ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010г. г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Медведева Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А. подсудимого Сатымбекова Р.С., адвоката Канаевой Г.А. представившей удостоверение № 494 и ордер № 245925, при секретаре Маямсиной Ю.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САТЫМБЕКОВА Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сатымбеков Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ., незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой 3,57 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Сатымбеков Р.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Сатымбеков Р.С. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>, и у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Сатымбеков Р.С. с предъявленным обвинением согласен, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Сатымбеков Р.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Сатымбекова Р.С. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако прокурор в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из объема обвинения указание на совершение Сатымбековым Р.С. незаконного приобретения без целей сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку доказательств времени приобретения наркотического средства суду не представлено.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Сатымбекова Р.С. ссылку на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает вину подсудимого Сатымбекова Р.С. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, все это суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая личность осужденного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимого Сатымбекова Р.С. без реального отбывания наказания, т.е. при назначении наказания полагает возможным применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

САТЫМБЕКОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Сатымбекова Р.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Сатымбекову Р.С. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, остаточной массой 3.53г, находящееся на хранении в УМ №1 при УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Судья Медведева Н.П.