Приговор, Иванов А.Н.



1-119/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 04 апреля 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.

С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского прокурора Князева А.Г.,

Защитника адвоката Быханова И.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО3, ФИО4

а также с участием подсудимого Иванова А.Н.

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова Алексея Николаевича, ФИО7

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями), т.е. не имея на то разрешения компетентного органа, приобрел у неустановленного следствием лица, сверток с наркотическим средством героин ( диацетилморфин), массой 16,81 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ (с последующими изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, и хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 мин. Иванов А.Н. был задержан сотрудниками полиции на АЗС «ТНК», расположенной на <адрес> в <адрес>, после чего доставлен в Красногорский отдел полиции по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где в период времени с 01 час. 45 мин. до 02 час. 10 мин., в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят указанный выше сверток с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Иванова А.Н., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой 16, 81 грамма. Героин ( диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федераций от 30.06.1998 г. № 681 ( с последующими изменениями и дополнениями).

Подсудимый Иванов А.Н свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Иванов А.Н. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Ивановым А.Н. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Иванов А.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Иванова А.Н. установленной.

Действия подсудимого Иванова А.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на незаконное приобретение наркотический средств без цели сбыта в особо крупном размере, в связи с тем, что не установлено место где было приобретено наркотическое средство, а также у кого, поскольку эти обстоятельства подлежат доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ.

Согласно ст. 246 ч.7,8 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения для суда является обязательным, поскольку влечет за собой правовые последствия.

Суд при изложенных обстоятельствах не выходит за пределы содержания обвинения, предъявленного органами уголовного преследования Иванову А.Н.

Суд вправе изменить обвинение при условии, если действия подсудимого не содержат признаков более тяжкого обвинения, по которому дело было принято к производству, при этом изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, состояние его здоровья, условия жизни его семьи

Иванов А.Н. ранее судим, в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Иванов А.Н. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

Суд учитывает указанные обстоятельства в их совокупности и считает, что исправление и перевоспитание Иванова А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд, также учитывая изложенное, считает, что оснований для изменения категории преступлений не имеется, при этом суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа Иванову А.Н. назначать нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.Н. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Иванову А.Н, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Ивановым А.Н., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов А.Н. праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ей копии приговора.

СУДЬЯ: Е.В.ИСАЕВА