24.09.2010 кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «24» сентября 2010 года

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ЧЭК,

подсудимого Брусникова А.Г. и его защитника - адвоката РВВ, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей НЕЮ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № в отношении

БРУСНИКОВА АГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брусников А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 часов, находясь в квартире <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, квартал 4, <адрес>, принадлежащей ХФВ, в которой он проживает со своей сожительницей НЕЮ, воспользовавшись тем, что последние дома отсутствуют, имея умысел на совершение кражи, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взял в зале из серванта следующие вещи, а именно: сотовый телефон «Нокиа 7200» стоимостью 5.000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300», не представляющий материальной ценности, золотое кольцо, сделанное на заказ стоимостью 4.500 рублей, две золотые цепочки стоимостью 1.500 рублей каждая, общей стоимостью 3.000 рублей. После чего с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил чужое имущество и причинил НЕЮ значительный материальный ущерб на общую сумму 12.500 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Брусников А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Брусников А.Г. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Брусниковым А.Г. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Брусникова А.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: ранее судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Брусникова А.Г. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба /на сумму 7.000 рублей/, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования статьи 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание условно, суд считает возможным исправление Брусникова А.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд считает, что применение Брусникову А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРУСНИКОВА АГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Брусникову А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, и возложить на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

После вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Брусникову А.Г. отменить.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Брусникову А.Г. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 09.08.2010 года по 11.08.2010 года включительно.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Шилов А.Е.