда подошел ФИО1, то подсудимый сознался, что он совершил кражу. Далее подсудимый отдал ФИО20 – 600 рублей, ФИО1 – 1000 рублей. После этого они обратились в отдел полиции.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО8

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Заявлением потерпевшего ФИО1, о том, что в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестное ему лицо, которое незаконно, через незакрытую входную дверь, проник в комнату , общежития расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> откуда открыто похитил, принадлежащую ему мужскую сумку, в которой находились документы, портмоне и денежные средства в размере 1000 рублей

Заявлением потерпевшего ФИО6, о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, через незакрытую входную дверь, проник в комнату , общежития , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда похитил, принадлежащие ему денежные средства в размере 600 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что была осмотрена комната общежития , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> откуда было совершено открытое хищение имущества принадлежащего ФИО1 и ФИО6 (л.д. 17-19);

Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым была произведена выемка денежных средств, принадлежащих ФИО10 и ФИО6, а также мужской сумки, портмоне и документов, принадлежащих ФИО1.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено имущество похищенное Романовым В. И., а именно: мужская сумочка, мужское портмоне, документы, оформленные на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пропуск в общежитие, страховое пенсионное свидетельство, а также денежные купюры : достоинством 1000 рублей, , две купюры достоинством 50 рублей,

Суд, оценив доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Романова В.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Романова В.И. имеется опасный рецидив.

Подсудимый Романов В.И. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту отбытия наказания.

Суд учитывает указанные обстоятельства в их совокупности и считает, что исправление и перевоспитание Романова В.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако без применения дополнительных видов наказания. Оснований для изменения категории совершенного Романовым В.И. преступления суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Романову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания.

Меру пресечения Романову В.И. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Романовым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Романов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: