21.09.2010 сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «21» сентября 2010 года

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Романовой И.А.,

подсудимого Барцева В.А. и его защитника - адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № в отношении

БАРЦЕВА ВА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барцев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещённым в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях сбыта приобрёл наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой не менее 0,19 грамма, и незаконно в целях сбыта хранил его при себе. 23.06.2010 года в 15 часов 35 минут, находясь около дома <адрес>, Барцев В.А. в ходе проверочной закупки за 1.000 рублей незаконно передал ТАА указанное наркотическое средство - героин массой 0,19 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Барцев В.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой 0,19 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Он же, совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так Барцев В.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещённым в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство - героин, включённый в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой 1,20 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, и незаконно без цели сбыта хранил его по месту своего жительства в кв. № д. <адрес>. 23.06.2010 года в 15 часов 35 минут, возле указанного дома Барцев В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и в тот же день, в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 49 минут, в ходе обследования его жилища по вышеуказанному адресу, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Барцев В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Барцев В.А. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершённые Барцевым В.А. преступления, предусматривают наказания в виде лишения свободы на срок до трёх лет - ст. 228 ч. 1 УК РФ, и до восьми лет - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом предварительного следствия действия Барцева В.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Органом предварительного следствия действия Барцева В.А. также квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Барцева В.А. ссылку на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, поскольку данная ссылка указана излишне.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Барцева В.А. ссылку на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств.

Квалификацию действий подсудимого Барцева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд считает правильной - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого: юридически не судим, состоит на учёте врача-нарколога с июля 2010 года, на учёте врача-психиатра не состоит, является пенсионером с 2003 года, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Барцева В.А. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний /инвалид 2 группы/, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, принимая во внимание, что преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Барцеву В.А. наказание, связанное с реальным его отбыванием. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Барцевым В.А. преступлений.

Дополнительное наказание без ограничения свободы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд считает возможным Барцеву В.А. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРЦЕВА ВА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Барцеву В.А. назначить наказание - 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Барцеву В.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 23.06.2010 года по 20.09.2010 года включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, четыре фрагмента прозрачной полимерной плёнки розового цвета, фрагмент бумаги белого цвета, два отрезка бумаги белого цвета, свёрток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - героин, остаточной массой 1,06 грамма, фрагмент прозрачной полимерной плёнки, пятнадцать фрагментов фольгированной бумаги серого цвета; три прозрачных стеклянных флакона из-под лекарственного средства «Нафтизин» - уничтожить, купюру достоинством 1.000 рублей оставить в УФСКН России по <адрес>, сотовый телефон марки «Nokia» возвратить Барцеву В.А., материалы оперативно-розыскных действий хранить при деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.