Ч. 1 СТ. 166 ук рф



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Самара 23 сентября 2010г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Назарцева А.В., защитника Фролова В.А.. предоставившего удостоверение № 1342, ордер № 030932 серия ВА, с участием потерпевшего Силкина В.И., при секретаре Маямсиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

НАЗАРЦЕВА А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назарцев А.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, точное время дознанием не установлено, Назарцев А.В., находясь у <адрес> расположенного на <адрес>, увидел а/м ВАЗ 2105 № рег., и умышленно, с целью неправомерного завладения а/м ВАЗ 2105 № рег., принадлежащего С.В.И., без цели хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины и посторонних граждан, путем свободного доступа, подошел к указанной автомашине, неустановленным дознанием способом проник в салон указанного автомобиля, после чего в продолжение своих преступных действий, направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Назарцев А.В. сел на переднее водительское сиденье автомашины ВАЗ 2105 № рег, путем соединения проводов зажигания, завел двигатель автомашины и используя имеющиеся у него навыки вождения транспортных средств, привел автомобиль в движение, осознавая при этом, что не обладает правами на владение и пользование автомобилем, принадлежащим С.В.И., незаконно без разрешения хозяина автомашины, совершил движение по улицам г. Самары.

Подсудимый Назарцев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Назарцев А.В. в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший С.В.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Назарцевым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, на лицо все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Назарцева А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, является правильной.

Суд считает, что обвинение, с которым Назарцев А.В. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: на учёте врача-психиатра и врача - нарколога не состоит (л.д.51-54), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 57), в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме, его молодой возраст, неофициально работал на строительстве домов, отсутствие тяжких последствий по делу, материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, потерпевший С.В.И. просил строго подсудимого не наказывать, состояние его здоровья, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Назарцеву А.В., суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем необходимо в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Назарцеву А.В. наказание связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Назарцеву А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 7 (семь) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Назарцева А.В. под стражу из зала суда немедленно. Срок наказания исчислять с 23.09.2010г. с 16.00часов.

Вещественные доказательства по делу - смывы вещества бурого цвета, образцы крови, микрочастицы стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: