24.09.2010 ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «24» сентября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимой Кутузовой Е.В., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, потерпевшего М.А.И.., при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУТУЗОВОЙ Е.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутузова Е.В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Кутузова Е.В., являясь материально-ответственным лицом-заведующей складом ООО <данные изъяты>, имея доступ к товаро-материальным ценностям, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в несколько приемов аналогичных по своему способу совершения, характеру, целям и мотивам противоправного деяния, путем изготовления фиктивных накладных на получение продуктов питания, оформляла их незаконную выдачу и получение, после чего забирала их со склада и реализовала на рынке пос. Управленческий г. Самары, совершила, тем самым, хищение материальных ценностей, причинив <данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Вырученные от этого средства она присваивала и тратила на собственные нужды.

Кутузова Е.В., работая согласно трудовому договору № № к от ДД.ММ.ГГГГ, в должности заведующей складом <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу: г<адрес> и, согласно того же договора, неся материальную ответственность за обеспечение сохранности товара, должна была, в соответствии с Должностной инструкцией, осуществлять руководство работами по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей на складе. Однако Кутузова Е.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, путем присвоения похитила вверенные ей материальные ценности, а с целью сокрытия в будущем своих противоправных действий от руководства <данные изъяты>», изготавливала на компьютере товарные накладные, куда вносила заведомо ложные сведения.

Так, в накладную от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку в <данные изъяты> <данные изъяты>, с которым у <данные изъяты> <данные изъяты> заключен договор поставки, вписала следующий товар: подбедерок массой 3 кг стоимостью 218 руб.18 коп. с учетом НДС на общую сумму 720 рублей, молоко сгущенное банок стоимостью 33 руб. 90 коп с учетом НДС на общую сумму 280 рублей, масло растительное 3 бутылки стоимостью 47 руб. 27 коп. с учетом НДС на общую сумму 156 рублей, огурцы консервированные 2 банки стоимостью 59 руб. 32 коп. с учетом НДС на общую сумму 140 рублей, горошек зеленый 5 банок стоимостью 34 руб. 75 коп. с учетом НДС на общую сумму 205 рублей, зелень 3 кг стоимостью 113 руб. 64 коп. с учетом НДС на общую сумму 375 рублей, огурцы свежие 1 кг стоимостью 136 руб 36 коп с учетом НДС на общую сумму 150 рублей, всего на общую сумму 2026 рублей; в накладную от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку в <данные изъяты> с которым у <данные изъяты> «<данные изъяты>» заключен договор поставки, вписала следующий товар: подбедерок массой 3 кг стоимостью 218 руб. 18 коп. с учетом НДС на общую сумму 720 рублей, икра кабачковая 5 банок стоимостью 33 руб. 05 коп. с учетом НДС на общую сумму 195 руб., творог массой 2 кг стоимостью 136 руб. 37 коп с учетом НДС на общую сумму 300 руб., масло сливочное 5 пачек стоимостью 27 руб. 27 коп с учетом НДС на общую сумму 150 рублей, масса творожная массой 2 кг стоимостью 272 руб. 73 коп. с учетом НДС на общую сумму 300 рублей, а всего на сумму 1665 рублей; в накладную от ДД.ММ.ГГГГ отгрузку в <данные изъяты>, с которым у ООО <данные изъяты>» заключен договор поставки, вписала следующий товар: грибы шампиньоны свежие массой 2 кг стоимостью 181 руб. 82 коп с учетом НДС на общую сумму 400 рублей, подбедерок массой 3 кг стоимостью 218 руб. 18 коп с учетом НДС на общую сумму 720 рублей, помидоры свежие массой 1 кг стоимостью 163 руб. 64 коп. с учетом НДС на общую сумму 180 рублей, масло растительное 2 бутылки стоимостью 47 руб. 28 коп. с учетом НДС на общую сумму 104 руб., макаронные изделия в ассортименте массой 2 кг стоимостью 22 руб. 73 коп. с учетом НДС на общую сумму 50 рублей, масло сливочное в количестве 6 пачек стоимостью 43 руб. 64 коп с учетом НДС на общую сумму 288 рублей, масса творожная в количестве 5 пачек стоимостью 27 руб. 27 коп с учетом НДС на общую сумму 150 руб. а всего на сумму 1892 руб. В графу «грузополучатель» в вышеуказанных товарных накладных Кутузова Е.В. вписала фамилии вымышленных кладовщиков и поставила за них подпись. После этого, Кутузова Е.В. в вышеуказанный период времени, забрала со склада вышеуказанные продукты питания и реализовала их на рынке в <данные изъяты> незнакомым лицам.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества <данные изъяты>, Кутузова Е.В., работая согласно трудовому договору № № к от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей складом <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> и, согласно того же договора, неся материальную ответственность за обеспечение сохранности товара, должна была, согласно Должностной инструкции, осуществлять руководство работами по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей на складе. Однако Кутузова Е.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, с целью корыстного, действуя в рамках единого и продолжаемого умысла направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества путем присвоения, изготовила на компьютере товарные накладные, куда внесла заведомо ложные сведения. Так, в накладную от ДД.ММ.ГГГГ отгрузку в <данные изъяты> с которым у <данные изъяты> заключен договор поставки, вписала следующий товар: грибы шампиньоны свежие массой 2 кг стоимостью 181 руб. 82 коп с учетом НДС на общую сумму 400 руб., подбедерок массой 4 кг стоимостью 218 руб. 18 коп с учетом НДС на общую сумму 960 рублей, помидоры свежие массой 2 кг стоимостью 163 руб. 64 коп. с учетом НДС на общую сумму 360 руб., масло сливочное 8 пачек стоимостью 43 руб. 64 коп с учетом НДС на общую сумму 349 руб. 12 коп., масса творожная 8 пачек стоимостью 27 руб. 27 коп. с учетом НДС на общую сумму 240 рублей, сметана 6 пачек стоимостью 36 руб. 36 коп. с учетом НДС на общую сумму 240 рублей, а всего на общую сумму 2584 рублей; в накладную от ДД.ММ.ГГГГ отгрузку в <данные изъяты>, с которым у <данные изъяты> <данные изъяты> заключен договор поставки, вписала следующий товар: подбедерок массой 6 кг стоимостью 218 руб. 18 коп.с учетом НДС на общую сумму 1440 руб., масло сливочное 10 пачек стоимостью 43 руб. 64 коп. с учетом НДС на общую сумму 480 рублей, масса творожная 10 пачек стоимостью 27 руб. 27 коп. с учетом НДС на общую сумму 300 рублей, сметана 6 пачек стоимостью 36 руб. 36 коп. с учетом НДС на общую сумму 320 рублей, всего на общую сумму 2540 рублей; в накладную от ДД.ММ.ГГГГ отгрузку в <данные изъяты>, с которым у <данные изъяты>» заключен договор поставки, вписала следующий товар: мясо говядина 2 кг стоимостью 218 руб. 18 коп. с учетом НДС на общую сумму 480 рублей, кукуруза консервированная 8 банок стоимостью 33 руб. 90 коп. с учетом НДС на общую сумму 320 рублей, сахар 3 кг стоимостью 36 руб. 36 коп. с учетом НДС на общую сумму 120 рублей, горошек зеленый 8 банок стоимостью 27 руб. 12 коп. с учетом НДС на общую сумму 256 рублей, икра кабачковая 3 банки стоимостью 33 руб. 90 коп. с учетом НДС на общую сумму 120 рублей, сметана 6 пачек стоимостью 36 руб. 36 коп. с учетом НДС на общую сумму 1536 рублей, в накладную от ДД.ММ.ГГГГ отгрузку в <данные изъяты>, с которым у <данные изъяты>» заключен договор поставки, вписала: конфеты шоколадные 2 кг стоимостью 190 руб. 68 коп. с учетом НДС на общую сумму 450 рублей, филе куриное 3 кг стоимостью 172 руб. 73 коп. с учетом НДС на общую сумму 570 рублей, масло сливочное 10 пачек стоимостью 63 руб. 64 коп. с учетом НДС на общую сумму 700 рублей, масло оливковое 2 бутылки стоимостью 145 руб. 46 коп. с учетом НДС на общую сумму 320 рублей, всего на сумму 2040 рублей. В графу «грузополучатель» в вышеуказанных товарных накладных Кутузова Е.В. вписала фамилии вымышленных кладовщиков и поставила за них подпись. После этого, Кутузова Е.В. в вышеуказанный период времени, забрала со склада вышеуказанные продукты питания и реализовала их на рынке <данные изъяты> <данные изъяты> ранее ей незнакомым лицам. Вырученные от продажи деньги Кутузова Е.В. потратила на собственные нужды.

Продолжая свои единые по своей сути продолжаемые преступные действия, направленные на хищение имущества <данные изъяты>», Кутузова Е.В., работая согласно трудовому договору № № к от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей складом <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> и, согласно того же договора, неся материальную ответственность за обеспечение сохранности товара, должна была, согласно Должностной Инструкции, осуществлять руководство работами по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей на складе. Однако, Кутузова Е.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, находясь у себя в квартире по адресу: г<адрес> используя свое служебное сложение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, аналогичным способом похитила вверенные ей материальные ценности, а с целью сокрытия в будущем таких противоправных действий от руководства ООО <данные изъяты> к готовила на компьютере товарные накладные, куда внесла заведомо ложные сведения. Так, в накладную от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку в <данные изъяты> с которым у <данные изъяты> заключен договор поставки, вписала следующий товар: филе куриное массой 5 кг стоимостью 172 руб. 73 коп. с учетом НДС на общую сумму 950 рублей, масло сливочное 6 пачек стоимостью 63 руб. 64 коп. с учетом НДС на общую сумму 420 рублей, масло оливковое 5 бутылок стоимостью 145 руб. 45 коп. с учетом НДС на общую сумму 800 рублей, а всего на общую сумму 2170 рублей; в накладную от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку в <данные изъяты> <данные изъяты>, с которым у <данные изъяты>» заключен договор поставки, вписала следующий товар: мясо говядина массой 3 кг стоимостью 254 руб. 55 коп. с учетом НДС на общую сумму 840 рублей, мясо свинина карбонат массой 2 кг стоимостью 236 руб. 37 коп. с учетом НДС на общую сумму 520 рублей, масло животное массой 2 кг стоимостью 236 руб. 37 коп. с учетом НДС на общую сумму 1880 рублей; в накладную от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку в <данные изъяты>, с которым у <данные изъяты>» заключен договор доставки, вписала следующий товар: молоко сгущенное 8 банок стоимостью 33 руб. 90 коп. с учетом НДС на общую сумму 320 рублей, молоко сухое массой 10 кг стоимостью 72 руб. 73 коп. с учетом НДС на общую сумму 800 рублей, консервы сайра 8 банок стоимостью 58 руб. 09 коп. с четом НДС на общую сумму 520 рублей,говядина тушеная 3 банки стоимостью 113 руб. 91 коп. с учетом НДС на общую сумму 375 рублей, всего на общую сумму 2015 рублей. В графу «грузополучатель» в вышеуказанных товарных накладных Кутузова Е.В. вписала фамилии вымышленных кладовщиков и поставила за них подпись. После этого Кутузова Е.В. в вышеуказанный период времени, забрала со склада вышеуказанные продукты питания и реализовала их на рынке <данные изъяты> незнакомым лицам.

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на хищение тем же способом имущества <данные изъяты>», Кутузова Е.В., работая согласно трудовому договору № № к от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей складом <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> и, согласно того же договора, неся материальную ответственность за обеспечение сохранности товара, должна была, согласно Должностной инструкции, осуществлять руководство работами по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей на складе. Однако Кутузова Е.В., в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, аналогичным образом изготовила на компьютере товарные накладные, куда внесла заведомо ложные сведения. Так, в накладную от ДД.ММ.ГГГГ отгрузку в <данные изъяты>, с которым у <данные изъяты> <данные изъяты>» заключен договор поставки, вписала следующий товар: говядина тушеная 8 банок стоимостью 113 руб. 64 коп. с учетом НДС на общую сумму 1000 рублей, мандарины массой 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму 1070 рублей; в накладную от ДД.ММ.ГГГГ отгрузку в <данные изъяты> 254, с которым у <данные изъяты> заключен договор поставки, вписала следующий товар: яблоки массой 2 кг стоимостью 46 руб. 61 коп. с учетом НДС на общую сумму 110 рублей, мандарины массой 2 кг стоимостью 59 руб. 32 коп. с учетом НДС на общую сумму 140 рублей, маргарин б пачек стоимостью 18 руб. 18 коп. с учетом НДС на общую сумму 120 рублей, масло растительное 3 бутылки стоимостью 45 руб. 45 коп. с учетом НДС на общую сумму 150 рублей, масло сливочное 6 пачек стоимостью 72 руб. 73 коп. с учетом НДС на общую сумму 480 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей. В графу «грузополучатель» в вышеуказанных товарных накладных Кутузова Е.В. вписала фамилии вымышленных кладовщиков и поставила за них подпись. После этого Кутузова Е.В. в вышеуказанный период времени, забрала со склада вышеуказанные продукты питания и реализовала их на рынке в <данные изъяты> ранее ей незнакомым лицам. Вырученные от продажи деньги Кутузова Е.В. потратила на собственные нужды.

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на хищение тем же способом имущества <данные изъяты>», Кутузова Е.В., работая согласно трудовому договору № № к от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей складом <данные изъяты>», расположенного по адресу г<данные изъяты>, <данные изъяты>» и, согласно того же договора, неся материальную ответственность за обеспечение сохранности товара, должна была, согласно Должностной инструкции, осуществлять руководство работами по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей на складе. Однако Кутузова Е.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, вновь изготовила тем же способом на компьютере товарные накладные, куда внесла заведомо ложные сведения. Так, в накладную от ДД.ММ.ГГГГ отгрузку в <данные изъяты>, с которым у <данные изъяты>» заключен договор поставки, вписала следующий товар: подбедерок массой 4 кг стоимостью 218 руб. 18 коп. с учетом НДС на общую сумму 960 рублей, творог массой 3 кг стоимостью 136 руб. 36 коп. с учетом НДС на общую сумму 450 рублей, сметана 8 банок стоимостью 39 руб. 09 коп. с учетом НДС на общую сумму 344 рублей, а всего на общую сумму 1754 рублей; в накладную от ДД.ММ.ГГГГ отгрузку в <данные изъяты>, с которым у <данные изъяты>» заключен договор поставки, вписала следующий товар: подбедерок массой 4 кг стоимостью 218 руб. 18 коп. с учетом НДС на общую сумму 960 рублей, творог массой 2 кг стоимостью 136 руб. 37 коп. с учетом НДС на общую сумму 3900 рублей, сметана 3 банки стоимостью 39 руб. 09 коп. с учетом НДС на общую сумму 129 рублей, консервы сайра 8 банок стоимостью 54 руб. 55 коп. с учетом НДС на общую сумму 480 рублей, всего на общую сумму 1869 рублей. В графу «грузополучатель» в вышеуказанных товарных накладных Кутузова Е.В. вписала фамилии вымышленных кладовщиков и поставила за них подпись. После этого Кутузова Е.В. в вышеуказанный период времени, забрала со склада вышеуказанные продукты питания и реализовала их на рынке в <адрес> <адрес> незнакомым гражданам. Вырученные от продажи деньги Кутузова Е.В. потратила на собственные нужды.

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на хищение тем же способом имущества <данные изъяты>», Кутузова Е.В., работая согласно трудовому говору № № к от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей складом <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> и, согласно того же договора, неся материальную ответственность за обеспечение сохранности товара, должна была, согласно Должностной инструкции, осуществлять руководство работами по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей на складе. Однако Кутузова LB., в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г. <адрес>, используя свое служебное положение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, аналогичным способом вновь изготовила на компьютере товарные накладные, куда внесла заведомо ложные сведения. Так, в накладную от ДД.ММ.ГГГГ отгрузку в <данные изъяты>, с которым у <данные изъяты>» заключен договор поставки, вписала следующий товар: подбедерок массой 6 кг стоимостью 218 руб. 18 коп. с учетом НДС на общую сумму 1440 рублей, творог массой 3 кг стоимостью 136 руб. 36 коп. с учетом НДС на общую сумму 450 рублей; в накладную от 30.06.2010на отгрузку в <данные изъяты> <данные изъяты>, с которым у <данные изъяты>» заключен договор поставки, вписала следующий товар: подбедерок массой 8 кг стоимостью 218 руб. 18 коп с учетом НДС на общую сумму 1920 рублей. В графу «грузополучатель» в вышеуказанных товарных накладных Кутузова Е.В. вписала фамилии вымышленных кладовщиков и поставила за них подпись. После этого, Кутузова Е.В. в вышеуказанный период времени, забрала со склада вышеуказанные продукты питания и реализовала их на рынке <данные изъяты>. <данные изъяты> незнакомым гражданам. Вырученные от продажи деньги Кутузова Е.В. потратила на собственные нужды.

Подсудимая Кутузова Е.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Кутузова Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении.

Суд, признавая, что действия Кутузовой Е.В. в целом правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Предложенная органами следствия и прокурором дополнительная квалификация еще по пяти эпизодам представляется излишней и подлежит исключению

Совершенное Кутузовой Е.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кутузовой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Кутузовой Е.В. обстоятельствами, суд признает: её раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему, принятие ею мер по заглаживанию причиненного вреда, отсутствие судимости. Вместе с этим, суд учитывает, что Кутузова Е.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, с учетом наличия совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также с учетом позиции потерпевшего, просившего не лишать Кутузову Е.В. свободы, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Кутузовой Е.В. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную Кутузову Е.В. обязанности, способствующие её исправлению.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными, которые давали бы основания для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутузову Е.В. виновной по ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кутузову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Кутузовой Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.