20.07.2010 года уголовное дело по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Нуянзина С.В., с участием подсудимого Ашурова М.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Чалышева Р.С., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Рассоловой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ашурова М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, русским языком владеющего, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашуров М.Б. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Так он, в марте месяце 2010 года в дневное время (точная дата и время не установлены) находился в <адрес> (точное место не установлено), где познакомился с неустановленным лицом, которое за вознаграждение предложило оформить штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации «...Маштаково12» в миграционной карте. Ашуров М.Б. имея умысел на соучастие в форме пособничества в подделке официального документа - миграционной карты, которая согласно Положения о миграционной карте является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине или лице без гражданства, въезжающем в Российскую Федерацию, и служит для контроля за его временным пребыванием на территории Российской Федерации, предоставляет право регистрации и нахождения на территории Российской Федерации и последующее его использование, передал указанному неустановленному лицу паспорт на свое имя, в котором указаны его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, и деньги в сумме 500 рублей, тем самым, способствуя ему предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего право нахождения на территории Российской Федерации, в целях его использования. Через несколько дней, точная дата и время не установлены, неустановленное лицо передало Ашуров М.Б. новую миграционную карту серии 53 09 № на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «...Маштаково 12» от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оттиск дата-штампа КПП с текстом «Маштаково 12» от ДД.ММ.ГГГГ в миграционной карте 53 09 № оставлен не дата-штампом КПП «Маштаково 12», экспериментальные оттиски которого имеются в коллекции оттисков ЭКЦ СУВДТ, а другим штампом.

Он же, совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Ашуров М.Б. заведомо зная, что имеющаяся у него миграционная карта серии 53 09 № на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «...Маштаково 12» является подложной, поскольку получена им в обход установленного законом порядка при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ0 г. (в неустановленное время), проходя по <адрес> <адрес> был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, и на их законное требование он предъявил указанную заведомо подложную миграционную карту. При этом сотрудниками милиции обнаружили признаки подделки в миграционной карте и миграционная карта у Ашурова М.Б. была изъята. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оттиск дата-штампа КПП с текстом «Маштаково 12» от ДД.ММ.ГГГГ в миграционной карте 53 09 № оставлен не даташтампом КПП «Маштаково 12», экспериментальные оттиски которого имеются в коллекции оттисков ЭКЦ СУВДТ, а другим штампом.

Подсудимый Ашуров М.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявил его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ашуров М.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенные Ашуровым М.Б. преступления относятся к категории преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ашурова М.Б. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого: вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать, отца и несовершеннолетних братьев, тяжких последствий по делу не наступило, не судим.

Указанные обстоятельства в своей совокупности в соответствие со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными, дающими основания для назначения более мягкого наказания в виде штрафа.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Ашурова М.Б. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашурова М.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 2 500 рублей;

- по ч.3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ашурову М.Б. наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Избрать Ашурову М.Б. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Нуянзина