17.08.2010 незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «17» августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Шилов А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧЭК,

подсудимой Барцевой Л.В. и её защитника - адвоката ГОА, представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

БАРЦЕВОЙ ЛВ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барцева Л.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, 06.07.2010 года утром, находясь в <адрес>, более точные время и место следствием не установлены, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрела сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), что подтверждается заключением эксперта № от 15.07.2010 г. в количестве 3,47 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (Список № 1) является особо крупным и его оборот в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и незаконно в тех же целях хранила при себе.

06.07.2010 года примерно в 17:35 часов Барцева Л.В., находясь у <адрес>, была задержана за административное правонарушение сотрудниками милиции, которые обнаружили у неё и изъяли указанное выше наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимая Барцева Л.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознаёт и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Барцева Л.В. полностью согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными, для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное Барцевой Л.В. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Барцевой Л.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: юридически не судима, ранее судима, на учёте врача-психиатра не состоит, с 2006 года состоит на учёте врача-нарколога; суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Барцевой Л.В. и условия жизни её семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание личность подсудимой, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Барцевой Л.В. без реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания не могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание материальное положение Барцевой Л.В., суд считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРЦЕВУ ЛВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Барцевой Л.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство -наркотическое средство - героин уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.