ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Самара 17 сентября 2010г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Чухуа Э.К., подсудимого Холкина М.А., защитников Неклюдовой Ю.В. предоставившей удостоверение № 1905, ордер № 245833, с участием потерпевшего КМД., при секретаре Маямсиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Холкина М.А, 25<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Холкин М.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21083 №, принадлежащим КМД, находящимся возле указанного выше дома, подошел к машине, и воспользовавшись тем, что двери автомобиля открыты, проник в салон, с помощью находившихся там ключей завел двигатель автомобиля и реализуя свой преступный умысел, без какого-либо разрешения со стороны КМД, осознавая, что данный автомобиль ему не принадлежит и у него отсутствуют какие-либо документы на право управления автомобилем, управляя указанным автомобилем, без цели хищения, с места преступления скрылся.

Подсудимый Холкин М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Холкин М.А. в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший КМД не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Холкиным М.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Холкина М.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, является правильной.

Суд считает, что обвинение, с которым Холкин М.А. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: на учёте врача-психиатра и врача - нарколога не состоит (л.д.50,51), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 53), в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме, явку с повинной (л.д.7-8), его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий по делу, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Холкину М.А., суд учитывает, что Холкин М.А. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем необходимо в соответствии со ст. 70 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. следует исполнять самостоятельно.

Определяя вид режима исправительного учреждения - исправительная колония общего режима, в котором подлежит Холкину М.А. отбывать назначенное наказание, суд учитывает личность подсудимого, наличие прежней судимости и характер ранее совершенного Холкиным М.А. преступления. Холкин М.А. был осужден Красноглинским районным судом г. Самары ДД.ММ.ГГГГ. за совершение тяжкого преступления.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Холкину М.А. условное осуждение, назначенное по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Холкина М.А. под стражу из зала суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 14.00часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: