Приговор, Бугаков М.С.



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красногорск 05 июля 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

с участием государственных обвинителей ст. помощников Красногорского городского прокурора Князева А.Г. и Козлова Д.В.,

Защитника адвоката Смысловой Т.М., представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО4, ФИО5

А также с участием подсудимого Бугакова М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бугакова Максима Сергеевича, ФИО11

ФИО11

ФИО11

ФИО11

ФИО11

ФИО11.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бугаков М.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 00 мин. Бугаков М.С., находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО6 и неустановленным следствием лицом, договорившись совершить совместно в группе, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайное хищение чужого имущества из ТЦ <адрес> Далее, реализуя задуманное и действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, они, каждый самостоятельно, приехали в <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> после чего, действуя согласно намеченному плану, неустановленное следствием лицо прошло в торговый зал, отдел «Книги-диски», где с целью дальнейшего хищения набрал в тележку для покупок игровые диски, а именно: 16 DVD дисков с записью РС игр «Dungeon Siege 3», стоимостью 348 рублей 31 копейка без НДС за 1 штуку, всего на общую стоимость 5572 рубля 96 копеек; 11 DVD дисков с записью РС игр «Duke Nukem Forever», стоимостью 336 рублей 98 копеек без НДС за 1 штуку, всего на общую стоимость 3706 рублей 78 копеек; 10 DVD дисков с записью РС игр «F.EAR.3», стоимостью 348 рублей 31 копейка без НДС за 1 штуку, всего на общую сумму 3483 рубля 10 копеек; 5 DVD дисков с записью РС игр «Brink», стоимостью 307 рублей 82 копейки без НДС за 1 штуку, всего на общую сумму 1539 рублей 10 копеек; 4 DVD диска с записью РС игр «Hunted», стоимостью 307 рублей 82 копейки без НДС за 1 штуку, всего на общую сумму 1231 рубль 28 копеек; DVD диск с записью видеоигры XBOX 360 «Duke Nukem Forever», стоимостью 1742 рубля 76 копеек без НДС; DVD диск с записью видеоигры XBOX 360 «Call of Duty», стоимостью 1853 рубля 70 копеек без НДС; DVD диск с записью видеоигры PS3 «Call of Duty», стоимостью 1853 рубля 87 копеек без НДС; 2 DVD диска с записью видеоигры PS3 «Дурная Репутация 2», стоимостью 1951 рубль 62 копейки без НДС за 1 штуку, всего на общую сумму 3903 рубля 24 копейки; DVD диск с записью видеоигры PS3 «Тачки 2», стоимостью 1845 рублей 96 копеек без НДС, а всего на общую сумму 26732 рубля 75 копеек. После этого, неустановленное следствием лицо, прошло в отдел «Молоко» куда также согласно отведенной ему преступной роли подошел Бугаков М.С., и передал неустановленному следствием лицу заранее подготовленную запаянную в пакет спортивную сумку, в которую, неустановленное следствием лицо, в то время как Бугаков М.С. находясь в непосредственной близости, наблюдал за окружающей обстановкой и в случаи опасности должен был предупредить неустановленное следствием лицо, переложил приготовленный для хищения товар и упаковал сумку обратно в упаковочный пакет, края которого запаял. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, неустановленное следствием лицо проследовало в отдел «Молоко», где передало тележку, с приготовленным для хищения товаром, ФИО6, который согласно его преступной роли взял данную тележку и в 17 часов 45 минут, того же дня, проследовал к кассе где не оплатил переданные ему игровые диски принадлежащий <адрес> пересек линию касс, намереваясь их похитить. Однако, довести задуманное до конца они не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как Бугаков М.С. и ФИО6 были задержаны вместе с похищенным товаром сотрудником охраны. Своими преступными действиями Бугаков М. С., ФИО6 и неустановленное следствием лицо могли бы причинить <адрес> материальный ущерб на общую сумму 26 732 рубля 75 копеек.

Подсудимый Бугаков М.С. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного заседания: государственного обвинителя, адвоката, огласил заявления представителя потерпевшего <адрес> ФИО7, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Бугаков М.С. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Бугаковым М.С. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Бугаков М.С. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугаков М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Бугакова М.С. установленной.

Действия подсудимого Бугакова М.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Бугакову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Бугаков М.С. ранее судим, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Бугакова М.С. имеется рецидив преступлений, что суд расценивает как обстоятельство отягчающее наказание.

Учитывая, что Бугаков М.С. ранее судим <данные изъяты>, а поэтому условно досрочное освобождение подсудимому следует отменить на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Бугаков М.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд учитывает указанные обстоятельства в их совокупности и считает, что исправление и перевоспитание Бугакова М.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд, также учитывая изложенное, считает, что оснований для изменения категории преступлений не имеется, при этом суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Бугакову М.С. назначать нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бугакова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящему приговору окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 9( девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Отбытие наказания Бугакову М.С. определить в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бугакову М.С. исчислять со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бугакову М.С. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Бугаковым М.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бугаков М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: