23.09.2010 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «23» сентября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимой Алламовой Т.Н., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В. представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЛАМОВОЙ Т.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алламова Т.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь возле <данные изъяты>», расположенного на ул. <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконно, путем находки приобрела для личного употребления без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общей массой 0,61 грамм, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта в кармане своих бриджей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Алламова Т.Н. на <адрес> была задержана сотрудниками милиции за совершенное ею административное правонарушение, в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у нее было обнаружено и изъято.

Она же, совершила склонение к потреблению наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Алламова Т.Н., находясь на <данные изъяты>», расположенной на <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на возбуждении у ранее ей знакомого П.О.С.. желания к употреблению наркотического средства-героин, неоднократно путем высказываний, восхваляющих ощущения, вызываемые введением данного наркотического средства в организм человека, склоняла П.О.С.. к употреблению вышеуказанного наркотического средства.

Подсудимая Алламова Т.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Алламова Т.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенные Алламовой Т.Н. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия Алламовой Т.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 230 УК РФ- склонение к потреблению наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: её раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие заболевания-гепатита С, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд в действиях Алламовой Т.Н. не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Алламовой Т.Н. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную обязанности, способствующие её исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алламову Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

-по ч. 1 ст. 230 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Алламовой Т.Н. назначить лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Алламову Т.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать в отношении Алламовой Т.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу -подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.