14.07.2010 Приговор по делу 1-276/2010 ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

ФИО10 ... суда ... ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО2, защитника-адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца р.ФИО4, гражданина р.ФИО4, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Так он, в апреле месяце 2010 года в дневное время, точная дата и время не установлены, находясь на ... в ..., точное место не установлено, согласился с предложением неустановленного лица, за вознаграждение оформить дата-штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации в миграционной карте. ФИО7, имея умысел на соучастие в форме пособничества в подделке официального документа - миграционной карты, которая согласно Положения о миграционной карте является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине или лице без гражданства, въезжающем в Российскую Федерацию, и служит для контроля за его временным пребыванием на территории Российской Федерации, предоставляет право регистрации и нахождения на территории Российской Федерации, и последующее его использование, передал указанному неустановленному дознанием лицу паспорт на свое имя, в котором содержатся его анкетные данные, а именно: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, и деньги в сумме 1800 рублей, тем самым, способствуя предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего право нахождения на территории Российской Федерации, в целях его использования. После этого, через 4 дня в 12 часов, находясь на площади им.Кирова ..., неустановленное лицо передало ФИО7 новую миграционную карту серии 53 09 Номер обезличен на его имя с проставленным в ней оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «...Маштаково 14» от Дата обезличена ... заключения экспертаНомер обезличен от Дата обезличена г. оттиск дата-штампа ОКПП с текстом «...Маштаково 14» от Дата обезличена г. в миграционной карте 53 09 Номер обезличен нанесен плоским клише, изготовленным с помощью фотополимерной технологии и стандартам, принятым в КПП «Маштаково 14» не соответствует.

Он же, совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.

ФИО7 заведомо зная, что имеющаяся у него миграционная карта серии 53 09 Номер обезличен на его имя с проставленным в ней поддельным дата-штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «...Маштаково 14» является подложной, поскольку получена им в обход установленного законом порядка при указанных выше обстоятельствах, Дата обезличена0 г., примерно, в 19 часов, находясь во дворе дома Номер обезличена по ... ... ..., был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов и на их законное требование предъявил указанную заведомо подложную миграционную карту. При этом сотрудниками милиции были обнаружены признаки подделки оттиска дата-штампа ОКПП с текстом «...Маштаково 14» от Дата обезличена г. в миграционной карте 53 09 Номер обезличен 09 Номер обезличен, который, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., нанесен плоским клише, изготовленным с помощью фотополимерной технологии и стандартам, принятым в КПП «...Маштаково 14», не соответствует, после чего миграционная карта у ФИО7 была изъята.

Подсудимый ФИО7 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Кроме признания своей вины ФИО7 в соучастии в форме пособничества в подделке официального документа в целях его использования она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями самого ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми в Россию, в Самару приезжает с 2007 года на работу, правила и процедуру пересечения границы и получения миграционной карты знает, то есть иностранному гражданину для нахождения на территории Российской Федерации необходимо иметь регистрацию, которая выдается на основании миграционной карты, которую нужно иметь при себе. Ему известно, что миграционная карта выдается при пересечении границы Российской Федерации. Примерно в апреле 2010 года в дневное время, точную дату и время он не помнит, он приехал на улицу Промышленности в ..., точный адрес не помнит, где встретился с неустановленным дознанием лицом. Данное лицо предложило за 1800 рублей сделать ему (ФИО7) миграционную карту на его имя, на что он согласился и передал ему паспорт на свое имя. После этого через 4 дня в 12 часов на площади им. Кирова в ..., по договоренности он снова встретился с неустановленным лицом, которому передал 1800 рублей и получил от него свой паспорт и миграционную карту серии 53 09 Номер обезличен на его имя с проставленным в ней дата-штампом «Маштаково 14»л.д. 26-29).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым Дата обезличена г. примерно в 19.10 часов он был приглашен принять участие в качестве понятого при изъятии поддельных документов у иностранного гражданина. Кроме него был приглашен еще один понятой мужчина по фамилии ФИО6. Им были разъяснены права и обязанности понятых, а именно: присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, приносить заявления на действия сотрудников милиции, а также делать замечания по поводу полноты содержания заполняемых документов, их соответствия действительным действиям сотрудников милиции, засвидетельствовать факт изъятия поддельных документов. Они прошли в помещение ОМ Номер обезличен УВД по .... В милиции находился ранее ему незнакомый мужчина нерусской национальности. Иностранный гражданин представился гражданином Республики ФИО4 Алиевичем, Дата обезличена года рождения. Сотрудник милиции пояснил им, что при проверке документов у данного гражданина, последний предъявил паспорт серии А Номер обезличен на свое имя, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту отрывной бланк «Б» (въезд) серии 53 09 Номер обезличен. Миграционная карта была представлена им на обозрение. Сотрудник милиции так же сообщил, что данная миграционная карта имеет признаки подделки, а именно подделки оттиска дата-штампа о пересечении границы и въезде на территорию России. Дата-штамп был 'ярко оранжевого цвета, на нем были изображены автомобиль, название контрольно-пропускного пункта (КПП) «Маштаково 14». Внутри дата-штампа стояла дата пересечения границы и въезда в Россию ФИО7 - «Дата обезличена г.». Как пояснили сотрудники милиции, дата штамп не соответствовал стандартам, принятым на КПП «Маштаково 14», а именно линии прямые, между цифрами пробелы одинаковые, звездочки не четкие, в виде цветочков. В дата-штампах, применяемых на КПП «Маштаково 14» линии штампа вогнутые, звездочки соприкасаются с внутренними стенками штампа, четкие пятиконечные звезды. После этого поддельная миграционная карта у ФИО7 была изъята. Был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписил.д. 44-46).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым Дата обезличена г. примерно в 19.10 часов он был приглашен принять участие в качестве понятого при изъятии поддельных документов у иностранного гражданина. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В ОМ Номер обезличен УВД по ... находился ранее ему незнакомый мужчина нерусской национальности. Иностранный гражданин представился гражданином Республики ФИО4 Алиевичем, Дата обезличена года рождения. Сотрудник милиции пояснил им, что при проверке документов у данного гражданина, последний предъявил паспорт серии А Номер обезличен на свое имя, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту отрывной бланк «Б» (въезд) серии 53 09 Номер обезличен. Миграционная карта была представлена им на обозрение. Сотрудник милиции так же сообщил, что данная миграционная карта имеет признаки подделки, а именно подделки дата-штампа о пересечении границы и въезде на территорию России. Дата-штамп был ярко оранжевого цвета, на нем были изображены автомобиль, название контрольно-пропускного пункта (КПП) «Маштаково 14». Внутри дата-штампа стояла дата пересечения границы и въезда в Россию ФИО7 - «Дата обезличена г.». Как пояснили сотрудники милиции, дата штамп не соответствовал стандартам, принятым на КПП «Маштаково 14», а именно линии прямые, между цифрами пробелы одинаковые, звездочки не четкие, в виде цветочков. В дата-штампах, применяемых на КПП «Маштаково 14» линии штампа вогнутые, звездочки соприкасаются с внутренними стенками штампа, четкие пятиконечные звезды. После этого поддельная миграционная карта у ФИО7 была изъята. Был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписил.д. 53-55).

Показания свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает в должности милиционера ГЗПЦО батальона Номер обезличен полка Номер обезличен УВО при УВД по .... В его обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. Он работает по установленному маршруту патрулирования. Дата обезличена года он нес службу совместно с милиционером ФИО8 в пос. Управленческий. Примерно в 19 часов, объезжая маршрут патрулирования по ... возле дома Номер обезличена их внимание привлек ранее неизвестный гражданин азиатской национальности. Подойдя к данному гражданину, ФИО9 представился и попросил того предъявить документы, удостоверяющие личность. Данный гражданин предъявил паспорт уроженца ФИО4 на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения, а также отрывную часть бланка о прибытии иностранного гражданина с регистрацией по адресу: ..., ..., ... ..., и миграционную карту 53 09 Номер обезличен, в которой, имелись явные признаки подделки, а именно дата-штамп пересечения границы через КПП «Маштаково 14» не соответствовал установленному законом образцу, а именно: линии прямые, между цифрами пробелы одинаковые, звездочки не четкие, в виде цветочков. В дата-штампах, применяемых на КПП «Маштаково 14» линии штампа вогнутые, звездочки соприкасаются с внутренними стенками штампа, четкие пятиконечные звезды. После проверки документов данный гражданин был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства. ФИО8 была осмотрена предъявленная миграционная карта 53 09 Номер обезличен, которая в присутствии понятых была изъята и упакована в конверт, на котором все участники осмотра расписалисьл.д. 50-52).

Показания свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает в должности милиционера ГЗПЦО батальона Номер обезличен полка Номер обезличен УВО при УВД по .... В его обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. Он работает по установленному маршруту патрулирования. Дата обезличена года он нес службу совместно с милиционером ФИО9 в пос. Управленческий примерно в 19 часов, объезжая маршрут патрулирования по ..., возле дома Номер обезличена, их внимание привлек ранее неизвестный гражданин азиатской национальности. Подойдя к данному гражданину, ФИО9 представился и попросил того предъявить документы, удостоверяющие личность. Данный гражданин предъявил паспорт уроженца ФИО4 на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения, а также отрывную часть бланка о прибытии иностранного гражданина с регистрацией по адресу: ..., ..., ... ..., и миграционную карту 53 09 Номер обезличен, в которой, имелись явные признаки подделки, а именно дата-штамп пересечения границы через КПП «Маштаково 14» не соответствовал установленному законом образцу, а именно: линии прямые, между цифрами пробелы одинаковые, звездочки не четкие, в виде цветочков. В дата-штампах, применяемых на КПП «Маштаково 14» линии штампа вогнутые, звездочки соприкасаются с внутренними стенками штампа, четкие пятиконечные звезды. После проверки документов данный гражданин был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства. ФИО8 была осмотрена предъявленная миграционная карта 53 09 Номер обезличен, которая в присутствии понятых была изъята и упакована в конверт, на котором все участники осмотра расписалисьл.д. 47-49).

Кроме признания своей вины ФИО7 в использование заведомо подложного документа она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями самого ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми в Россию, в Самару приезжает с 2007 года на работу, правила и процедуру пересечения границы и получения миграционной карты знает, то есть иностранному гражданину для нахождения на территории Российской Федерации необходимо иметь регистрацию, которая выдается на основании миграционной карты, которую нужно иметь при себе. Ему известно, что миграционная карта выдается при пересечении границы Российской Федерации. Примерно в апреле 2010 года в дневное время, точную дату и время он не помнит, он приехал на улицу Промышленности в ..., точный адрес не помнит, где встретился с неустановленным дознанием лицом. Данное лицо предложило за 1800 рублей сделать ему (ФИО7) миграционную карту на его имя, на что он согласился и передал ему паспорт на свое имя. После этого через 4 дня в 12 часов на площади им. Кирова в ..., по договоренности он снова встретился с неустановленным дознанием лицом, которому передал 1800 рублей и получил от него свой паспорт и миграционную карту серии 53 09 Номер обезличен на его имя с проставленным в ней дата-штампом «Маштаково 14». Дата обезличена года примерно в 19 часов он (ФИО7) находился возле ... по ... в .... К нему подошел сотрудник милиции, который представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил его предъявить для проверки свои документы. Он (ФИО7) предъявил свой паспорт и миграционную карту 53 09 Номер обезличен на его имя. Подлинность миграционной карты вызвала подозрение у сотрудника милиции и тот попросил его (ФИО7) его проследовать в ОМ Номер обезличен УВД по городу Самаре, где в присутствии понятых данная миграционная карта была изъята, о чем был составлен соответствующий протокол. Он (ФИО7) был допрошен по данному факту и осознал то, что данная миграционная карта поддельнаял.д. 26-29).

Показаниями свидетеля ФИО5 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым Дата обезличена г. примерно в 19.10 часов он был приглашен принять участие в качестве понятого при изъятии поддельных документов у иностранного гражданина. Кроме него был приглашен еще один понятой мужчина по фамилии ФИО6. Им были разъяснены права и обязанности понятых, а именно: присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, приносить заявления на действия сотрудников милиции, а также делать замечания по поводу полноты содержания заполняемых документов, их соответствия действительным действиям сотрудников милиции, засвидетельствовать факт изъятия поддельных документов. Они прошли в помещение ОМ Номер обезличен УВД по .... В милиции находился ранее ему незнакомый мужчина нерусской национальности. Иностранный гражданин представился гражданином Республики ФИО4 Алиевичем, Дата обезличена года рождения. Сотрудник милиции пояснил им, что при проверке документов у данного гражданина, последний предъявил паспорт серии А Номер обезличен на свое имя, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту отрывной бланк «Б» (въезд) серии 53 09 Номер обезличен. Миграционная карта была представлена им на обозрение. Сотрудник милиции так же сообщил, что данная миграционная карта имеет признаки подделки, а именно подделки оттиска дата-штампа о пересечении границы и въезде на территорию России. Дата-штамп был ярко оранжевого цвета, на нем были изображены автомобиль, название контрольно-пропускного пункта (КПП) «Маштаково 14». Внутри дата-штампа стояла дата пересечения границы и въезда в Россию ФИО7 - «Дата обезличена г.». Как пояснили сотрудники милиции, дата штамп не соответствовал стандартам, принятым на КПП «Маштаково 14», а именно линии прямые, между цифрами пробелы одинаковые, звездочки не четкие, в виде цветочков. В дата-штампах, применяемых на КПП «Маштаково 14» линии штампа вогнутые, звездочки соприкасаются с внутренними стенками штампа, четкие пятиконечные звезды. После этого поддельная миграционная карта у ФИО7 была изъята. Был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписил.д. 44-46).

Показания свидетеля ФИО6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым Дата обезличена г. примерно в 19.10 часов он был приглашен принять участие в качестве понятого при изъятии поддельных документов у иностранного гражданина. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В ОМ Номер обезличен УВД по ... находился ранее ему незнакомый мужчина нерусской национальности. Иностранный гражданин представился гражданином Республики ФИО4 Алиевичем, Дата обезличена года рождения. Сотрудник милиции пояснил им, что при проверке документов у данного гражданина, последний предъявил паспорт серии А Номер обезличен на свое имя, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту отрывной бланк «Б» (въезд) серии 53 09 Номер обезличен. Миграционная карта была представлена им на обозрение. Сотрудник милиции так же сообщил, что данная миграционная карта имеет признаки подделки, а именно подделки дата-штампа о пересечении границы и въезде на территорию России. Дата-штамп был ярко оранжевого цвета, на нем были изображены автомобиль, название контрольно-пропускного пункта (КПП) «Маштаково 14». Внутри дата-штампа стояла дата пересечения границы и въезда в Россию ФИО7 - «Дата обезличена г.». Как пояснили сотрудники милиции, дата штамп не соответствовал стандартам, принятым на КПП «Маштаково 14», а именно линии прямые, между цифрами пробелы одинаковые, звездочки не четкие, в виде цветочков. В дата-штампах, применяемых на КПП «Маштаково 14» линии штампа вогнутые, звездочки соприкасаются с внутренними стенками штампа, четкие пятиконечные звезды. После этого поддельная миграционная карта у ФИО7 была изъята. Был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписил.д. 53-55).

Показания свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает в должности милиционера ГЗПЦО батальона Номер обезличен полка Номер обезличен УВО при УВД по .... В его обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. Он работает по установленному маршруту патрулирования. Дата обезличена года он нес службу совместно с милиционером ФИО8 в пос. Управленческий. Примерно в 19 часов, объезжая маршрут патрулирования по ... возле дома Номер обезличена их внимание привлек ранее неизвестный гражданин азиатской национальности. Подойдя к данному гражданину, ФИО9 представился и попросил того предъявить документы, удостоверяющие личность. Данный гражданин предъявил паспорт уроженца ФИО4 на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения, а также отрывную часть бланка о прибытии иностранного гражданина с регистрацией по адресу: ..., ..., ... ..., и миграционную карту 53 09 Номер обезличен, в которой, имелись явные признаки подделки, а именно дата-штамп пересечения границы через КПП «Маштаково 14» не соответствовал установленному законом образцу, а именно: линии прямые, между цифрами пробелы одинаковые, звездочки не четкие, в виде цветочков. В дата-штампах, применяемых на КПП «Маштаково 14» линии штампа вогнутые, звездочки соприкасаются с внутренними стенками штампа, четкие пятиконечные звезды. После проверки документов данный гражданин был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства. ФИО8 была осмотрена предъявленная миграционная карта 53 09 Номер обезличен, которая в присутствии понятых была изъята и упакована в конверт, на котором все участники осмотра расписалисьл.д. 50-52).

Показания свидетеля ФИО8данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает в должности милиционера ГЗПЦО батальона Номер обезличен полка Номер обезличен УВО при УВД по .... В его обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. Он работает по установленному маршруту патрулирования. Дата обезличена года он нес службу совместно с милиционером ФИО9 в пос.Управленческий примерно в 19 часов, объезжая маршрут патрулирования по ..., возле дома Номер обезличена, их внимание привлек ранее неизвестный гражданин азиатской национальности. Подойдя к данному гражданину, ФИО9 представился и попросил того предъявить документы, удостоверяющие личность. Данный гражданин предъявил паспорт уроженца ФИО4 на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения, а также отрывную часть бланка о прибытии иностранного гражданина с регистрацией по адресу: ..., ..., ... ..., и миграционную карту 53 09 Номер обезличен, в которой, имелись явные признаки подделки, а именно дата-штамп пересечения границы через КПП «Маштаково 14» не соответствовал установленному законом образцу, а именно: линии прямые, между цифрами пробелы одинаковые, звездочки не четкие, в виде цветочков. В дата-штампах, применяемых на КПП «Маштаково 14» линии штампа вогнутые, звездочки соприкасаются с внутренними стенками штампа, четкие пятиконечные звезды. После проверки документов данный гражданин был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства. ФИО8 была осмотрена предъявленная миграционная карта 53 09 Номер обезличен, которая в присутствии понятых была изъята и упакована в конверт, на котором все участники осмотра расписалисьл.д. 47-49).

Материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому была осмотрена и изъята у ФИО7 миграционная карта серии 53 09 Номер обезличенл.д. 3-4).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого, оттиск дата-штампа ОКПП с текстом «...Маштаково 14» от Дата обезличена г. в миграционной карте 53 09 Номер обезличен нанесен плоским клише, изготовленным с помощью фотополимерной технологии и стандартам, принятым в КПП «Маштаково 14» не соответствуетл.д. 18).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от Дата обезличена г., согласно которому была осмотрена миграционная карта серии 53 09 Номер обезличен, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела Номер обезличенл.д. 41-43).

Совокупностью исследованных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого ФИО7 в совершении инкриминируемых преступлений доказанной, а квалификацию его действий по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 327 УК РФ правильной, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

Виновность подсудимого ФИО7 в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, представленных стороной обвинения. Данные доказательства обвинения, по мнению суда, являются последовательными, логичными, достоверными, поэтому суд кладет их в основу приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого: вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, не судим.

Указанные обстоятельства в своей совокупности в соответствие со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными, дающими основания для назначения более мягкого наказания в виде штрафа.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление ФИО7 без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 2 500 рублей;

- по ч.3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО7 наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Избрать ФИО7 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - миграционную карту- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ФИО10 ФИО3