ст. 228-1 ч. 3 п. `г `УК РФ ст. 44 УК РФ



ПРИГОВОР №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 30 июля 2010 г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района Рябцева А.И.,

подсудимых Майорова А.В. и Жадаева В.В.

защитников - адвокатов Максимова В.А., представившего удостоверение № 1880 и ордер № 229984, и Мышенцева В.Е., представившего удостоверение № 2132 и ордер 069057,

при секретаре Стукаленко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Майорова А.В. <данные изъяты>, и

Жадаева В.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Майоров А.В. и Жадаев В.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так они, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью получения доходов от незаконного оборота наркотиков, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах вступили в преступный сговор для совместного приобретения, хранения и распространения наркотических средств в особо крупном размере, распределив между собой роли таким образом, что:

Жадаев В.В. приобретал наркотическое средство-героин в особо крупном размере,
которое передавал Майорову А.В. с целью его сокрытия и перевозки к ИК №,
расположенной на территории <адрес>, для последующего
сбыта на территорию учреждения.

Майоров А.В. получал от Жадаева В.В. наркотическое средство-героин в особо
крупном размере, которое незаконно хранил в укромном месте в автомашине «ДЭУ МАТИЗ»
гос.номер № rus, управляемой им по доверенности. Перевозил наркотическое
средство и доставлял Жадаева В.В. к месту последующего сбыта и в качестве вознаграждения получал денежные средства.

Жадаев В.В., реализуя совместный с Майоровым А.В. преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 114,71 грамма, которое передал Майорову А.В. для того, чтобы последний спрятал его в деталях автомашины. Майоров А.В., согласно отведенной роли, поместил полученное от Жадаева В.В. наркотическое средство в пластиковый корпус с эмблемой «такси», который установил на крыше автомашины «ДЭУ МАТИЗ» гос.номер № rus. На указанной автомашине Жадаев В.В. и Майоров А.В. направились к ИК №, расположенной в <адрес> с целью сбыта имевшегося у них наркотического средства - тем самым создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Майорова А.В. и Жадаева В.В. обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.40 час они были задержаны на стационарном посту ДПС № полка ДПС ГИБДД УВД <адрес>, расположенном на 41-м км. <адрес> на территории <адрес>, и в период времени с 02.25 час. по 02.45 час. сотрудниками полиции в ходе исследования автомашины «ДЭУ МАТИЗ» гос.номер М 598 КХ 163 rus. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - героин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681, общей массой 114,71 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Майоров А.В. вину свою в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время его ночного дежурства ему позвонил парень по имени Дмитрий и предложил заработать деньги, для этого он должен был забрать от кинотеатра <данные изъяты>» парня по имени В и отвезти его на пересечение <адрес>, а именно к магазину «<данные изъяты> где его подождать, затем отвезти на пересечение <адрес>, пообещав за это 1500 рублей, на что он согласился. В указанный период времени он забрал от кинотеатра <данные изъяты> В, сейчас ему известно, что его фамилия Жадаев, и отвез его к магазину <данные изъяты> где со стороны автозаправки подошел молодой человек и сел на заднее сиденье. Жадаев с этим парнем о чем-то переговорили, через некоторое время этот молодой человек ушел. После этого по указанию Жадаева он повез его на пересечение <адрес>, где Жадаев вышел и попросил подождать его немного. Через некоторое время Виктор Жадаев вернулся, сел на переднее пассажирское сиденье и велел ему ехать в <адрес>, к магазину, расположенному возле ИК-10 приехав к магазину, ЖВВ вышел из машины и пошел в сторону ИК№, вернулся примерно через 20 минут, после чего он отвез Жадаева В.В. обратно к кинотеатру «<данные изъяты>». Жадаев заплатил ему за это 1500 рублей, после чего он уехал.

ДД.ММ.ГГГГ также во время его ночного дежурства, примерно в 23.00 часа ему на сотовый номер позвонил Д и попросил забрать от кинотеатра «<данные изъяты>» парня по имени В и отвезти его куда он скажет. Подъехав к кинотеатру он увидел, что это тот же В, которого он возил ДД.ММ.ГГГГ, т.е. Жадаев. Посадив Жадаева В.В. в свою а/м «ДЭУ МАТИЗ» возле кинотеатра «<данные изъяты>», по указанию Жадаева он поехал на пересечение улиц <адрес>. Подъехав к указанному месту, к ним вышел молодой человек, подошел со стороны водителя и передал деньги примерно 50 000 рублей. Взяв эти деньги, он передал ЖВВ, на что ЖВВ попросил положить эти деньги в бардачок, что он и сделал. После этого он повез Жадаева к магазину «<данные изъяты>», на пересечение <адрес> к указанному месту, они остановились и примерно через 10 минут к машине подошел парень в камуфлированной куртке и Жадаев с этим парнем оба пересели на заднее сиденье. О чем они разговаривали, он не знает, т.к. в машине играла музыка. Поговорив примерно минут пять, этот парень ушел, а Жадаев пересел на переднее сиденье. Затем Жадаев попросил его поехать на пересечение ул. Стара - Загора и Воронежская, где Жадаев встречался еще с каким - то парнем. В ходе их беседы он заметил, как тот парень передал Жадаеву какой- то сверток из полимера, что было в свертке он не видел, т.к. на улице было темно. Жадаев взял этот сверток и сев в машину, потребовал спрятать сверток, где - нибудь в машине. Он отказался, но от Жадаева в его адрес снова поступили угрозы о физической расправе. Жадаев заставил его спрятать этот сверток в шашечке «такси». Он испугался и по его указанию поместил в нее сверток, что находилось в свертке, он не знает. После этого по указанию Жадаева он повез его на пересечение улиц <адрес> и <адрес>, в круглосуточную аптеку. Остановившись около аптеки, Жадаев забрал ключи от замка зажигания его автомашины, чтобы он не смог уехать, и зашел в аптеку. Примерно через 5-10 минут ЖВВ вернулся со шприцами, которые он бросил на панель и велел ехать в <адрес>. Проезжая мимо поста ДПС, расположенного на <адрес> (<адрес>) их остановили сотрудники ДПС. Он вышел из машины и к нему сразу же подошли молодые люди, один из которых представился сотрудником наркоконтроля и спросил, есть ли запрещенные предметы, а именно оружие или наркотики, на что он ответил, что при нем ничего нет, а в шашечке такси есть какие-то свертки, которые принадлежат Жадаеву. Сотрудники полиции досмотрели его одежду и изъяли два телефона, затем провели обследование автомашины и в шашечке «такси» обнаружили пакет из полимера с веществом светлого цвета, как он позже узнал, это был героин. Так же из шашечки были изъяты какие-то пузырьки, а в бардачке салона автомашины были изъяты шприцы, из салона машины были изъяты документы на машину и личные документы, а так же еще один сломанный телефон. Все указанные предметы были отдельно упакованы и опечатаны, на упаковках все расписались. После произведенных действий его доставили в Управление ФСКН по г. Тольятти. Вину свою признает частично, поскольку никакого предварительного сговора с Жадаевым на сбыт наркотического средства у него не было, вину признает в незаконном хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Жадаев В.В. вину свою в совершенном преступлении признал частично, а именно признает незаконное хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Д и попросил съездить на пару адресов, забрать деньги, потом купить наркотические средства на эти деньги и отвезти наркотики в <адрес> и положить в условленное место, пообещав за это угостить его наркотиками. Он согласился на данное предложение, поскольку он употребляет наркотические средства. Дмитрий пояснил, что к нему, к кинотеатру «<данные изъяты>», должен подъехать автомобиль Деу Матиз темного цвета, под управлением парня по имени А, а адреса, по которым он должен был проехать, Д должен был ему сказать по телефону. В условленное время к кинотеатру подъехал Деу Матиз под управлением Майорова А ранее он его не знал, никогда с ним не ездил, в этот день увидел его впервые. С Майоровым он поехал по адресу, который ему говорил Д, точные адреса он уже не помнит, в одном месте забрал деньги, в другом месте у незнакомого ранее мужчины приобрел наркотические средства, после чего сверток с наркотиками попросил Майорова убрать в шашечку такси, на что Майоров спрятал сверток в шашечке такси. Никаких угроз Майорову он не высказывал, все происходило спокойно, когда заходил в аптеку, ключи от замка зажигания не забирал. После этого они поехали в <адрес>, однако их автомашину на посту <адрес> остановили сотрудники ГАИ, после чего к ним подошли сотрудники наркоконтроля и спросили, имеются ли у него какие-либо запрещенные предметы, на что он ответил, что ничего не имеет. В ходе его досмотра из кармана сотрудники милиции изъяли два сотовых телефона, а в шашечке такси обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством. Сотрудникам милиции он сказал, что данный сверток ему не принадлежит, а принадлежит Майорову. Вину признает частично, поскольку никакого предварительного сговора между ними не было, наркотическое средство он приобрел без цели сбыта, для себя и по просьбе Дмитрия и должен был оставить в условленном месте в <адрес>. Майоров не знал, что в свертке находится наркотическое средство, поэтому он ни при чем. В ходе предварительного расследования в одном из допросов он действительно говорил, что собирался перебросить наркотическое средство на территорию ИК№, поскольку думал, что так будет лучше. В содеянном раскаивается.

Несмотря не частичное признание своей вины, вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель МПИ показал,что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводилось ОРМ в отношении Жадаева В.В. и Майорова А.В. По имевшейся информации Жадаев совместно с гр. Майоровым должен был передвигаться на а/м «ДЭУ-Матиз» № (163 RUS), со стороны <адрес> в направлении <адрес> и они должны были перевозить наркотическое средство - героин в особо крупном размере, приготовленное для дальнейшего переброса на территорию ИК № <адрес>. Перебрасывать должен был Жадаев. В отношении указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение ОРМ. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены А и С, которым были разъяснены права и обязанности незаинтересованных лиц. После этого участники мероприятия на служебной автомашине проследовали из <адрес> в <адрес>, где от кинотеатра «Юность», находящегося по <адрес>, примерно в 22 час. 35 мин., начали наблюдение за а/м «ДЭУ-Матиз» № (163 RUS) черного цвета, в которой к тому времени находился Майоров и Жадаев. Указанная автомашина от кинотеатра «<данные изъяты>» проследовала в сторону <адрес> и далее ездила по различным улицам <адрес>. Все это время они наблюдали за данной автомашиной. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 00 час. 20 мин. уже ДД.ММ.ГГГГ а/м «ДЭУ-Матиз» останавливалась возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес>, где к данному автомобилю со стороны АЗС «Март», расположенной через дорогу от магазина «<данные изъяты> по <адрес> подошел неустановленный мужчина и сел в салон данного автомобиля. Примерно через 5 минут этот неизвестный человек вышел из а/м «ДЭУ-Матиз» и ушел. После этого а/м «ДЭУ-Матиз», проезжая по различным улицам <адрес>, подъехала к <адрес> <адрес>, где с водительской стороны данного а/м вышел гр. МАВ, и установил «шашечку «такси»» на крыше своего автомобиля, после этого МАВ сел за руль и направился в сторону выезда из <адрес>. Проезжая по <адрес>, а именно мимо поста ДПС, расположенного перед мостом <адрес>, а именно на 41 - м км. <адрес>, по предварительной договоренности с сотрудниками ДПС а/м «ДЭУ-Матиз» № (163 RUS), была остановлена и Майоров с Жадаевым были задержаны. Майорову он предложил добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и иные запрещенные предметы. В ответ на данное предложение Майоров ответил отказом. Затем примерно в 01.45 час. он провел исследование предметов одежды Майорова, в ходе которого он обнаружил и изъял у Майорова в правом верхнем кармане куртки, одетой на нем сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе, сотовый телефон «Нокиа» в серо-черном корпусе, в одном из которых была сим-карта «Билайн», связку из трех ключей различной конфигурации. Сотовые телефоны были упакованы в бумажный конверт белого цвета и опечатаны. Затем он обратил внимание незаинтересованных лиц на Жадаева и предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что он ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. При исследовании предметов его одежды он обнаружил и изъял у него в левом кармане куртки, одетой на Жадаеве сотовый телефон «Алкатель» в серебристом корпусе с сим-картой «Мегафон» внутри, в левом боковом кармане куртки обнаружил и изъял 5 шприцов из полупрозрачного полимера и 1 стеклянный флакон «Нафтизин» емкостью 10 мм. Сотовый телефон «Алкатель» в серебристом корпусе был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан соответствующим образом. На упаковке поставили свои подписи все участники. Так же был составлен акт, в котором все расписались. После этого сотрудник полиции ААА в присутствии незаинтересованных лиц и обоих задержанных произвел исследование салона автомашины «Дэу Матиз» № (163), в ходе которого ААА обнаружил и изъял - паспорт на имя Майорова, страховое пенсионное свидетельство на имя Майорова, свидетельство о регистрации ТС на имя ГАН, сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе без сим-карты, «шашечку такси» оранжевого цвета, внутри которой находился 1 пакет из полупрозрачного полимера розового цвета, внутри которого находились еще 2 пакета из полупрозрачного полимера с оттенком розового цвета, внутри одного из пакетов находились 4 тюбика «Тропикамид» емкостью по 10 мл. каждый, 6 одноразовых игл для шприцов перемотанные скотчем, упаковку с надписью «Тропикамид», внутри которой находился обмотанный синей изолентой сверток из полимера желтого цвета, внутри которого еще два свертка из полимера зеленого цвета, горловины которых перемотаны черной ниткой с порошком белого цвета внутри каждого, внутри второго пакета из полупрозрачного полимера розового цвета находились 10 свертков из полупрозрачного полимера розового цвета, горловины которых перемотаны нитью зеленого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого. Сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе был упакован в бумажный конверт и опечатан, на оттисках печатей все поставили свои подписи. Изъятый пакет из полупрозрачного полимера розового цвета, находившийся внутри «шашечки такси» был упакован в желтый полимерный пакет и опечатан, где так же все расписались. Изъятая «шашечка такси» так же была упакована в картонную коробку, коробка была помещена в полимерный пакет и опечатана, где все поставили свои подписи. В отношении изъятого Майоров пояснил, что изъятый из его автомашины сверток с содержимым он положил в «шашечку такси» по просьбе Вити, который ехал вместе с ним и должен был отвезти данный сверток в <адрес>, для того чтобы <данные изъяты> там его кому-то передал. Об этом Майоров сделал соответствующую запись в акте составленном ААА.

Свидетель ААА показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими сотрудниками их отделения принимал участие в ОРМ в отношении Жадаева и Майорова. Перед проведением мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции были приглашены в качестве незаинтересованных лиц ПАВ и С, которым были разъяснены права и обязанности незаинтересованных лиц. Майорова и Жадаева задержали на посту ДПС, расположенном перед мостом через реку Сок по <адрес>, а именно <адрес>. Майоров и Жадаев передвигались на а/м «ДЭУ-Матиз» № (163 RUS), которая была остановлена сотрудниками ДПС по предварительной договоренности. Они в присутствии незаинтересованных лиц задержали Майорова, который управлял автомашиной и Жадаева, который находился на переднем пассажирском сиденье. На предложение назвать свои полные анкетные данные, пассажир представился как Жадаев В.В., а водитель назвался Майоровым А.В.. Затем было произведено исследование предметов одежды Майорова, в ходе которого было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе, сотовый телефон «Нокиа» в серо-черном корпусе, в одном из которых была сим-карта «Билайн», и связка из трех ключей различной конфигурации. Сотовые телефоны были упакованы и опечатаны. Затем Марьясов провел исследование предметов одежды Жадаева, в ходе которого обнаружил и изъял у него в кармане куртки, сотовый телефон «Алкатель» в серебристом корпусе с сим-картой «Мегафон» внутри, в левом боковом кармане куртки обнаружил и изъял 5 шприцов из полупрозрачного полимера и 1 стеклянный флакон «Нафтизин» емкостью 10 мм. Сотовый телефон «Алкатель» был упакован и опечатан. Затем он, примерно в 02.25 час. в присутствии незаинтересованных лиц и обоих задержанных произвел исследование автомашины «Дэу Матиз» № (163), в ходе которого обнаружил и изъял -паспорт на имя Майорова, страховое пенсионное свидетельство на имя Майорова, свидетельство о регистрации ТС на имя ГАН, сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе без сим-карты, «шашечку такси» оранжевого цвета, внутри которой находился 1 пакет из полупрозрачного полимера розового цвета, внутри которого находились еще 2 пакета из полупрозрачного полимера с оттенком розового цвета, внутри одного из пакетов находились 4 тюбика «Тропикамид» емкостью по 10 мл. каждый, 6 одноразовых игл для шприцов перемотанные скотчем, упаковка с надписью «Тропикамид», внутри которой находился обмотанный синей изолентой сверток из полимера желтого цвета, внутри которого еще два свертка из полимера зеленого цвета, горловины которых перемотаны черной ниткой с порошком белого цвета внутри каждого, внутри второго пакета из полупрозрачного полимера розового цвета находились 10 свертков из полупрозрачного полимера розового цвета, горловины которых перемотаны нитью зеленого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого. Сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе был упакован в бумажный конверт и опечатан, на оттисках печатей все поставили свои подписи. Изъятый пакет из полупрозрачного полимера розового цвета, находившийся внутри «шашечки такси» был упакован в желтый полимерный пакет и опечатан, где так же все расписались. Изъятая «шашечка такси» так же была упакована в картонную коробку, коробка была помещена в полимерный пакет и опечатана, где все поставили свои подписи. В отношении изъятого Майоров пояснил, что изъятый из его автомашины сверток с содержимым он положил в «шашечку такси» по просьбе Вити, который ехал вместе с ним. И должен был отвезти данный сверток в <адрес>, для того чтобы Витя там его кому-то передал. Об этом Майоров сделал соответствующую запись в акте.

Свидетель ПАВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Солуяновым принимал участие в проведении мероприятия связанного с пресечением незаконного оборота наркотического средства на территории <адрес> в качестве незаинтересованного лица. После чего вместе с сотрудниками полиции они проследовали на служебной автомашине из г. Тольятти в г. Самара и подъехали к остановке общественного транспорта, расположенной возле кинотеатра «Юность», находящегося по <адрес>. Примерно в 22 час. 35 мин., к данной остановке подъехала а/м «ДЭУ-Матиз» № (163 RUS), черного цвета, к ней подошел Жадаев и сел в нее. После чего а/м «ДЭУ-Матиз» направилась по <адрес> <адрес>, по различным улицам города. Примерно в 00 час. 20 мин. уже ДД.ММ.ГГГГ а/м «ДЭУ-Матиз» останавливалась возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес>. Спустя некоторое время к данному автомобилю со стороны АЗС «Март», расположенной через дорогу от магазина «<данные изъяты>» по <адрес> подошел мужчина, и сел в салон данного автомобиля. Примерно через 5 минут этот человек вышел из а/м «ДЭУ-Матиз» и ушел. После этого а/м «ДЭУ-Матиз», проезжая по различным улицам <адрес>, подъехала к <адрес>, где с водительской стороны данного а/м вышел молодой человек, в отношении которого им сотрудники полиции пояснили, что это Майоров. Выйдя из машины, Майоров установил «шашечку «такси»» на крыше своего автомобиля, после чего сел за руль и направился в сторону выезда из <адрес>. Проезжая по <адрес> в сторону <адрес>, а именно, мимо поста ДПС, расположенного перед мостом через реку Сок по <адрес>, на 41 - м км. <адрес>, данная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС. Они подъехали сразу же за ними и уже сотрудники полиции задержали Майорова и Жадаева. Сотрудники ДПС никакого участия в ОРМ не принимали, они только остановили указанный автомобиль и удалились в сторону. На предложение сотрудника полиции МПИ назвать свои полные анкетные данные, пассажир представился как Жадаев В.В., а водитель назвался как Майоров А.В.. Майорову о/у МПИ сообщил, что сейчас будет проведено исследование предметов его одежды, но перед началом исследования ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и иные запрещенные предметы. В ответ на данное предложение Майоров ответил отказом. Затем примерно в 01.45 час. МПИ провел исследование предметов одежды Майорова, в ходе которого МПИ обнаружил и изъял у Майорова в правом верхнем кармане куртки, одетой на нем сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе, сотовый телефон «Нокиа» в серо-черном корпусе, в одном из которых была сим-карта «Билайн» и связку из трех ключей различной конфигурации. Сотовые телефоны были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, на оттисках печатей все поставили свои подписи. Был составлен акт, в котором так же все расписались. Затем МПИ обратил его и Солуянова внимание на Жадаева и пояснил последнему, что сейчас будет произведено исследование предметов его одежды. Перед началом исследования Жадаеву было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и иные запрещенные предметы. На что он ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. При исследовании предметов одежды Жадаева МПИ обнаружил и изъял у него в левом кармане куртки, сотовый телефон «Алкатель» в серебристом корпусе с сим-картой «Мегафон» внутри, в левом боковом кармане куртки обнаружил и изъял 5 шприцов из полупрозрачного полимера и 1 стеклянный флакон «Нафтизин» емкостью 10 мм. Сотовый телефон «Алкатель» в серебристом корпусе был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан соответствующим образом. На упаковке поставили свои подписи все участники. Так же был составлен акт, в котором все расписались. Затем о/у ААА, примерно в 02:25 час. произвел исследование автомашины «Дэу Матиз» № (163). В ходе которого обнаружил и изъял - паспорт на имя Майорова, страховое пенсионное свидетельство на имя МАВ, свидетельство о регистрации ТС на имя ГАН, сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе без сим-карты, «шашечку такси» оранжевого цвета, внутри которой находился 1 пакет из полупрозрачного полимера розового цвета, внутри которого находились еще 2 пакета из полупрозрачного полимера с оттенком розового цвета, внутри одного из пакетов находились 4 тюбика «Тропикамид» емкостью по 10 мл. каждый, 6 одноразовых игл для шприцов перемотанные скотчем, упаковка с надписью «Тропикамид», внутри которой находился обмотанный синей изолентой сверток из полимера желтого цвета, внутри которого еще два свертка из полимера зеленого цвета, горловины которых перемотаны черной ниткой с порошком белого цвета внутри каждого, внутри второго пакета из полупрозрачного полимера розового цвета находились 10 свертков из полупрозрачного полимера розового цвета, горловины которых перемотаны нитью зеленого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы, на которых они поставили свои подписи. В отношении изъятого Майоров пояснил, что изъятый из его автомашины сверток с содержимым он положил в «шашечку такси» по просьбе Вити, который ехал вместе с ним и должен был отвезти данный сверток в <адрес>, для того чтобы Витя там его кому-то передал. Об этом Майоров сделал соответствующую запись в акте, составленном о/у ААА. В указанном акте все участники расписались. Затем они все вместе направились в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Свидетель ДМА показал, что в их отделе имелась информация, что Майоров и Жадаев в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ должны передвигаться на а/м «ДЭУ-Матиз» № (163 RUS), со стороны <адрес> в направлении <адрес> и перевозить наркотическое средство - героин в особо крупном размере, приготовленное для дальнейшего переброса на территорию ИК - 10 <адрес>. В связи с этим в отношении указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение ОРМ. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены П. и С., которым были разъяснены права и обязанности незаинтересованных лиц. После этого участники мероприятия на служебной автомашине проследовали из <адрес> в <адрес>, где от кинотеатра «<данные изъяты>», находящегося по <адрес>, примерно в 22 час. 35 мин., начали наблюдение за а/м «ДЭУ-Матиз» № (163 RUS) черного цвета, в которой к тому времени находился Майоров и Жадаев. Сам он в это время находился в Тольятти и руководил данной операцией. Со слов сотрудников ему известно, что указанная автомашина от кинотеатра «Юность» проследовала в сторону <адрес> и далее ездила по различным улицам <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 00 час. 20 мин. уже ДД.ММ.ГГГГ а/м «ДЭУ-Матиз» останавливалась возле магазина «Киви», расположенного на пересечении <адрес>, где к данному автомобилю со стороны АЗС «Март», расположенной через дорогу от магазина «<данные изъяты>» по <адрес> подошел неустановленный мужчина и сел в салон данного автомобиля. Примерно через 5 минут этот неизвестный человек вышел из а/м «ДЭУ-Матиз» и ушел. После этого а/м «ДЭУ-Матиз», проезжая по различным улицам <адрес>, подъехала к 3-му подъезду <адрес>, где с водительской стороны данного а/м вышел гр. МАВ, и установил «шашечку «такси»» на крыше своего автомобиля, после этого МАВ сел за руль и направился в сторону выезда из <адрес>. Проезжая по <адрес> в сторону <адрес>, а именно мимо поста ДПС, расположенного перед мостом через реку Сок по <адрес>, а именно на 41 - м км. <адрес>, по предварительной договоренности с сотрудниками ДПС а/м «ДЭУ-Матиз» № (163 RUS), была остановлена и Майоров с Жадаевым были задержаны, а в ходе осмотра автомашины было обнаружено наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ГАН, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он в марте месяце сдал в аренду автомобиль «Дэу Матиз» № (163) в такси «Лидер» (т. 1 л.д.120-121).

Кроме вышеуказанных показаний свидетелей вина подсудимых Майорова А.В. и Жадаева В.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество, изъятое при осмотре а/м «Дэу Матиз» № rus, является наркотическим средством - героин, общей остаточной массой 113,27 г. След пальца руки, обнаруженный с наружной стороны одной части «шашечки такси» из полимера черного цвета, пригодный для идентификации личности, и помещенный в фототаблицу к справке об исследовании № 360 от 01.04.2010 года, оставлен большим пальцем левой руки Майорова А.В.(т.1л.д.95-104); протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - героин, изъятого из автомашины «ДЭУ МАТИЗ» гос.номер № rus ДД.ММ.ГГГГ общей остаточной массой 113,03 грамма; двух пакетиков из неокрашенного полимера с фиксаторами горловины, имеющими полосу красного цвета, четырех флаконов из полимера белого цвета, с надписью: «Тропикамид 1,0%», флакона из неокрашенного стекла, закрытого под обкатку с надписью «Нафтизин», четырнадцати бумажных конвертов со смывами с ладоней рук и срезами ногтевых пластин Майорова А.В. и Жадаева В.В., десяти фрагментов полупрозрачного полимера розового цвета, трех мешков из полупрозрачного полимера розового цвета, одного фрагмента полимера желтого цвета, двух фрагментов полимера зеленого цвета, липкой ленты из полимера синего цвета, коробки из бумаги коричневого и белого цвета, с надписью «Тропикамид», свертка из прозрачного неокрашенного полимера в котором находятся 6 игл от шприцев в защитных футлярах, фрагментов нитей черного и зеленого цвета, сотового телефона «Нокия» в черном корпусе имей: № без сим карты, сотового телефона «ALCATEL», принадлежащий Жадаеву В.В. имей: №, сим-карта, на которой имеется номер № упаковки с пятью инсулиновыми шприцами внутри, и пятью инсулиновыми иглами в защитных футлярах, «шашечки такси» ( т. 2 л.д.33-39, 40-41 ); протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства материалов ОТМ «НАЗ» и «НВД» в отношении Майорова А.В. и Жадаева В.В., согласно которой, в ходе беседы с о/у МПИ. Майоров А.В. и Жадаев В.В. дают признательные показания о своей преступной деятельности (т. 1 л.д. 228-261,262); протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства детализации телефонных переговоров, согласно которой неустановленный мужчина представляющийся именем Д."П"» (№), ШВВ (7№) неоднократно созванивались между собой с Майоровым А.В. (№) ( т. 2 л.д. 210-211, 212 ); протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства детализации телефонных переговоров, согласно которой неустановленный мужчина представляющийся кличкой «Пилюга» (7-987-911-87-74), неоднократно созванивались между собой с Жадаевым В.В. (№) ( т. 2 л.д. 210-211, 212); постановлением о производстве выемки и протоколом выемки детализаций телефонных переговоров абонентских номеров №, № (т. 2 л.д. 48-49, 50-186, 191-192, 193-209); а также иными документами: актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ в отношении Майорова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, последний выдал два сотовых телефона «Нокия» (т. 1 л.д. 9-11); актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ в отношении Жадаева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у последнего из левого кармана куртки, одетой на нем был изъят сотовый телефон «Алкатель» в серебристом корпусе с сим-картой «Мегафон» внутри, в левом боковом кармане куртки 5 шприцов из полупрозрачного полимера и 1 стеклянный флакон с надписью «Нафтизин» емкостью 10 мм; (т. 1 л.д. 12-14 ); актом исследования автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, было обнаружено и изъято: паспорт на имя Майорова, страховое пенсионное свидетельство на имя Майорова, свидетельство о регистрации ТС на имя ГАН, сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе без сим-карты, «шашечку такси» оранжевого цвета, внутри которой находился 1 пакет из полупрозрачного полимера розового цвета, внутри которого находились еще 2 пакета из полупрозрачного полимера с оттенком розового цвета, внутри одного из пакетов находились 4 тюбика «Тропикамид» емкостью по 10 мл. каждый, 6 одноразовых игл для шприцов перемотанные скотчем, упаковка с надписью «Тропикамид», внутри которой находился обмотанный синей изолентой сверток из полимера желтого цвета, внутри которого еще два свертка из полимера зеленого цвета, горловины которых перемотаны черной ниткой с порошком белого цвета внутри каждого, внутри второго пакета из полупрозрачного полимера розового цвета находились 10 свертков из полупрозрачного полимера розового цвета, горловины которых перемотаны нитью зеленого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого (т. 1 л.д. 15-17); справкой эксперта № 359 от 01.04.10, согласно которой вещество, изъятое в а/м «Дэу Матиз» гос. номер № rus является наркотическим средством -героин, общей массой 114,71 грамма (т. 1 л.д. 45-48); справкой эксперта № 360 от 01.04.10, согласно которой на одной части «шашечки такси» из полимера черного цвет, на нижней наружной стороне отобразился след пальца руки размерами 19x32 мм. (т. 1 л.д. 50-51); материалами НАЗ и НВД в отношении Майорова А.В. и Жадаева В.В. (т. 1 л.д. 192-219); детализацией телефонных переговоров, согласно которой обвиняемый Майоров А.В. и свидетель ШВВ неоднократно созванивались между собой, так же Майоров А.В. неоднократно созванивался с неустановленным мужчиной по имени Д "П"» (т. 2 л.д. 54-186); детализацией телефонных переговоров, согласно которой обвиняемый Жадаев В.В. и неустановленный мужчина представляющийся кличкой "П" (7-987-911-87-74), неоднократно созванивались между собой (т. 2 л.д. 197-209 ).

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину Майорова А.В. и Жадаева В.В. в совершенном преступлении доказанной, а квалификацию их действий по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ правильной, поскольку они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Майорова А.В. и Жадаева В.В. как совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, изъятого у Майорова А.В. и Жадаева В.В. из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество в 2,5 грамм.

Об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные судом: количество имевшегося при них героина - более ста грамм, наркотическое средство было расфасовано в небольшие свертки. Также суд принимает во внимание показания подсудимого Жадаева В.В., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что наркотическое средство он собирался перебросить на территорию ИК№, то есть с целью сбыта осужденным, отбывающим наказание в исправительном учреждении.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованность действий подсудимых, распределение ролей, оперативная информация о том, что именно Майоров и Жадаев должны были перевозить наркотические средства и показания подсудимого Майорова о том, что Жадаева он и ранее возил к ИК№.

Доводы подсудимого Майорова А.В. о том, что он не знал о содержимом свертка, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что когда Жадаев попросил его спрятать в автомашине данный сверток, он понял, что там находится наркотическое средство. Его доводы о том, что Жадаев его заставил спрятать наркотическое средство в машине, что угрожал ему физической расправой, суд считает также несостоятельными, поскольку Жадаев В.В. отрицает, что он угрожал Майорову, поясняя, что Майорову он сказал спрятать сверток, на что тот взял сверток и засунул в шашечку такси и установил на автомашине. Кроме того, после их задержания и обнаружения наркотического средства, в Акте исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ Майоров А.В. собственноручно написал, что сверток он положил в шашечку такси по просьбе В, который ехал с ним и должен был его отвезти в <адрес> для того, чтобы там его кому-то передать (л.д.15-16).

Анализ материалов уголовного дела показал что, несмотря на частичное признание обвиняемыми своей вины в совершении ими преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, их вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, указанными выше, т.е. показаниями свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий, результатами ОРД, проверенными в ходе судебного заседания, детализацией телефонных переговоров, материалами ОТМ «НАЗ» и «НВД».

Изъятие у них наркотического средства в особо крупном размере, а именно общей массой 114,71 гр., объективно свидетельствует о том, что у Майорова А.В. и Жадаева В.В. имелся умысел на сбыт данного наркотического средства. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.06 г. «О судебной практике по делам о преступления, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», а именно п. 13 из которого следует, что об умысле на сбыт наркотического средства может свидетельствовать количество изъятого наркотического средства, в данном случае общая масса наркотического средства - героин, составляет 114,71 гр., что является особо крупным размером, это говорит о том, что они приготовили данное наркотическое средство для дальнейшего сбыта.

Частичное признание своей вины подсудимыми Майоровым А.В. и Жадаевым В.В. в совершении преступления суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности: Майоров А.В. имеет постоянное место жительства (л.д.134), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.135,136), по месту работы характеризуется положительно (л.д.137) характеризуется со школы положительно (л.д.138),участковым инспектором милиции характеризуется положительно (л.д.139) не судим (л.д.140); Жадаев В.В. имеет постоянное место жительства (л.д.145), состоит на учете у нарколога с 2008 года с диагнозом: синдром зависимости от опиатов» (л.д.147); у психиатра на учете не состоит (л.д.149), по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно (л.д.150,151), женат (л.д.152), имеет не иждивении малолетнюю дочь 2008 года рождения (л.д.153), со слов воспитывает ребенка жены от первого брака, судим (л.д.154-166, 169-180), со слов имеет заболевание -ВИЧ.

К смягчающим наказание подсудимого Майорова А.В. обстоятельствам суд относит отсутствие тяжких последствий в результате преступления, его положительные характеристики с места работы, жительства и школы, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание подсудимого Майорова А.В. обстоятельств по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого Жадаева В.В. обстоятельствам суд относит отсутствие тяжких последствий в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.

Отягчающим наказание подсудимого Жадаева В.В. обстоятельством по делу является рецидив преступлений, поскольку Жадаев В.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимых Майорова А.В. и Жадаева В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майорова А.В. и Жадаева В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить:

- Майорову А.В. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Жадаеву В.В. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кинель-Черкасского районного суда Самарской области от 07.08.2008г. и окончательно к отбытию назначить 8(восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Майорову А.В. и Жадаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Майорову А.В. и Жадаеву В.В. исчислять с 30.07.2010г., засчитав им в срок отбытия наказания содержание под стражей с 01.04.10г. по 30.07.10г. включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, остаточной массой 113,03гр., два пакетика из неокрашенного полимера с фиксаторами горловины, имеющими полосу красного цвета, 4 флакона из полимера белого цвета, флакон из неокрашенного стекла закрытый под обкатку пробкой из металла светло-серого цвета и пробкой из латекса серого цвета, смывы с ладоней рук Жадаева и Майорова со срезами ногтевых пластин, 10 фрагментов полупрозрачного полимера розового цвета, три мешка из полупрозрачного полимера розового цвета, один фрагмент полимера желтого цвета, два фрагмента полимера зеленого цвета, липкую ленту из полимера синего цвета, коробку из бумаги коричневого и белого цвета с надписью «Тропикамид», сверток из прозрачного неокрашенного полимера в котором находятся 6 игл от шприцов в защитных футлярах, фрагменты нитей черного и зеленого цвета, упаковку с пятью инсулиновыми шприцами внутри и пятью инсулиновыми иглами в защитных футлярах, «шашечку такси» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, автомашину ДЭУ Матиз № оставить у ГАН, четыре диска «13/8-77С», «13/8-57с», «13/8-78с» и «13/8-58с», оставить на хранении в УФСКН РФ по <адрес>, сотовый телефон «Нокиа» без сим карты и «Алкател», принадлежащие Жадаеву В.В. - возвратить Жадаеву В.В., детализацию данных абонентов «№» и «№ за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий