ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Самара «27» сентября 2010 года
Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Тюгалева Е.В., защитника-адвоката Урусова Н.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, потерпевших Ю.Г.В.., Ю.Е.А., при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТЮГАЛЕВА Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюгалев Е.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение требований Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью двух человек.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> мин., Тюгалев Е.В., действуя на основании генеральной доверенности выданной 09.04.2009, управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим А.А.Г.., следовал по асфальтированной, сухой проезжей части Красноглинского шоссе г. Самары, имеющей ширину 10,3 метров и три полосы, предназначенных для двух направлений движения, со стороны п<данные изъяты> в направлении п<данные изъяты>. Являясь лицом, управляющим автомобилем, Тюгалев Е.В., в соответствие с пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. В соответствие с п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая при этом интенсивность движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Кроме того, Тюгалев Е.В. должен был учитывать, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также то, что в соответствии с п. 8.1 Правил Дорожного Движения, маневр, выполняемый водителем должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Однако, водитель Тюгалев Е.А., следуя в вышеуказанном направлении в зоне действия дорожного знака 5.15.7, обозначающего направление движения по полосам: по одной в его направлении движения, по двум полосам во встречном направлении, не учитывая интенсивность движения, двигался со скоростью 70 км/ч, которая на 10 км/ч превышала скорость движения, разрешенную в населенных пунктах, и не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, напротив поворота на <данные изъяты>, в нарушении п. 8.1 Правил Дорожного Движения, совершил неоправданный и небезопасный маневр поворота вправо на правую обочину, после чего, обнаружив опасность для движения в виде металлического ограждения, находящегося на пути его следования, в нарушение п. 10.1 ПДД, своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а в нарушение п. 8.1 ПДД, совершил небезопасный маневр поворота влево в выездом на полосу встречного движения, создав помеху для движения автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, следовавшему по этой полосе движения во встречном направлении под управлением Южакова Р.К., где совершил столкновение с данным автомобилем.
В результате Дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля <данные изъяты> М.В.З.. по неосторожности причинена смерть. Пассажирам этого же автомобиля Ю.А.Р. и Ю.Е.А.. по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № №» от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе М.В.З.. устанавливаются повреждения: переломы правых ребер I- IV по около позвоночной линии, I-III по передней подмышечной линии без повреждений пристеночной плевры; кровоизлияния под легочной плеврой правого легкого: на средостенной поверхности верхней доли, на реберной поверхности, в корне легкого; полуциркулярный разрыв восходящей части дуги аорты длиной 4,3 см; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой: на выпуклой поверхности левой лобной доли, на выпуклой поверхности правой теменной доли; ссадины: в лобной области слева, с переходом в теменную область, на ее фоне поверхностные раны, на передней поверхности правой голени в средней трети, на передней поверхности левой голени в нижней трети, соответственно телу нижней челюсти слева, на тыльной поверхности III- IV пальцев правой кисти. Смерть М.В.З. наступила от травматического разрыва восходящей части дуги аорты, осложнившегося тампонадой сердечной сорочки кровью. Повреждение травматический разрыв восходящей части дуги аорты, осложнившийся тампонадой сердечной сорочки кровью, имеет признаки тяжкого вреда здоровью М.В.З.., смерть которого находится в прямой причинно-следственной связи с этим повреждением.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, у Ю. Е.А.. установлены повреждения: закрытая травма левой половины груди: переломы 3-4-5-6-7-го ребер слева с повреждением левого легкого; закрытый перелом левой плечевой кости; раны в лобной области; рана в проекции правого надколенника, не проникающая в полость коленного сустава.
Повреждения: закрытая травма левой половины груди и закрытый перелом левой плечевой кости причинили тяжкий вред здоровью Ю.Е.А.
Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, Ю.А.Р.. причинены телесные повреждения:
- травма левой скулоорбитальной области, выразившаяся в сложном переломе костных элементов её, приведшем к проникающей черепно-мозговой травме с последующим определившимся неблагоприятным исходом в форме стойкого снижения зрительной функции со стороны левого глаза (сужение границ поля зрения сверху до 25°, острота зрения на левый глаз 0,06 не поддающаяся коррекции).
- в структуре травмы левой скулоорбитальной области имел место комплекс переломов костных элементов её (в дальнейшем - КПКЭ черепа), который включал:
- продольный перелом скуловой кости слева, с расхождением отломков на ширину
кости и смещением их в полость левой верхнечелюстной пазухи, множественные
переломы передней и задней стенок левой верхнечелюстной пазухи со смещением
отломков;
- перелом дна и перелом медиальной стенки орбиты со смещением отломков
внутри;
- перелом внутренней стенки лобной пазухи слева, который следует
рассматривать, как факт проникающего повреждения черепа;
- перелом левой скулоорбитальной области, сопровождался ушибом головного мозга лёгкой степени. Установленное у потерпевшей повреждение, в части определившегося исхода КПКЭ черепа в форме стойкого снижения зрительной функции со стороны левого глаза в размере не менее 33% стойкой утраты общей трудоспособности, в силу чего, данное повреждение следует отнести, по указанному Медицинскому критерию (значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, т.е. не менее чем на 33%) к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью по исходу. По определившемуся исходу травмы левой скулообрбитальной области у потерпевшей Ю.А.Р. составляет более 33 %, что является медико-экспертным критерием, квалифицирующим признак тяжкого вреда здоровья по исходу. Причиной вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Тюгалевым Е.В. требований п. 1.3 и п. 8.1, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, вступивших в силу с 01.07.1994, и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанных требований Правил находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Тюгалев Е.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Тюгалев Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Тюгалевым Е.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.
Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Органами предварительного следствия действия Тюгалева Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, т.к. Тюгалев Е.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение требований Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью двух человек.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого. В содеянном он раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, что суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает смягчающими обстоятельствами. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает и то, что Тюгалев Е.В. до судебного заседания в добровольном порядке частично возместил потерпевшим причиненный вред в размере 350 000 рублей, т.е. принял меры к заглаживанию причиненного вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд в действиях Тюгалева Е.В. не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Тюгалева Е.В., с учетом позиции потерпевших, просивших не лишать Тюгалева Е.В. свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить по отношению к основному наказанию ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Тюгалева Е.В. обязанности, способствующие его исправлению. При определении размера дополнительного наказания в виде лишения права управления автомобилем, суд также учитывает тяжесть наступивших последствий в виде смерти человека и получение тяжкого вреда здоровью двух лиц. Однако, при этом, определяя размер дополнительного наказания с учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд также принимает во внимание, то, что Тюгалев Е.В. работает в должности водителя, которая предполагает наличие водительских прав, а также позицию потерпевших, просивших его строго не наказывать.
Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда не являются исключительными, которые давали бы основания для назначения Тюгалеву Е.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюгалева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на девять месяцев.
. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Тюгалева Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Тюгалева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить -подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.В. Кудинов